Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
255.49 Кб
Скачать

40.Физиологическая характеристика детей младшего школьного. Особенности использования физических упражнений

Развитие человека от момента рождения до смерти (онтогенез) представляет непрерывный единый процесс. Младший школьный возраст (7-10 лет) - наиболее ответственный период в формировании двигательных координаций ребенка, культуры его движений, физкультурных знаний. Изменение режима жизни, свя-занное с началом учебы в школе и незавершенность формирования дви-гательного аппарата обусловливают необходимость проявления осто-рожности при дозировании физических нагрузок. Организация правиль-ного тренировочного режима ребенка в целях обеспечения общей физи-ческой подготовки при акцентированном внимании к повышению координационных способностей являются наиболее адекватными возрас-тным особенностям развития физического потенциала человека в этот период.

41.Физиологическая характеристика детей среднего школьного возраста. Особенности использования физических упражнений

Средний школьный возраст (11-14 лет) совпадает с периодом за-вершения биологического созревания организма. Именно в это время окончательно оформляется моторная активность человека, присущая взрослому человеку. Для подростков характерно ухудшение двигатель-ных координаций при интенсивном развитии скоростных и скоростно-силовых качеств. В сфере психики идет сложный процесс становления характера, формирования интересов, склонностей и вкусов. Основная направленность физического воспитания в этом возрасте - формирование интереса к систематической спортивной или оздоровительной тре-нировке, развитие скоростных и скоростно-силовых качеств.

Следует учитывать, что неравномерность темпов развития различных структур и функций организма, особенно отчетливая в этот период, приводит к возникновению ряда физиологических нарушений (гипертонии, систолическим шумам, нарушению проводимости сердца и т.д.). Эти явления не являются противопоказаниями для занятий спортом так как с возрастом у большинства детей проходят. Однако они требуют особого внимания со стороны родителей, педагогов, тренеров, а иногда и врачей к рациональной организации жизнедеятельности подростка.

42.Физиологическая характеристика детей старшего школьного возраста. Особенности использования физических упражнений.

Для детей старшего школьного возраста (15-17 лет) характерно достижение самых высоких темпов развития физического потенциала в целом. От-мечается наиболее интенсивный рост силовых показателей, выносливости, совершенствование двигательных координаций. Процесс взросле-ния и возмужания сопровождается изменением структуры личностных установок и мотиваций, что требует внимания к формированию новых стимулов физического совершенствования. Физическое воспитание в этом возрасте направлено на закрепление мотиваций к повседневному и систематическому физическому совершенствованию в организованных и особенно самостоятельных формах, освоение навыков здорового образа жизни.

43.Особенности занятий оздоровительной физической культурой с лицами зрелого возраста.

В зрелом возрасте необходимо выделить, по крайней мере, два периода, отличающиеся по особенностям двигательной активности. Первый охватывает возрастной интервал 18-29 лет. В этом возрасте человек сохраняет высокий уровень тренируемости двигательной функции. Поэтому для людей молодого возраста наиболее существенным элементом физического воспитания является дальнейшее повышение уровня физической культуры, углубление знаний о физической тренировке, формирование устойчивой мотивации к систематическим заняти-ям физическими упражнениями, развитие силы и выносливости, овладение навыками оперативного мышления. Во втором периоде зрелого возраста (30-60 лет) наступает медленное, но неуклонное снижение уровня физического потенциала человека. У людей этого возраста необходимо формировать мотивацию постоянной систематической активности профилактического и оздоровительного характера на основе профессионально-прикладной физической подготовки с использованием разнообразных видов физических упражнений, занятий различными видами спорта, закаливания, восстановительных и психорегулирующих мероприятий. Основной принцип физической подготовки людей зрелого возраста - разнообразие используемых упражнений при невысокой интенсивности тренировочных занятий. Основная задача физической подготовки в пенсионном возрасте - поддержание тонуса скелетных мышц и функциональных систем организма в верхних границах возрастных норм. Пожилому человеку нужно быть особенно педантичным, аккуратным и систематичным в использовании мощных средств сохранения здоровья - физических упражнений. Следует помнить, что организм пожилого человека уже не обладает таким арсеналом компенсаторных возможностей, каким располагает молодой организм, поэтому ошибки в организации физической активности в этом возрасте могут оказаться непоправимыми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]