Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
255.49 Кб
Скачать

28. Физиологическая характеристика методов развития выносливости

Выносливость – это способность человека к длительному выполнению какой-либо работы без заметного снижения работоспособности. А уровень выносливости обычно определяется временем, в течение которого человек может выполнять заданное физическое упражнение. Чем продолжительнее время работы, тем больше выносливость. Это качество необходимо при длительном беге, ходьбе на лыжах и при выполнении более кратковременных упражнений скоростного и силового характера. Различают специальную и общую выносливость. Специальная - это способность к длительному перенесению нагрузок, характерных для конкретного вида профессиональной деятельности. Выделяют несколько видов проявления специальной выносливости: к сложно-координированной, силовой, скоростно-силовой. Общая выносливость - совокупность функциональных возможностей организма, определяющих его способность к продолжительному выполнению с высокой эффективностью работы умеренной интенсивности и составляющих неспецифическую основу проявления работоспособности в различных видах профессиональной или спортивной деятельности. Методы развития выносливости Для развития выносливости применяются разнообразные методы тренировки, которые можно разделить на несколько групп: непрерывные и интервальные, а также контрольный (или соревновательный) методы тренировки. Каждый из методов имеет свой особенности и используется для совершенствования тех или иных компонентов выносливости в зависимости от параметров применяемых упражнений. Варьируя видом упражнения (ходьба, бег, лыжи, плавание, упражнения с отягощением или на снарядах, тренажёрах и т.д.), их продолжительностью и интенсивностью (скоростью движений, мощностью работы, величиной отягощений), количеством повторений упражнения, а также продолжительностью и характером отдыха (или восстановительных интервалов), можно менять физиологическую направленность выполняемой работы. Равномерный непрерывный метод заключается в однократном равномерном выполнении упражнений малой и умеренной мощности продолжительностью от 15 – 30 минут и до 1 – 3 часов, то есть в диапазоне скоростей от обычной ходьбы до темпового кроссового бега и аналогичных по интенсивности других видов упражнений. Этим методом развивают аэробные способности. Контрольный (соревновательный) метод состоит в однократном или повторном выполнении тестов для оценки выносливости. Интенсивность выполнения не всегда может быть максимальной, так как существуют и «непредельные» тесты. Уровень развития выносливости наиболее достоверно определяется по результатам участия в спортивных соревнованиях или контрольных проверках. Начиная работу по развитию и совершенствованию своей выносливости, необходимо придерживаться определённой логики построения тренировки, так как нерациональное сочетание в занятиях нагрузок различной физиологической направленности может привести не к улучшению, а, наоборот, к снижению тренированности.

29. Физиологические механизмы, обеспечивающие проявление силы

Под силой обычно понимают способность преодолевать внешнее сопротивление или препятствовать ему при помощи мышечных усилий. В первом случае говорят о преодолевающем режиме работы мышц, а во втором - уступающем. Когда говорят о мышечной силе у человека, речь идет о максимальной произвольной силе. Она зависит от трех групп факторов: межмышечной координации, внутримышечной координации и собственной реактивности мышц. Под межмышечной координацией понимают координацию в деятельности отдельных мышц и мышечных групп.

Она проявляется в адекватном выборе нужных мышц-синергистов (функциональный стержень мышцы), ограничении активности мышц антагонистов. Этот вид координации совершенствуется при подъеме небольших весов, когда идет работа на технику. Внутримышечная координация связана с координацией в деятельности отдельных двигательных единиц мышцы. Их работа принципиально отличается при подъеме различных весов и у спортсме-нов различной подготовленности. Так, если вес не превышает 20% от максимального включается небольшая часть низкопороговых двига-тельных единиц, причем происходит чередование в их работе. Подъем веса от 20% до 80 % от максимального осуществляется за счет подключения (рекрутирования) дополнительных двигательных единиц. Внутримышечная координация совершенствуется при подъеме максимальных весов Наконец, под собственной реактивностью мышцы понимают все факторы, обеспечивающие работу акто-миозинового комплекса (АТФ-азная активность миозина, работа кальциевого насоса и т.д.). Эти свойства мышцы совершенствуются при подъеме околопредельных весов (поднимаемых от 4-6 до 12-14 раз).Кроме факторов, обеспечивающих проявление максимальной произ-вольной силы, существует множество факторов, которые способствуют (или препятствуют) ее проявлению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]