Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie postavkami.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
11.82 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Уральский Государственный Экономический Университет

Кафедра «Экономики предприятий»

Методические рекомендации для выполнения

контрольных работы

по дисциплине

«Управление поставками и сбытом»

для студентов экономических специальностей

Тема: Оптимизация планирования производственных процессов во времени.

Утверждаю

_________________________

М.С. Марамыгин

Екатеринбург

2011

Процессы поставки и сбыта являются завершающими в логистической материалопроводящей цепочке, состоящей из подсистем «источник сырья», «транспортировка», «складирование», «закупка», «снабжение», «производство», «сервис», «сбыт».

Логистический принцип управления требует интегрированного, системного, комплексного подхода при оптимизации потоковых процессов, поэтому важно и нужно исследовать каждую из подсистем в их взаимосвязи друг с другом.

В данной работе рассматриваются процессы оптимизации одного из ключевых звеньев целостной логистической цепочки, а именно, звена производственного, эффективность управления которым играет главенствующую роль в результативности деятельности подсистемы сбыта.

В соответствии с логистическими принципами оптимизации, синхрони­зации и интеграции материальных потоков современная организация и оперативное управление должны отвечать ряду требований.

1. Обеспечение ритмичной, согласованной работы всех звеньев производства по единому графику и равномерного выпуска продукции.

С учетом логических взглядов на организацию и управление матери­альными потоками под ритмичной работой следует понимать оптимальную организацию во времени и пространстве единичных, частичных и частных процессов в единой непрерывный процесс, обеспечивающий своевременный выпуск в данных объемах с минимальными затратами всех видов ресурсов.

По определению Б.А. Аникина, единичный процесс - процесс изго­товления партии деталей одного наименования на производственном участке; частичный процесс - процесс изготовления комплекта деталей одного изделия (заказа) на производственном участке; частный процесс - процесс изготовления изделий (заказа) одного наименования на всех стадиях производства, во всех производственных подразделениях основного производства.

Требование ритмичной работы всех производственных звеньев пред­приятия очень сложно реализовать из-за статического восприятия произ­водственного процесса и статических методов ведения календарно-плановых расходов.

2. Обеспечение максимальной непрерывности процессов производства.

Непрерывность производственного процесса имеет две стороны: не­прерывность, движения предметов труда и непрерывность загрузки рабочих мест. В каждом конкретном случае отдается предпочтение одной из этих альтернативных сторон.

3. Обеспечение максимальной надежности плановых расчетов, минимальной трудоемкости плановых работ.

Статические методы планирования и управления производством по­рождают ряд трудноразрешимых проблем:

а) дефицит производственных мощностей, что приводит к сверхурочным работам, нарушениям сроков поставок готовой продукции и др.;

б) неоптимальность календарных планов производства, что смещает приоритеты заказов и, как следствие, приводит к росту числа переналадкой оборудования, прерыванию производственных циклов ряда работ;

в) увеличение длительности производственных циклов, возникающее из-за выделения планирующим персоналом дополнительного времени на выполнение отстающих заказов;

г) неэффективное управление запасами, что оборачивается или высоким уровнем суммарных запасов и большими издержками по их содержанию, или нехваткой сырья и отставанием от графиков производства;

д) низкий КПД оборудования, обусловленный ненадежностью ка­лендарного планирования, поломками оборудования, изменением спроса на выпускаемую продукцию.

С этими проблемами сталкиваются не только в России. В значительной мере они порождены ошибочными представлениями о ходе производства как о статическом процессе, которые базируются на следующих пред­положениях:

  • длительность производственного цикла изготовления деталей яв­ляется величиной конечной, а на самом деле она является величиной веро­ятной (ошибка в определении сроков составляет 40%);

  • длительность производственного цикла ведущей детали комплекта определяет длительность его производственного цикла, но в действительности комплект деталей изготовляется как минимум в 1,5 раза дольше, чем ведущая деталь комплекта и, следовательно, ошибка возрастает еще в 1,5 раза;

  • трудоемкость изготовления изделия распределяется равномерно в пределах каждой стадии длительности производственного цикла, а на самом деле плотность (интенсивность) работ на протяжении цикла каждой стадии меняется в значительных пределах;

  • внутри каждой стадии производства структура трудоемкости работ изготовления во времени не меняется, тогда как на самом деле, например, стартовые операции отсутствуют в конце каждой стадии изготовления, а финишные - в начале.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]