Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilet_13

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Вопрос №1

Классификация экон.науки: классификация Дж.Н. Кейнса, академические классификации в Великобритании, США и Европе, классификация ВАК и др.

. Классификация экономических наук

Экономика представляет собой настолько обширный и сложный объект исследования, что следует говорить не об экономической науке, а об экономических науках. При этом очевидно, что, подобно любому другому объекту, экономику можно рассматривать в целом как единую систему, ставя целью изучение  законов ее существования и развития, или наблюдать  ее отдельные конкретные стороны. В зависимости от того, какая именно сторона  экономики как объекта привлекает внимание людей и подвергается целенаправленному изучению, возникает та или иная отрасль экономических знаний, которые классифицируются по нескольким критериям.

По степени охвата объекта исследования экономические науки делятся на общие и конкретные. К общим относятся политическая экономия, экономическая история, история экономической мысли, управление экономическими процессами. Специфическое место в этой классификации занимают экономические науки, изучающие количественные взаимосвязи и закономерности: статистика, бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности,   эконометрика.   Конкретные   экономические   науки разграничиваются по функциональному, отраслевому и региональному признакам. Функциональный аспект экономики является предметом таких наук, как финансы, кредит, денежное обращение, ценообразование, демография, экономика  труда,  торговли,  материально-технического  снабжения. Отраслевые экономические науки включают экономику промышленности, транспорта, отраслей сферы услуг и т. д. В региональном аспекте предметом изучения выступает экономика отдельных стран и регионов.

С точки зрения практического значения исследований экономические науки подразделяются на фундаментальные и прикладные.  Первые изучают объективные законы функционирования национальных экономик или мировой экономики. Это прежде всего политическая экономия, а также макроэкономика   и   микроэкономика, в той мере, в какой   они рассматривают общие объективные закономерности товарного рынка и поведения субъектов рыночных отношений. Вторые решают локальные и частные задачи применения фундаментальных знаний к практике. К ним относятся все конкретные   науки, в том числе   рыночные теории, изучающие вопросы рационального использования экономических ресурсов.

Еще одним критерием классификации экономических наук является их социально-политическая направленность. Применительно к современности их можно разделить на науки, выражающие интересы класса работодателей и наемных работников. Представители разных научных школ обвиняют друг друга в "ошибочном" объяснении тех или иных экономических явлений, например, стоимости, дохода или собственности. Но на самом деле часто речь идет не о "правильных" или "ошибочных" экономических теориях, а о теориях, описывающих практические проблемы с разных социально-политических позиций. В качестве исторического примера можно назвать существовавшие в эпоху средневековья учения меркантилистов и физиократов, первые из которых выражали взгляды торговой буржуазии и потому связывали национальное богатство с торговлей, а вторые отражали позиции земледельческой буржуазии и свободного крестьянства в стране со слабо развитым промышленным и купеческим капиталом, в силу чего считали основным источником богатства земледелие.

Социальную ангажированность экономических наук лучше всего можно наблюдать на примере трактовки категории производительного труда как труда,    создающего    национальное    богатство.     Меркантилисты считали таковым труд в сфере торговли, физиократы – в земледелии, классики буржуазной политической экономии – в сфере материального производства. Экономической теорией рабочего класса, возникшей в период его выхода на арену революционной политической борьбы, стал марксизм, идеологическая задача которого заключалась в том, чтобы обосновать ненужность для общественного производства класса буржуазии и на этом основании отказать ему в праве на существование. Современные рыночные теории, напротив, вводят категорию "предпринимательские способности" как фактор, создающий предпринимательский доход.

Экономическая теория

1) Политическая экономия

2) Микроэкономика

3) Макроэкономика

4) Институциональная экономика

Политическая экономия - это наука изучающая основные закономерности процесса воспроизводства.

Процесс воспроизводства - производство, обмен, потребление, распределение

Микроэкономика - отдельные рынки

Макроэкономика -домохозяйства, гос-ва итд

а) Отличие в объектах изучения

б) Отличия в методах (предмете ис-я)

Предмет исследования -существенное свойство объекта вашего исследования

Объект - это часть действия вызывающая интерес исследователя.

Институциональная экономика выделяет микроэкономику и макроэкономику - изучает экономические институты

Классификация ВАК

1) история экономической мысли

2) история экономики

3) методология экономической науки

История эк-й мысли

Предмет: формирование эк-х школ

История экономики

Маркс - исторический материализм

Способы производства

1) первобытный способ

2) рабовладельческий

3) феодальный

4) буржуазный

5) коммунистический

Бродель Фернанд - ввел исторические периоды

Кейнс делит на три составляющих фундамент экономической науки, прикладная экономика (исскуство) и конкретная экономическая наука(учет разнообразия отправных условий экономической деятельности)

Экономика – наука мыслить в терминах моделей сочетаний с искусством выбирать модели релевантные в современном виде.(КЕЙНС)

Подход эмпиризма и рационализма

Рационализм – логическая стройность теории (базовый метод дедукции от частного к целому)

Эмпиризм-теория вытекает из наблюдения, главный метод (базируется на индукции)

Перефекация- внедрение на практике.

Эпистемеологическая функция- методология фокусируется на тех или иных методах исследования, метода перехода от теории, факторов и обратно.

Основные академические квалификации в британских университетах

Бакалавриат

Стандартный бакалаврский курс длится три года в Уэльсе и Англии, четыре – в Шотландии. Иногда возможны исключения. Например, некоторые подготовительные программы дают возможность «перескочить» первый год или два. Изредка встречаются ускоренные двухгодичные бакалаврские курсы – в таком случае учеба может проходить практически без каникул. Наконец, сейчас набирают популярность так называемые «сэндвич-курсы», которые включают один год стажировки между периодами обучения.

Бакалаврские квалификации могут иметь разные обозначения в зависимости от сферы: BA (бакалавр гуманитарных наук), BSc (бакалавр естественных наук), BEng (бакалавр инжиниринга), BMus (бакалавр музыки), LLB (бакалавр права), MBBS (бакалавр медицины – бакалавр хирургии), BIB (бакалавр международного бизнеса) и т. д.

Магистратура

Магистерский курс длится от года до нескольких лет в зависимости от содержания программы и формы обучения. Квалификации обозначаются так: MA (магистр гуманитарных наук), MSc (магистр естественных наук), MBA (магистр делового администрирования), LLM (магистр права), MFA (магистр изящных искусств) и т. д. Главным требованием для поступления в магистратуру является наличие бакалаврского диплома, однако возможны исключения, когда опыта работы в данной сфере может оказаться достаточно (в случае с MBA, например).

Можно сказать, что в Великобритании магистратура не воспринимается как непосредственное продолжение бакалаврского курса. Сюда поступают либо те, кто стремится связать свою жизнь с наукой, либо те, кто уже успел поработать по специальности и четко определиться с дальнейшими карьерными планами. Соответственно, для нее свойственна и более узкая специализация. Так, вуз может предлагать бакалаврский курс по маркетингу и магистерский – по специальности «маркетинг в сфере розничной торговли» и т. п.

ВАК 00.00.00

Паспорта специальностей ВАК

код

название

01.00.00

Физико-математические науки

02.00.00

Химические науки

03.00.00

Биологические науки

05.00.00

Технические науки

06.00.00

Сельскохозяйственные науки

07.00.00

Исторические науки и археология

08.00.00

Экономические науки

09.00.00

Философские науки

10.00.00

Филологические науки

12.00.00

Юридические науки

13.00.00

Педагогические науки

14.00.00

Медицинские науки

17.00.00

Искусствоведение

19.00.00

Психологические науки

22.00.00

Социологические науки

23.00.00

Политология

24.00.00

Культурология

25.00.00

Науки о земле

 

© 2010 OntoBox.org

Вопрос №2 Картина экономической реальности К. Маркса: труд и капитал как развивающиеся субстанции

Эта книга появилась в то время, когда проблема социального неравенства стояла как никогда остро. Первый том «Капитала» вышел в свет в мае 1867, благодаря значительной финансовой поддержке своего друга Ф.Энгельса. Маркс не успел завершить и подготовить к публикации второй и третий тома; они были опубликованы уже после его смерти под редакцией Энгельса (в 1885 и 1894). В состав «Капитала» в качестве четвертого тома включают также рукописи «Теории прибавочной стоимости» (1861-63), посвященные критике буржуазной политэкономии. В качестве подготовительных ступеней к «Капиталу» можно рассматривать «Экономическо-философские рукописи 1844», «Экономические рукописи 1857-58 гг.», «Критику политической экономии» (1859) и «Экономические рукописи 1861-1863 гг.». Капитал» Маркса обладает четкой и строгой структурой, которая в усложненной и обогащенной форме воспроизводит гегелевскую логику. Первые три тома труда представляют собой объективную логику предмета (капитал как таковой), четвертый — субъективную логику (отражение капитала в обыденном и научном мышлении).

Первый том «Капитала» состоит из семи отделов и двадцати пяти глав. Предмет исследования первого тома - процесс накопления капитала. Первый отдел посвящен анализу товара и его свойств. Во втором отделе дан анализ условиям превращения денег в капитал. В нем К. Маркс вводит понятие такого товара, как рабочая сила. Далее автор подводит читателя к понятию прибавочной стоимости, доказы¬вая, что обмен рабочей силы на капитал происходит путем обмена эк-вивалентов. Рабочий создает стоимость большую, чем стоимость рабо¬чей силы. Отделы с третьего по пятый посвящены теории прибавочной стоимости. Здесь автор вскрывает причины столкновения интересов буржуазии и пролетариата. Нужно отметить, что в этих отделах К. Маркс дает свое определение капитала как классовой теории. В шестом отделе отражены взгляды автора на заработную плату как на превращенную форму стоимости и цены рабочей силы. Седьмой отдел посвящен раскрытию процесса накопления капитала. Кульминацией этого отдела является формирование автором всеобщего закона капиталистического накопления: накопление капитала - результат увеличения размеров предприятий в ходе конкурентной борьбы и роста абсолютной величины безработицы. В итоге К. Маркс подводит к идее о естественной гибели капитализма и победе рабочего класса.

Второй том состоит из трех отделов. В первом отделе второго тома «Капитала» автор дает описание понятия капитала. Здесь К. Маркс, в отличие от А. Смита и Д. Рикардо (которые видели в капитале вещественную форму), определяет его как форму выражения классовых производственных отношений. Второй отдел затрагивает вопросы скорости оборота капитала. Основой деления капитала на основной и оборотный, по Марксу, служит двой¬ственный характер труда. Составные элементы капитала переносят свою стоимость на товар конкретным трудом, но при этом одни из них пере¬носят свою стоимость полностью в течение цикла - это оборотный капи¬тал, а другие постепенно, участвуя в нескольких производственных циклах, - это основной капитал. Третий отдел посвящен процессу воспроизводства. При простом процессе воспроизводства (в стоимостном выражении) количество произве¬денных средств производства в одном подразделении должно совпадать с объемом потребления в другом подразделении. При расширенном воспроизводстве (в стоимостном выражении) объем производства пер-вого подразделения больше объема потребления второго подразделения.

Третий том посвящен процессу капиталистического производства. Объяснена тенденция нормы прибыли к понижению. Рост капитала ве¬дет к снижению доли переменного капитала, создающего прибавочную стоимость. Снижение нормы прибавочной стоимости сокращает норму прибыли. Прибавочная стоимость может выступать в таких формах: предпринима¬тельский доход, торговая прибыль, процент и рента.

В четвертом томе изучается история развития экономической теории. Дается критика взглядов физиократов, А. Смита, Д. Рикардо и других экономистов.

"Капитал" Маркса имел революционно-разрушительное действие на основные принципы капитализма. Поэтому нет ничего удивительного в том, что долгое время он являлся своего рода Библией для самых разных революционных движений, независимо от того, в какой стране они действовали. Тем не менее, к концу XX века эта книга уже потеряла свою актуальность, так как уровень жизни в большинстве западных стран значительно поднялся по сравнению с тем, что было сто лет назад вследствие научно-технического прогресса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]