Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilet_18

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
422.91 Кб
Скачать

БИЛЕТ 18

1. Прикладная экономика: аналогия с медициной Я.Корнаи, познание на основе абдукции.

Если отталкиваться от слова "прикладная", то в самом общем виде речь должна идти о приложении уже имеющегося, предположительно теоретического знания к некоторой области, отличной от области, где оно было получено. Такая трактовка фиксирует как наличие связи между прикладным и теоретическим знанием, так и их нетождественность.

Прикладная экономика в указанном смысле аналогична медицине как области знания, связанной с поиском ответов на практические вопросы на научной основе. Именно медицина дает пример исследовательского алгоритма "диагноз – прогноз – рецепт", который нередко служил источником аналогий для экономистов, стремившихся определить специфику своей науки.

Достаточно вспомнить Я. Корнаи и его статью "Здоровье наций", специально посвященную этой теме, когда приходилось неоднократно обращаться к медицинским метафорам и аналогиям при обсуждении специфики экономической науки. Итак, прикладная экономика – это широкий спектр исследований, связанных с диагностикой реальных экономик, их подсистем и элементов; прогнозированием социально-экономических процессов; разработкой экономико-политических стратегий и программ, вариантов реформирования экономических институтов (институциональным дизайном). Прикладная экономика – это лишь часть системы экономического знания, но такая часть, вне связи с которой экономическая наука в более узком смысле слова теряет смысл своего существования.

Абдукция

Абдукция, лат., лог. - силлогизм, у котор. большая посылка достоверна, а меньшая - только вероятна (Аристотель); физиолог. - отведение какого-нибудь члена в сторону, например, мизинца от остальн. пальцев.

2. Эволюция и равновесие у А. Маршала.

Эволюция. У основоположников современной экономической теории свидетельствует признания важности эволюционного принципа. Так, Маршал считал, что экономическая наука в широком смысле родственна скорее биологии, чем физике или даже химии. Так в 4-ой книге «Принципы политической экономии» Маршалл анализировал воздействие внешней среды на организацию производства, говорил о роли конкуренции и сотрудничества в развитии экономики. Маршал затронул очень важную с т.зр. теории эволюции проблему непрерывности изменений, времени и его необратимости и в этой связи признал условность и ограниченность предложенного им метода разграничения коротких и длинных периодов. Идея непрерывности и постепенности изменений отражала влияние эволюционного подхода, и она проявилась в его представлении о предпринимательской функции как о способности к бизнесу. Эта функция, суть которой сводится к поиску новых комбинаций существующих методов производства, ассоциировалась у Маршалла с фирмой. При такой трактовке естественный отбор лучших фирм – это отбор лучших мененджеров, способных задействовать обширное знание, уже накопленное фирмой.

Равновесие. Равновесие в экономике — это взаимодействие между спросом и предложением, между ресурсами и потребностями. Через ценовой механизм равновесие устанавливается путем либо ограничения потребительского спроса, либо увеличения объема производства (т.е предложения). Обосновывая принцип равновесия, А. Маршалл ввел в экономическую науку категорию «равновесной цены»(результат взаимодействия цены спроса и цены предложения). А на графике представляет собой точку пересечения кривой спроса (предельной полезности) и кривой предложения (предельных издержек).

Цена спроса – цена, по которой определенное количество товара способно привлечь покупателей в течение определенного периода времени. Цена предложения – цена, по которой товар поступает в продажу на конкретный рынок.

Равновесная цена не есть раз и навсегда данная и неизменная цена. Она меняется, поскольку меняются ее составляющие: спрос — под влиянием убывающей или возрастающей предельной полезности товара; (спрос растет, когда цена понижается) ; предложение — в результате возрастания или убывания предельных издержек.(предложение увеличивается с ростом цены)

Если предложение превысит спрос, то товар перестанут покупать, и поэтому продавцы вынуждены снижать цены. Когда спрос превысит предложение, то цена повысится. Изменения происходят под воздействием многих факторов: доходов, времени, перемен в экономической ситуации.

Формирование рыночной цены Маршалл рассматривал в трех периодах, где параметры предложения имеют различную динамику. Соответственно различают мгновенное, кратковременное и долгосрочное равновесие. В трех различных типах равновесия товаропроизводители могут либо не принимать никаких мер, либо приспособить переменные факторы производства к изменившимся условиям, либо приспособить к изменившейся цене все факторы производства.

Мгновенное

Кратковременное

Долгосрочное

Предложение

Фиксировано. Цена полностью зависит от спроса.

Растет без увеличения оборудования.

Различия межу предложением в долго- и краткосрочном периодах состоят в том, что в долгосрочном периоде фирма может расширить производство, новые фирмы могут войти в отрасль. Такие процессы происходят в условиях роста цен, если цены обеспечивают сверхнормальную прибыль. Сверхнормальная прибыль несовместима с равновесием в открытой индустрии. Как только общее предложение возрастет, цены упадут. Новые фирмы будут продолжать входить в эту отрасль до тех пор, пока цена не вернется в свое нормальное состояние и фирма не будет иметь нормальную прибыль

Спрос

Увеличение спроса приводит к увеличению цены, его снижение – к падению.

Увеличение спроса ведет к увеличению объема выпуска товаров и предложения, а снижение – к сокращению.

Цена

Колеблется (полностью зависит от спроса)

Колеблется

Постоянна

Условия равновесия

Существенное воздействие на предложение товаров оказывает изменяющийся во времени уровень цены и прибыли.

При мгновенном равновесии предложение товара не меняется, но в связи с

увеличением спроса равновесная цена на него увеличивается. Типичным примером может служить продажа скоропортящегося товара, например, рыбы, фруктов и иных продуктов, которые необходимо реализовать за короткое время.

Краткосрочное равновесие устанавливается за более длительный

промежуток времени, когда предложение увеличивается, но число предприятий, производящих товар, не меняется. Убедившись в том, что данный товар пользуется спросом, то же самое число предприятий начинает интенсивно его производить. При этом равновесная цена будет, конечно, ниже той, которая возникает при мгновенном равновесии.

Наконец, долгосрочное, или нормальное, равновесие устанавливается,

когда изменяется как число предприятий, так и объем используемых ресурсов для производства товара. Благодаря этому предложение товара заметно увеличивается за счет уменьшения издержек, а это приводит к понижению равновесной цены. Таким образом, долгосрочное равновесие называется нормальным потому, что оно отражает типичную ситуацию, когда возникает конкуренция между предприятиями и в результате устанавливается длительное равновесие между спросом и предложением

Маршалл подробно проанализировал эти ситуации, придя к выводу, что чем короче рассматриваемый период, тем больше надлежит учитывать в анализе влияние спроса на цену, а чем этот период продолжительнее, тем большее влияние на цену оказывает затраты. Ситуации мгновенного и краткосрочного равновесия - фирма получает дополнительный доход, который Маршалл назвал квазирентой, носят временной характер, так как высокий дополнительный доход привлекает новых производителей, в силу чего предложения возрастает, цена уменьшается и в долгосрочном периоде квазирента исчезает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]