Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilet_17

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Билет17

1.Прикладная экономика: оперативные и стратегические прикладные исследования.

Прикладная экономика – это широкий спектр исследований, связанных с диагностикой реальных экономик, их подсистем и элементов; прогнозированием социально-экономических процессов; разработкой экономико-политических стратегий и программ, вариантов реформирования экономических институтов (институциональным дизайном).

Прикладная экономика включает в себя два типа исследований и разработок, которые можно назвать оперативными и стратегическими. Различие между ними определяется отношением к цели исследования. Оперативные прикладные исследования –это исследования, обеспечивающие реализацию четко поставленной цели.

В этом случае специфика прикладного знания выступает наиболее явно. Чтобы выявить характер отношения между собственно научными и практическими целями познания, обратимся к стандартному представлению о предметной человеческой деятельности, построенному по схеме цель-средство-результат. Цель как предвосхищение результата представляет в этой схеме субъективное начало; средства - объективные предпосылки; результат – их воплощенное или, напротив, несостоявшееся единство, их взаимное соответствие или несоответствие. Деятельность, цель которой не обеспечена средствами, не может считаться целесообразной. Средства же – это в конечном счете не что иное, как множество независимых от субъекта деятельности объективных условий и законов, причинно-следственных связей, на которые можно опереться (которые можно задействовать) на пути к цели. Конечно, опереться можно только на уже познанные законы. Поэтому с прогрессом науки, познающей все новые объективные связи и закономерности, арсенал средств расширяется. Это значит, что рамки, в которых субъект деятельности свободен в выборе и самих целей, и средств их достижения, постепенно раздвигаются. При этом выбор цели предполагает фиксацию определенного набора причинно-следственных цепочек, необходимых и достаточных для ее достижения, а выбор средств - определение одной из таких цепочек в качестве конкретной траектории движения к цели.

Итак, задача оперативного прикладного исследователя – найти наилучший маршрут к заранее заданной цели. Если при этом цель формулируется в узко экономических терминах или задается сугубо экономический критерий отбора средств (максимизация дохода), то экономист, решающий такую задачу, остается в пределах своей профессиональной компетенции и выступает как эксперт-аналитик. Если же цель имеет более общий характер и /или допускаются разные критерии отбора средств (максимизация дохода, справедливость враспределении, рост благосостояния и т.д.),то прикладное исследование неизбежно приобретает комплексный междисциплинарный характер. В этом случае простая схема, согласно которой политик ставит цель, а экономист ищет средства ее достижения, работает далеко не всегда. Человек, принимающий решение, ждет рекомендаций как в области средств, так и в области целей. С этим связана потребность в исследованиях, обеспечивающих процессы целеполагания, которые можно назвать стратегическими прикладными исследованиями .

2. Синтез А. Маршалом рикардианской и маржиналисткой теории ценности.

Отдавая дань уважения классической политической экономии, Маршалл признает, что предметом экономической науки является богатство. Но если Смит и Рикардо анализировали природу богатства нации и источники его возрастания, то Маршалла богатство и деньги интересуют в первую очередь потому, что они служат, по его мнению, единственным пригодным средством для измерения мотивов человеческой деятельности. Он пишет, что "...самым устойчивым стимулом хозяйственной деятельности служит желание получить за нее плату. Она затем может быть израсходована на эгоистические или альтруистические, благородные или низменные цели, и здесь находит проявление многосторонность человеческой натуры. Однако побудительным мотивом выступает определенное количество денег и потому главные мотивы хозяйственной деятельности могут быть косвенно измерены в деньгах".

Следовательно, у А. Маршалла мы видим переход от исследования макроэкономических проблем к микроэкономике, к исследованию побудительных мотивов поведения человека, что составляет один из существенных моментов "маржиналисткой революции". Полемизируя с классиками, которые считали, что богатство нации создается лишь в сфере материального производства (отсюда вытекали их рекомендации по сокращению сферы непроизводительного труда, т.е. сферы услуг), Маршалл выдвигает тезис, что человек не может создавать материальные предметы как таковые - он создает полезности. Реабилитируя непроизводительный труд, Маршалл настаивает, что нет различия между производительным и непроизводительным трудом, между трудом торговца и столяра - торговец перемещает материю так, чтобы она была пригодной к употребленю, столяр делает то же. Таким образом, оба производят полезности.

Заметим, что, хотя под влиянием маржиналистов Маршалл сместил акценты в своих исследованиях с макроуровня на уровень отдельных экономических субъектов, его подход значительно отличается от подхода маржиналистов, поскольку Маршалл провозгласил основной целью экономических субъектов денежное богатство и доход в форме денег, а маржиналисты ставили во главу угла удовлетворение потребностей. Таким образом, Маршалл строил более рациональную и более объективную экономическую теорию.

Альфред Маршалл (1842-1924) – одна из наиболее выдающихся фигур в истории экономической мысли. Он считается основателем английской школы неоклассики. По характеру Альфред Маршалл был не революционной, а синтезирующей фигурой. Он обладал редким талантом к систематизации и раз­витию концепций, выдвинутых экономистами прошлого. Маршалл разработал комплексный теоретический подход к рассмотрению экономических процессов, который сочетал положения классической политической экономии с идеями маржинализма, выдвинутыми во второй половине ХIХ века. В своих работах он старался разработать универсальную экономическую теорию на основе объединения разных концепций представителей классической политической экономии в лице А.Смита и Д.Рикардо, и представителей маржиналистского направления, в частности австрийской школы. Наибольшей его заслугой является создание синтетической теории, которая объединяла элементы трудовой теории стоимости и теории предельной полезности. Согласно трудовой теории цена определяется затратами труда товаропроизводителей, а по теории предельной полезности – цена определяется субъективной оценкой товаров покупателем. В отличие от классиков, уделявших главное внимание теории стоимости, австрийская школа выдвинула в центр исследования законы ценообразования, анализ взаимосвязей спроса и предложения. А.Маршалл предложил “компромиссную” теорию цены, переработав и соединив концепцию Д. Рикардо и концепцию Е. Бём-Баверка: в процессе образования рыночной цены одинаково неправильно отдавать предпочтение либо предложению продавца, либо спросу покупателя. Поэтому в центр исследования он поставил формирование цен на разных товарных рынках под влиянием взаимодействия спроса и предложения.

Теория рыночной цены связывает в труде А. Маршалла воедино спрос, предложение и стоимость (ценность). Маршалл показывает, что только взаимное действие сил спроса и предложения фирмы формируют равновесную цену, которая соответствует, с одной стороны, ценности товара для потребителя, а с другой – предельным издержкам средней обобщенной фирмы в отрасли. В этом анализе А. Маршалл выводит теорию на новый уровень обсуждения проблем. Вместо проблемы стоимости появляется проблема равновесия потребителя, построения рыночной кривой спроса, которая обобщала бы предпочтения разных потребителей, а также проблема рыночной кривой предложения, построение которой до сих пор остается трудной задачей для экономистов. Он считает, что рыночная ценность товара определяется равновесием предельной полезности товара и предельных издержек на его производство. Цена, которую покупатель согласен уплатить за товар, обусловливается степенью полезности товара, при этом полезность он рассматривал как максимальную стоимость, которую может уплатить за товар покупатель. Цена, которую назначает продавец, имеет в своей основе издержки производства товара. Рыночные цены формируются не посредством их «усреднения», а в ходе своеобразного компромисса между покупателями и продавцами, представляют собой результат столкновения их оценок, т.е. спроса и предложения. Это два взаимодействующих между собой принципа цены. Принцип «издержек производства» и принцип «конечной полезности» являются составными частями одного всеобщего закона спроса и предложения. Графическим эквивалентом данного положения является график, именуемый «крест Маршалла» или «ножницы» Маршалла. «Крест Маршалла» — графическое соотношение кривых спроса и предложения относительно ценового фактора в ситуации рыночного взаимодействия (точка пересечения кривых спроса и предложения показывает равновесную рыночную цену).

А. Маршалл установил простой механизм воздействия соотношения спроса и предложения на складывание цен товаров. Спрос и предложение имеют связь с ценой: спрос при падении цены растет и при ее росте снижается; предложение с ростом цены растет и при снижении цены падает. Поэтому устойчивая цена, цена равновесия, устанавливается в той точке, где спрос уравнивается с предложением. В условиях равновесия спроса и предложения, по Маршаллу, цена тяготеет к денежным издержкам производства, но эти издержки в обычных условиях не связаны со стоимостью (реальными издержками производства), сами определяются соотношением спроса и предложения на те факторы производства, которые образуют эти издержки производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]