Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilet_21

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Билет21

1. Риторическая концепция экономической науки у Д.Макклоски

Зачастую на практике экономисты убеждают с помощью риторики. Использование риторики более четко прослеживается в устных высказываниях и обсуждениях, которые не обходятся без образных сравнений, отсылок к общим местам, без анекдотов и `историй из жизни` [20, c. 223-225]. Экономическая теория не только обладает своей риторикой, но вслед за другими гуманитарными науками сама попадает в область риторики. В середине 1980-х годов одновременно выходят две книги, ставшие базой для дальнейшей разработки этого направления. Это `Риторика экономической теории` Д. Мак-Клоски и `Новая классическая макроэкономика: беседы с новыми классиками и их оппонентами` А. Кламера [41, 37], на русском языке [16, с. 748].

Новый подход был вызван как осознанием кризиса в экономической теории, так и желанием повысить культуру экономистов новыми достижениями философии, истории науки, лингвистики и литературной критики. Стандартная экономическая теория, вооруженная методами логического позитивизма, исходила прежде всего из фактов и логики. Риторическая программа предлагает сместить акцент на практическое уяснение убедительности различных теорий. Д. Мак-Клоски считал, что именно риторический подход обновит экономическую теорию и вернет экономистов в более широкий культурный и философский контекст: `Экономисты - это поэты, но они не знают этого. Экономисты рассказывают истории без связующей нити. Экономисты - это философы, которые не изучают философию. Экономисты - это ученые, которые до сих пор не знают, что их наука стала игрой мальчишек в куличики`.

Десять заповедей модернизма Д. Мак-Клоски

1. Главная цель науки - в предсказании и контроле. Как говорил Конт: `Prevoir pour pouvoir`.

2. Только наблюдаемые приложения (или предсказания) теории имеют отношение к ее истинности.

3. Наблюдаемость предполагает объективный, воспроизводимый эксперимент. Даже интервью бесполезны, поскольку люди могут обманывать.

4. Только ложность эксперимента может доказать ложность самой теории.

5. Представляет ценность лишь объективное знание, субъективное `наблюдение` (интроспекция) не ведет к научному знанию, потому что объективность и субъективность не могут быть связаны.

6. Принцип Кельвина: `Когда Вы не можете выразить Ваши знания в числах, они скудны и неудовлетворительны` : Фрэнк Найт, известный экономист из Университета штата Айова, писал: `Да, и когда Вы не можете измерить, все равно измеряйте`.

7. Интроспекция, метафизическая вера, эстетика и тому подобное могут играть важную роль в открытии гипотезы, но не могут использоваться в ее обосновании. Доказательство существует вне времени, сообщество ученых не имеет отношения к их истинности.

8. В задачу методологии входит демаркация между научным и ненаучным суждением, между нормативным и позитивным высказыванием.

9. Научное объяснение явления подводит его под более универсальный закон.

10. Ученые, в частности экономисты, как таковые, не должны высказывать ценностных суждений, равно как не должны рассуждать о морали или искусстве.

Риторика экономической теории` написана в провокационной манере, автором, который зарекомендовал себя как приверженец применения неоклассической теории и, прежде всего, теории цен к экономической истории; автором, чьи работы по экономической истории Великобритании были признаны как достижение клиометрии. Эту книгу по жанру следует рассматривать как манифест нового направления, в котором скандальность и яркость идей работает на конечную задачу - привлечь внимание экономистов к проблеме. Задача риторического подхода состоит, по МакКлоски, в том, чтобы признать литературу и поэтику экономической теории, научить `читать между строк`, продвинуть `анархическую теорию в экономическую теорию`, объяснить успех и убедительность некоторых статей и фиаско других, сделать экономическую теорию частью общей гуманитарной культуры.

МакКлоски отвергает предписывающую Методологию с большой буквы, которая замыкает экономистов в устаревшем пространстве модернизма. Основной ход, к которому прибегает автор `Риторики`, это показать не декларируемые, а практические приемы и риторические ходы, с помощью которых экономисты убеждают.

Для дальнейшего пояснения своей позиции Кламер и МакКлоски образно противопоставляют `квадратной` логике традиционных методологов (в том числе М. Блауга) `округлую` риторическую. Часто интерпретации методологов науки и представителей риторического подхода очень близки, но все дело в тонких различиях. Эти тонкие различия очень важны для уяснения недопонимания сути риторического подхода.

В отличие от методологов и философов науки, те, кто исповедует риторический подход, не просто показывают, что кажущееся истинным или рациональным на самом деле не является таковым, но выявляют причины веры в то, что истинно или рационально. Если философы науки полагают, что риторический подход стремится разоблачить общепринятые знания в науке, то сами `риторы` стремятся показать, что есть разумные альтернативы общепринятому знанию либо научному представлению. Вопреки распространенному мнению `риторы` не стремятся изобразить иррациональность и алогичность исследователей, но показывают, что заниматься наукой - не означает оставаться в узких рамках рационального; они не столько заявляют, что власть в науке часто закрывает глаза на факты и аргументы, сколько показывают, что многое в науке принимается благодаря авторитету и власти. `Риторы` не принижают науку, заявляя, что она - всего лишь искусство, но показывают, что в науке используются метафоры, истории и другие человеческие аргументы; не подрывают статус ученых, покушаясь на их достоинство и финансы, но стремятся повернуть науку к обществу, сделать ее более живой и человечной.

Арсенал различных риторических программ достаточно широк: от намеренной упрощенности (Г.Беккер), до несогласия и иронии (К. Маркс) и `многозначности`, открывающей простор для интерпретации (Дж.М. Кейнс). Кроме указанного уже жанра передового научного текста внимание представителей риторического подхода было обращено и к такому жанру, как учебник, который в образовании экономиста занимает более важное место, чем в других гуманитарных дисциплинах.

Одним из основных риторических приемов является использование метафор [10]. Почти все термины экономической теории являются живыми либо мертвыми метафорами. `Ценовой механизм`, `конкуренция`, `рынок`, `человеческий капитал`, `ликвидные активы`, `кривая спроса`, `производственная функция`, `эластичность`, `депрессия` - все это метафоры, поскольку это знание о мире, выраженное не буквально, а через перенос значения из другой предметной области или сферы жизни. Экономическая теория не только заимствует метафоры из физики, химии, биологии, геологии и т.д., но и сама поставляет метафоры для социальных наук.

Критические замечания в адрес риторической программы МакКлоски состоят в том, что фактически риторический подход усиливает позиции неоклассической теории и, по сути, является изощренным способом ее защиты, это упрек в недостаточной радикальности, с одной стороны, и в недостаточной последовательности, - с другой. Если модернизм устарел, то устарели не только его дискурсивная форма, но и само содержание экономической теории. МакКлоски практически не касается содержательной критики основных постулатов экономической теории. Напротив, он считает, что усиление риторики сможет продвинуть и укрепить основное течение экономической мысли.

2.Теория предпринимательства у современных представителей австрийской школы.

Мизес: Теория предпринимательства у современных представителей австрийской школы.

Современная австрийская школа, ведущая свое начало от Людвига фон Мизеса и Фридриха Хайека, придала теории предпринимательства безусловную актуальность.

Согласно Людвигу Мизесу, «австрийскую школу отличает — и сообщает ей неувядаемую славу — то, что она создала теорию экономической деятельности, а не экономического равновесия или бездеятельности». В центре разработок австрийской школы находятся динамические процессы общественного сотрудничества, которое и характеризует рынок. Они посвящают внимание центральной роли, которую играют в этих процессах предпринимательство и различные институты, которые делают возможной жизнь в обществе. Рынок есть предпринимательский процесс творчества и координации, процесс, который по определению никогда не достигает оптимума по Парето. Кроме того, экономисты австрийской школы считают прогнозирование конкретных экономических событий задачей предпринимателя, а не ученого-экономиста.

Развитие теории предпринимательства было значимым вкладом австрийской школы.

Слово «предпринимательство» указывает на способность человека распознавать возможности личной выгоды, которые возникают в окружающей его среде, и действовать соответствующим образом, чтобы извлечь из них пользу. Когда люди действуют таким образом, они запускают творческий процесс, посредством которого приводятся в соответствие существовавшие ранее диспропорции. Как показали Хайек и Кирцнер, этот процесс лежит в основе стихийного порядка рынка.

Существенный вклад внес ученик Л. Мизеса Израэл М. Кирцнер, убедительно доказавший, что состояние неравновесия экономических систем заслуживает такого же внимания, как и равновесное.

Конкуренция и предпринимательство - самая известная книга И. Кирцнера. Рынок, по мнению Кирцнера, состоит из взаимодействующих решений потребителей, предпринимателей-производителей и собственников ресурсов.

Суть активного предпринимательства Кирцнер видит, прежде всего в бдительности по отношению к прежде не замечавшимся возможностям, что, несомненно, является вкладом в экономическую теорию.

Кирцнер рассматривает самого предпринимателя как обязательное условие существования рынка, поскольку именно он выступает своеобразным вектором совмещения спроса и предложения. В этом качестве предприниматель Кирцнера становится необходимой предпосылкой формирования рыночных цен. Движущей силой конкурентно-предпринимательского рыночного процесса является стремление предпринимателей получить прибыль (в противоположность ее максимизации), которая возникает в результате неадекватности обладания ими рыночной информацией.

Предпринимательский элемент участвует в индивидуальном решении только при отсутствии предположения о совершенном знании.

Предпринимательское знание можно описать как "знание высшего порядка", первичное знание, необходимое, чтобы запрячь доступную информацию, которой уже кто-то владеет (или поддающуюся открытию).

Предпринимательство заключается не в том, чтобы схватить свободную 10-долларовую банкноту, которую кто-то уже обнаружил лежащей в чьей-то руке, а в том, чтобы осознать. что она находится в чьей-то руке и ее можно схватить.

Предприниматель является лицом, нанимающим услуги факторов производства.

Прибыльные возможности возникают, когда цены на продукты на товарном рынке не согласованы с ценами услуг ресурсов на рынке ресурсов. Другими словами, в результате несовершенства коммуникации между рынками "нечто" продается по разным ценам на двух рынках. Действительно, на двух рынках это "нечто" продается в разных физических формах: на рынке факторов оно предстает как набор потребляемых факторов производства, а на рынке конечной продукции оно предстает как потребительский товар. Но экономически мы все равно имеем "одну и ту же" вещь, продаваемую по разным ценам, потому что набор факторов включает в себя все, что технологически необходимо (и не более, чем необходимо), чтобы произвести продукт. Предприниматель замечает эту разницу цен до того, как это делают другие. Предприниматель догадывается, что будущие цены на продукты не будут в точности соответствовать сегодняшним ценам на ресурсы. Поэтому Прибыль является результатом отсутствия согласованности между рынком продуктов и ресурсов; и успешное предпринимательство состоит в том, чтобы заметить эту рассогласованность прежде, чем это сделают другие. "Прибыль появляется в результате того, что предприниматель, оценивающий будущие цены на продукты более правильно, чем другие, покупает некоторые или все факторы производства по ценам, которые с точки зрения будущего состояния рынка, также представляются слишком низкими".

Шумпетер.

Трактовка, подобная трактовке Шумпетера, обращающаяся к предпринимательству как к внешней силе, выводящей экономику из одного положения равновесия (чтобы в конце концов достичь другого равновесного состояния в результате деятельности "подражателей"), скорее создает впечатление, что для достижения равновесия предпринимательская роль в принципе совсем не требуется. Другими словами, такая трактовка скорее порождает совершенно ошибочное мнение, что состояние равновесия может появиться само собой без всяких общественных механизмов по сбору и упорядочению разрозненных фрагментов информации. являющихся единственным источником этого состояния.

В шумпетерианской системе предпринимательство заключается во внедрении новых процессов производства -- производства новых продуктов или производства старых продуктов новым способом. Новатор-предприниматель нарушает ровное функционирование производства и рынка, создавая новые способы производства вещей и производство новых вещей. Исполняя эту роль, он одновременно создает для себя прибыль.

Шумпетеровский новатор, в конечном счете, является принимающим решения субъектом, бдительность к незамеченным возможностям которого позволила ему уйти от повторяющейся рутинной эксплуатации широко известных возможностей. Общим у Кирцнеровского предпринимателя и у шумпетеровского новатора-предпринимателя является то, что -- по крайней мере в своей предпринимательской ипостаси -- они не вкладывают в производство никаких факторных услуг; прибыль, которую они получают, не является вознаграждением, необходимым, чтобы привлечь нужный фактор производства в производственный процесс. Производство вполне может продолжаться с ресурсами, оплата которых уже была учтена в качестве издержек при расчете чистой прибыли. Кирцнеровское описание предпринимателя отличается от шумпетеровского, и предпринимательская роль в шумпетерианской системе не идентична той, которую сформулировал он. Для Кирцнера важной чертой предпринимательства является не столько способность покончить с рутиной, сколько способность видеть новые возможности, еще не замеченные другими. Предпринимательство для меня не столько внедрение новых продуктов или новых методов производства, сколько способность видеть, где новые продукты приобрели неожиданную ценность для потребителей и где стали возможны новые методы производства. Для Кирцнера функция предпринимателя состоит не в смещении кривых издержек или выручки, на которых он находится а в том, чтобы заметить, что они сместились.

Предпринимательство в шумпетерианской системе разрывает кругооборот, из равновесия создает неравновесие. Для Кирцнера, наоборот, предпринимательская роль, являющаяся, безусловно, источником движения в системе, оказывает уравновешивающее влияние; именно предпринимательская бдительность к незамеченным возможностям создает тенденцию к равномерному кругообороту равновесия. Для Шумпетера предпринимательство важно прежде всего в качестве искры зажигания экономического развития; для Кирцнера его важность заключается в первую очередь в том, что оно способствует рыночному процессу проявиться во всех ситуациях, где возможность экономического развития представляется частным случаем

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]