Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilet_16

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Билет 16

1)Методология эк-ой науки, в т.ч. функции современной эк-ой методологии.

методология — способ, которым установляется отношение между теорией и реальностью

методология определяет предмет и объект анализа, цели и способ построения теории, интерпретацию ее выводов и, что считается особенно важным, - критерии, в соответствии с которыми теория оценивается.

Наука есть область знания обладающая собственным методом сбора, систематизации и интерпретации фактов.

методологическая функция предполагает определение экономической теории как фундамента отраслевых наук;

Методология — наука о методах. Методология определяет, с помощью каких научных способов (методов) наука изучает свой предмет. Методология экономической теории — наука о методах изучения экономических явлений. В методологии экономической науки выделяют несколько подходов. Присубъективистском под­ходе рассматривается хозяйствующий субъект, воздействующий на внешнюю среду. В этом случает экономическая теория изучает выбор, сделанный данным хозяйствующим субъектом. Рациона­листический подход опирается на положение о рациональном по­ведении субъектов экономической деятельности, каждый из ко­торых стремится получить пользу (например, фирмы стремятся максимизировать свои прибыли; потребители стремятся распоря­диться своим доходом таким образом, чтобы извлечь из него мак­симальную полезность). В этом случае экономическая теория изучает не само поведение экономических субъектов, а законы, регулирующие это поведение.Диалектико-материалистический подход исходит из того, что все экономические процессы и явле­ния находятся в движении. Поэтому в данном случае экономиче­ская наука решает возникающие перед ней проблемы, опираясь на эмпирический позитивизм (опыт). При неопозитивистско-эмпирическом подходе тщательно изучаются экономические процес­сы и явления. В данном случае экономическая наука широко применяет технический инструментарий исследования.

Между методологией науки и ее методами существует значи­тельная разница. Слово «метод» в переводе с греческого означает путь к чему-либо. Методы — инструменты, приемы исследова­ния, применяемые наукой. Когда говорят о методах науки, то под этим понимают, каким образом она изучает свой предмет. Экономическая теория использует широкий спектр методов на­учного познания.

Метод – путь достижения цели

Функции современной эк-ой теории:

  1. Эпистемеологическая функция упорядочения (выбор важной проблемы)

  2. Риторическая функция (язык как способ обсуждения)

Классфикация методов:

  1. Сбор методов: статистический(индукция, социологический), исторический(учет исторических переменных), экспериментальный(изменчивость факторов), психологического анализа

  2. Методы систематизации: понятия(отражают определенные свойства, характерные для объектов), законы( регулярные связи между массовыми явлениями), матем. Формы, графические формы, табличные формы, вербальные формы, интерпритация фактов

2) Классовый подход К. Маркса.

Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства». Коротко говоря, классы – это группы людей, находящихся в различном отношении к собственности, вследствие чего одни классы эксплуатируют других.

Источник классового подхода - историзм. Человеческая история, согласно Марксу, это череда типов общества, которые с закономерной последовательностью сменяют одна другую. Иными словами, история - это естественноисторический процесс. История воспринималась в то время, прежде всего как продукт разума и в этом смысле как процесс неестественный. Маркс соглашался с тем, что историю творят люди наделенные разумом, но подчеркивал, что их деятельность поставлена в жесткие рамки:

  • С одной стороны, заданы объективные условия этой деятельности, включая те, что созданы предшествующими поколениями,

  • с другой - она упирается в противоречивость интересов людей, и это диктует логику событий, над которой индивиды не властны.

Маркс говорил о собственной, об естественной - логике истории. Это процесс неравномерный, проходящий различные фазы и стадии, но, тем не закономерный и потому доступный объективному познанию. Вслед за Гегелем Маркс видел в общественной системе органическое целое и рассматривал социальную историю как закономерную смену общественных «организмов», которые он назвал «общественно-экономическими формациями». Как всякий организм, общественная формация проходит жизненный цикл от своего рождения до своей гибели. Все формации, кроме первичной, имеют структуру, главными элементами которой выступают общественные классы, т.е. группы людей со сходным социальным положением и общими интересами. Отношения между основными классами каждой формации определяют возможности и границы общественного прогресса в рамках данной формации и, в конечном счете, ее судьбу. Так, когда рабский труд стал проигрывать в конкуренции с трудом самостоятельного крестьянина, рабовладельческая формация ушла с исторической арены вместе с ее основными действующими лицами - раб рабовладельцами. Самостоятельный крестьянин из второстепенной фигуры рабовладельческого общества превратился - наряду с собственником земли - в главное действующее лицо новой, феодально общественно-экономической формации. Точно так же в недрах феодализма зародилось «третье сословие» - купцы, ремесленники подмастерья, которые в дальнейшем стали ядром следующей, капиталистической формации, пришедшей на смену феодальным отношениям.

Маркс распространил эту логику и на капитализм – главный объект своего анализа. Он считал, что формация, основанная на капиталистической рыночной экономике - отнюдь не окончательное в воцарение разума, как верили многие «классики», а очередной, такой же преходящий, как все остальные, этап истории. Переосмысливая классическую политэкономию, он вместе с исторической школой отверг ее претензии на открытие истин, не зависимых от условий времени и пространства, но - в отличие от исторической школы – он знал ее в качестве теории одной из формаций – капиталистической. Таково Марксово решение конфликта между историзмом и научностью: экономические законы действуют и могут служить объектом знания, но они историчны, т.е. их общезначимость ограничена отдельными ступенями развития общества.

Формации:

Первобытнообщинная

азиатская

рабовладельческая

феодальная

капиталистическая

социалистическая

коммунистическая

Конфликт Производственных Сил и Производственного отношения!!!!

ПС=ПО

Автор «тятичленки» Леннин или Сталин

Базис материальные отношения – надстройка идеологические отношения

В классическом марксизме описаны три класса, существующих при капитализме: капиталисты, владеющие частной собственностью и имеющие возможность использовать немный труд; пролетарии, не имеющие частной собственности и вынужденные продавать свой труд; мелкие буржуа, чья собственность дает возможность не продавать свой труд, но и не позволяет эксплуатировать чужой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]