Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студ-1часть дкб.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность и функции денег.

  1. Этапы развития денег

  2. Функции денег. Деньги как средство обращения

  3. Деньги как мера стоимости.

  4. Деньги как средство накопления

1.Этапы развития денег: простейшие товарные носители; монеты из благородных металлов; безналичные орудия обращения; электронные деньги.

Деньги в процессе эволюции прошли следующие основные этапы:

1- Деньги представлены товарами – продукты питания, предметы быта скот и т.д. В России деньги были представлены шкурами пушных зверей куниц и белок. Отсюда произошло название куны. Но вследствие не качественного выполнения товарами таких функций как средство накопления средство обращения функции денег переходят к металлам: бронза, медь, серебро,золото.

2– деньги представленными металлами. Первые монеты появились в 12 в.

Причинами перехода к металлическому обращению послужили свойства металлов: 1)однородность по качеству 2ысокая концентрация меновой стоимости, 3)делимость и соединяемость без потери ценности 4)портативность 5)износостойкость, Металлич деньги, как деньги в целом делятся на полноценные(это монеты золотые и серебряные) и неполноценные( бум и кредит). . Полноценные деньги – монеты из драгоценных металлов, находящиеся в обращении и содержащие этот металл в количестве, соответствующем номинальной стоимости.

Со временем проявились недостатки металлического обращения, и они способствовали появлению знаков стоимости

Причины демонетизации золота:

1)Золото и серебро мягкие металлы, монетам из этих металлов свойственна стираемость. 2)дороговизна золотых денег, которые стоят намно­го больше, чем ден. знаки из бумаги (плюс износ монет); 3)укрупнение платежа -невозможность обеспечить потребность оборота золотыми день­гами, поскольку потребности в деньгах растут быстрее, чем увеличива­ется добыча золота.

Данные причины свидетельствуют о начале процесса демонетизации золота.

Демонетизация золота - процесс постепенной утраты металлическими деньгами денежных функций. Золото перестало выполнять фикции средства обращения платежа и во внутреннем обороте страны, а с 1976г функции мировых денег. Во внутреннем обороте и на мировом рынке золото было вытеснено бумажными и кредитными деньгами.

3-В обращении находились бумажные деньги Начало процесса Демонетизации золота связано с появлением бумажных и кредитных деньгвек ,чеки, банкноты18-19 век (различие состоит в особенностях их выпуска в обращении. Бум денег являются необеспеченными и неполноценными, а кредитные(векселями ,чеками, и банкнотами) обеспечены какими либо активами. Большая часть расчетов существ с помощью банкнот. Классическая банкнота это расписка банка о принятии золотой или серебряной монеты. В связи, с чем ее называли разновидностью финансового векселя.

В настоящее время в денежном обращении России присутствуют банковские билеты или банкноты, а так же разменная монета.

Банкнота ЦБ – это обязательство ЦБ, обеспеченное всеми его активами. В качестве активов выступают: 1) золотовалютные резервы; 2) товарное обеспечение. Золотовалютные резервы преобладают, и в последнее время намечается тенденция к их увеличению.

Сходство банкноты и векселя:

-1Долговое обязательство

-2Инструмент расчетов

-3Представитель кредитных -вексель бумажных денег-банкнота

Отличие банкноты от векселя состоит:1) в эмитентах- банкноты выпускают только банками и они имеют доход от эмиссии -наз-ся сеньюраж, векселя выпускают юридическими лицами, предприятиями,организац.

2) в сроках обращения банкнота- бессрочное обязательство, вексель срочное обязательство

После прекращения свободного обмена банкнот на золото сохраняется номинальная связь между ними. Связь банкнот с драгоценными металлами утрачивалась постепенно. Окончание процесса демонетизации золота произошло во 2 половине 20 века при переходе на плавающие валютные курсы

4-Появление и развитие электронных и постепенное вытеснение наличных денег из оборота, замена на электронные деньги: пласт карты, перевод дележ средств, безнал расчеты, интернет технологии в расчетах– скорость обращения, удобство для клиентов.