Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

стратегическое планирование

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Индивидуальное задание № 1

для практических занятий по дисциплине «Стратегическое планирование». Тема задания «Методы стратегического анализа. SWOT-анализ».

Представленное задание направлено на освоение профессионально-специализированной компетенции:

разрабатывать с учетом маркетинговых и прогнозных данных соответствующие разделы текущих и перспективных планов развития компаний и корпораций, составлять статистические отчеты.

Алгоритм выполнения индивидуального задания № 1.

1. Изучите технологию проведения SWOT-анализа (прилагается, а также подробно описана в предлагаемых учебных пособиях, размещенных на портале).

2. В качестве объекта анализа выберите какое-либо предприятие по своему желанию.

3. Постройте исходную и итоговую матрицы SWOT-анализа. (По желанию можете построить дополнительные матрицы – возможностей и угроз).

4. На основе итоговой матрицы SWOT-анализа предложите стратегические действия, которые могут быть использованы при разработке стратегии (для каждого из 4 полей итоговой матрицы).

5. Сделайте общее заключение о том, какие типы стратегий должны быть заложены с общую стратегию развития проанализированного Вами объекта.

Объем ответа должен быть 3 - 7 страниц печатного текста. Ответ должен быть написан грамотно и лаконично.

Методы стратегического анализа. SWOT-анализ

SWOT (Strengths, Weaknesses, Opportunities, Threats), что означает «Сила», «Слабость», «Возможности», «Угрозы». С 1960-х годов SWOT-анализ широко применяется в процессе стратегического планирования. Как правило, SWOT-анализ, т.е. анализ сильных и слабых сторон организации, возможностей и угроз, исходящих из окружающей среды, проводится с помощью вспомогательных таблиц (матриц).

Исходная матрица имеет следующий вид:

Сильные стороны

Слабые стороны

Возможности

Угрозы

В соответствующих полях указываются все сильные, слабые стороны, а также возможности и угрозы. Следует помнить, что сильные и слабые стороны – это внутренняя среда объекта стратегического планирования, а возможности и угрозы – внешняя.

Простейшая форма представления результатов (итоговая матрица) SWOT-анализа имеет следующий вид:

 

возможности

угрозы

сильные стороны

СИВ

СИУ

слабые стороны

СЛВ

СЛУ

Слева выделяется два блока (сильные стороны, слабые стороны), в которые соответственно выписываются все выявленные на первом этапе анализа стороны организации. В верхней части матрицы также выделяется два блока (возможности и угрозы), в которые выписываются все выявленные возможности и угрозы. На пересечении блоков образуется четыре поля: СИВ (сила и возможности); СИУ (сила и угрозы); CJIB (слабость и возможности); СЛУ (слабость и угрозы). На каждом из полей исследователь должен рассмотреть все возможные парные комбинации и выделить те, которые должны быть учтены при разработке стратегии поведения организации.

В отношении тех пар, которые были выбраны с поля СИВ, следует разрабатывать стратегию по использованию сильных сторон организации для того, чтобы получить отдачу от возможностей, которые появились во внешней среде.

Для тех пар, которые оказались на поле СЛВ, стратегия должна быть построена таким образом, чтобы за счет появившихся возможностей попытаться преодолеть имеющиеся в организации слабости.

Если пара находится на поле СИУ, то стратегия должна предполагать использование силы организации для устранения угрозы.

Для пар, находящихся на поле СЛУ, организация должна вырабатывать такую стратегию, которая позволила бы ей как избавиться от слабости, так и попытаться предотвратить нависшую над ней угрозу.

Вырабатывая стратегии, следует помнить, что возможности и угрозы могут переходить в свою противоположность. Так, неиспользованная возможность может стать угрозой, если ее использует конкурент. Или наоборот, удачно предотвращенная угроза может открыть перед организацией дополнительные возможности в том случае, если конкуренты не смогли устранить эту же угрозу.

В качестве дополнений к данной таблице, могут составляться так называемые вспомогательные матрицы (смотрите учебные пособия). Таких матриц две: матрица возможностей и матрица угроз.

Также, в процессе выполнения SWOT-анализа рекомендуется составлять профиль среды (смотрите учебные пособия), т.е. таблицу, в которой должны быть отмечены факторы среды, оказывающие или могущие оказать существенное влияние на организацию. Затем для каждого фактора определяется его важность для отрасли, влияние на организацию, направление данного влияния и подсчитывается совокупная степень воздействия по каждому фактору и в целом.

Виртуальный семинар

по дисциплине «Стратегическое планирование».

Для подготовки к занятиям по дисциплине «Стратегическое планирование» необходимо:

1. Принять участие в работе виртуального семинара. Для этого внимательно изучите его задание.

2. Выскажите свое мнение по проблеме виртуального семинара. Высказывать мнение можно несколько раз.

Мнение студента может меняться с учетом аргументов студентов-одногруппников и преподавателя.

Задание на работу в виртуальном семинаре

1. Изучите Распоряжение Правительства Российской Федерации «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 17.11.2008 № 1662-р. (размещен на портале)

2. Какие из целевых ориентиров развития РФ на стратегическую перспективу кажутся Вам наиболее реалистичными, а какие наименее реалистичными? Обоснуйте свою позицию.

3. Какие факторы и условия будут способствовать реализации этапов инновационного развития? Обоснуйте свою позицию.

4. Какие из вызовов предстоящего долгосрочного периода могут стать наибольшей угрозой невозможности реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года? Обоснуйте свою позицию.

5. Какое из стратегических направлений Вы считаете наиболее значимым? Обоснуйте свою позицию.

По итогам проведения виртуального семинара, обмена мнениями со студентами и преподавателем необходимо будет написать краткий отчет и направить его преподавателю через сайт ЦДО за два дня до экзамена. Содержание отчета должно отражать Вашу окончательную позицию с учетом обмена мнениями в ходе виртуального семинара.

Объем отчета не должен превышать 0,5 страницы печатного текста (шрифт 14 пт, интервал 1,5).

В ходе участия в работе виртуального семинара студент сможет научиться работать с современными стратегическими документами, излагать и обосновывать свою точку зрения, а также анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем.

Вариант 3

  1. Эволюция форм и методов стратегического планирования: нормативные методы. Раскройте содержание, сущность и особенности нормативных методов стратегического планирования и приведите примеры их применения в отечественной и (или) мировой практике.

  2. Проведите сравнительный анализ Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года и какой-либо региональной стратегии (стратегии субъекта РФ) по параметрам, представленным в таблице ниже. Сделайте аналитические выводы.

Характеристики

Свердловская область (Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года)

Субъект РФ (Стратегия социально-экономического развития одного из субъектов РФ)

1. Цель разработки

2. Сценарии построения прогноза

3. Основной сценарий, заложенный в Стратегии

4. Численность населения

5. Средняя продолжительность жизни, лет

6. Эффективность экономики

7. Промышленное производство, среднегодовой прирост

8. Доля высокотехнологичного сектора экономики, %

9. Ср. мес. заработная плата, руб.

10. Доля среднего класса, в % от общей численности населения

11. средний уровень обеспеченности жильем

12. Инфляция среднегодовая, прирост цен, процентов

13 и т.д. Прочие параметры (по выбору студента)