Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab1-08.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
536.58 Кб
Скачать

- 19-

Информатика

Лабораторная работа №1-08

Лабораторная работа 1-08

Работа с текстовым процессором Word

(вставка диаграмм, формул и оформление документа)

1. Цель работы

Целью работы является приобретение навыков работы в среде текстового процессора Wordпо вставке формул, оформлению документа (разбиение на разделы и нумерация страниц, создание колонтитулов, ссылок и оглавления).

2. Состав рабочего места

2.1. Оборудование:IBM-совместимый персональный компьютер (ПК).

2.2. Программное обеспечение: операционная системаWindows, текстовый процессорMicrosoftWord.

3. Подготовка к выполнению лабораторной работы

Для подготовки к выполнению лабораторной работы необходимо повторить разделы:

  1. Форматы текстовых данных.

  2. Программы просмотра и редактирования текстовых данных.

4. Краткие теоретические сведения

4.1. Вставка диаграмм в документWord

Диаграммы позволяют более наглядно (по сравнению с таблицами) представить изменения данных для различных категорий переменных.

Для вставки диаграммы надо установить курсор в заданное место документа и выполнить команду Объектв менюВставка. Во раскрывающемся списке поляТип объектана вкладкеСозданиедиалогового окнаВставка объектаэтой команды надо выбрать типMicrosoft Graph Chart. Можно также (с помощью командыНастройкаменюСервис) вставить на панель инструментов кнопкуДобавить диаграмму().

После вставки объекта на экране появляется диалоговое окно Таблица данных, в которую необходимо занести данные, и область диаграммы, в которую выводятся данные таблицы. Кроме этого, в строке меню окна документаWordвыводится менюMicrosoft Graph Chart.

Данные в таблицу диаграммы можно переносить из обычных таблиц, используя операции копирования и вставки.

Тип диаграммызадается с помощью диалогового окна командыТип диаграммыменюДиаграмма(эту же команду можно выполнить и из контекстного меню области диаграмм). Во вкладкеСтандартныедиалогового окна можно выбрать один из 14 типов стандартных диаграмм: гистограмму, график, круговую диаграмму или другие типы. Для каждого типа можно задать такжевид вывода диаграммы, например, обычная гистограмма или гистограмма с накоплением. Дополнительные 20 типов диаграмм можно выбрать во вкладкеНестандартныедиалогового окнаТип диаграммы.

Характеристики диаграммывыбранного типа и вида, в частности надписи, можно задать с помощью диалогового окна командыПараметры диаграммыменюДиаграммаили контекстного меню. Количество и наименования вкладок в этом диалоговом окне зависят от типа диаграммы. Во вкладкеЗаголовкидиалогового окна задается заголовок (полеНаименование заголовка), а также наименования осейXиY. Во вкладкеОсизадается вид вывода данных на осяхXиY. Во вкладкеЛинии сетки задается вывод основных и промежуточных линий сетки диаграммы по осямXиY. Во вкладкеПодписи данныхзадается вывод подписей к данным на диаграмме и формат этих подписей. Во вкладкеТаблица данныхзадается вывод или отмена вывода таблицы в области диаграммы. Во вкладкеЛегендазадается вывод или отмена вывода пояснительных надписей для диаграммы (легенды), а также местоположение легенды относительно диаграммы (вверху, внизу, справа или слева, либо в правом верхнем углу).

Диалоговое окно Линия тренда командыДобавить линию трендав менюДиаграммапозволяет задать линию показывающую тенденцию изменения (тренд) какой-либо категории данных на диаграмме. Во вкладкеТипзадается тип сглаживания для тренда, а также для какой величины выводится тренд. Во вкладкеПараметрыможно задать название для кривой, и прогнозируемое продолжение тренда.

Диалоговое окно команды ПараметрыменюСервиспозволяет во вкладкеЦветмодифицировать (с помощью кнопкиИзменить) набор цветов заливки для разных категорий (первый цвет – для первой категории, второй цвет – для второй категории и т.д.), а также цветов линий диаграммы.

Характеристики шрифта для вывода данных в таблице задается с помощью команды ШрифтменюФормат, а характеристика шрифта надписей, выводимых в области диаграммы (для выделенных надписей) – с помощью вкладкиШрифт диалогового окна Формат подписей данныхкомандыВыделенные подписи данных менюФормат. В этом же диалоговом окне во вкладкеВидможно задать рамку и заливку для выделенной подписи, во вкладкеЧислозадать формат выводимого числового данного, а во вкладкеВыравниваниезадать выравнивание текста подписи по вертикали и горизонтали, а также ее положение относительно элемента диаграммы и угол наклона подписи.

При щелчке мышью на следующие элементы диаграммы: ряды данных, легенду, заголовок, область диаграммы, область построения и надписи выводятся контекстные меню для этих элементов.

Диалоговое окно команды Формат рядов данныхконтекстного меню рядов данных позволяет задать следующие характеристики: характеристики границ и заливки элементов диаграммы (на вкладкеВид); вариант построения ряда – по основной или по вспомогательной оси (на вкладкеОсь); задать данные включаемые в подписи – имена рядов, имена категорий, значения или доли (проценты) (на вкладкеПодписи данных); угол поворота диаграммы и включение/выключение вывода цвета в элементах диаграммы (на вкладкеПараметры).

Диалоговое окно команды Формат легенды контекстного меню легенды на вкладкеВид задает границы и заливку для прямоугольника, в котором выводится легенда, на вкладкеШрифт– характеристика шрифта для надписей легенды, а на вкладкеРазмещение– размещение легенды относительно области диаграммы.

Вкладки ВидиШрифтдиалогового окна командыФормат заголовка диаграммыконтекстного меню заголовка выполняют те же операции, что и одноименные вкладки диалогового окна командыФормат легенды, а на вкладкеВыравниваниезадается выравнивание заголовка по горизонтали и по вертикали, а также угол наклона заголовка.

Вкладки ВидиШрифтдиалогового окна командыФормат области диаграммы контекстного меню области диаграммы также действуют аналогично одноименным вкладкам командыФормат легенды.

Вкладка Виддиалогового окна командыФормат области построения контекстного меню области построения действует аналогично одноименной вкладке командыФормат легенды.

Диалоговое окно команды Формат подписей данных контекстного меню подписей данных вызывает то же диалоговое окно, что и командаВыделенные подписи данных менюФормат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]