Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab1-07.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
595.46 Кб
Скачать

- 12-

Информатика

Лабораторная работа №1-07

Лабораторная работа № 1-07

Работа с текстовым процессором Word

(вставка и редактирование списков, таблиц и рисунков)

1. Цель работы

Целью работы является приобретение навыков работы в среде текстового процессора Wordпо вставке и редактированию списков, таблиц, рисунков и формул в документахWord.

2. Состав рабочего места

2.1. Оборудование:IBM-совместимый персональный компьютер (ПК).

2.2. Программное обеспечение: операционная системаWindows, текстовый процессорWordforWindows.

3. Подготовка к выполнению лабораторной работы

Для подготовки к выполнению лабораторной работы необходимо повторить разделы:

  1. Форматы текстовых данных.

  2. Программы просмотра и редактирования текстовых данных.

4. Краткие теоретические сведения

4.1. Форматирование списков в редакторе Word

Для облегчения и понимания чтения отдельные абзацы, например, абзацы, в которых перечисляются возможности того или иного программного продукта, можно представлять в виде списков. В Wordможно использовать два типа списков: маркированный и нумерованный списки.

Маркированный списоксоздается, если выделить абзацы, составляющие список, и нажать на кнопкуМаркированный список по умолчанию() на панели инструментовФорматирование. При этом перед каждым элементом списка появляется символ – маркер. Выбрать вид маркера из заданного набора можно с помощью вкладкиМаркированныйдиалогового окна командыСписокменюФормат.

Изменить параметры маркера можно в диалоговом окне Изменение маркированного списка, которое появляется, если нажать кнопкуИзменитьна вкладкеМаркированный.

Шрифт, в котором будет выбираться знак для маркера, задается в диалоговом окне Шрифтпри нажатии кнопкиШрифтв диалоговом окнеИзменение маркированного списка. После этого, при нажатии кнопкиЗнакв диалоговом окнеСимволможно задать символ из выбранного шрифта, который будет использоваться в качестве маркера. В качестве маркера (при нажатии кнопкиРисунок) можно в диалоговом окнеРисованный маркерзадать рисунок из коллекцииWord, либо, нажав кнопкуИмпортв диалоговом окне, любой рисунок из имеющихся на компьютере.

В диалоговом окне можно также изменить форматирование маркера как это показано на рисунке:

Пример маркированного списка:

В Wordможно использовать два типа списков:

  1. маркированные списки;

  2. нумерованные списки.

Выделенные абзацы документа можно оформить в виде нумерованного списка, т.е. списка, элементы которого перенумерованы цифрами или буквами, с помощью кнопкиНумерованный список по умолчанию() на панели инструментовФорматирование. Выбрать вид нумерации из заданного набора можно с помощью вкладкиНумерованныйкомандыСписокменюФормат, а при нажатии кнопкиИзменитьна этой вкладке в диалоговом окнеИзменение нумерованного спискаможно уточнить вид нумерации, указать текст, который должен быть вставлен до и/или после номера, а также параметры форматирования номера относительно строк текста:

Пример нумерованного списка:

В Wordможно использовать два типа списков:

  1. Маркированные списки;

  2. Нумерованные списки.

В Wordможно создавать и многоуровневые списки (где, например, после абзаца с номером 2 следует абзацы с номерами 2.1, 2.2 и т.д.). Многоуровневые списки вWordмогут содержать до девяти уровней, и на любом из них могут присутствовать маркеры или символы нумерации.

При вводе списка, если необходимо понизить уровень списка (например, после списка с номером 2, начать список с номером 2.1.), надо после перехода к новому абзацу нажать клавишу Tab. Для того, чтобы повысить уровень списка (например, после списка с номером 2.5, начать список с номером 3.), надо после перехода к новому абзацу нажать клавишиShift+Tabи начать набор текста элемента списка.

Для преобразования уже существующего списка в многоуровневый список надо выделить список и выбрать вид нумерации списка на вкладке МногоуровневыйкомандыСписокменюФормат. Чтобы изменить уровень каких-либо элементов списка надо их выделить и либо нажать клавишуTabили кнопкуУвеличить отступ на панели инструментовФорматированиедля понижения уровня этих элементов, либо нажать клавишиShift+Tabили кнопкуУменьшить отступна панели инструментовФорматированиедля повышения уровня этих элементов.

Пример многоуровневого списка:

Компьютер состоит из трех основных блоков:

  1. Системный блок, содержащий следующие основные компоненты:

  • Материнская плата, с процессором, оперативной памятью, контроллерами жестких и гибких дисков, параллельного и последовательных портов, а также контроллера клавиатуры.

  • Дисководы жесткого диска, гибкого диска и компакт-диска.

  • Видеоконтроллер.

  • Звуковая карта.

  1. Монитор.

  2. Клавиатура.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]