Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab1-04.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
260.1 Кб
Скачать

- 26-

Информатика

Лабораторная работа 1-054

Лабораторная работа № 1-04

Создание и модификация командных файлов

1. Цель работы

Целью работы является приобретение навыков работы с командными файлами в Windows, позволяющими выполнять последовательности команд.

2. Состав рабочего места

2.1. Оборудование:IBM-совместимый персональный компьютер (ПК).

2.2. Программное обеспечение: операционная система Windows.

3. Подготовка к выполнению лабораторной работы

Для подготовки к выполнению лабораторной работы необходимо повторить следующие разделы:

  1. Пользовательский интерфейс командной строки Windows.

  2. Командные файлы.

4. Краткие теоретические сведения

4.1. Командные файлы

Довольно часто в процессе работы с компьютером обнаруживается, что необходимо повторять одни и те же команды (может быть, с небольшими изменениями) для того, чтобы осуществить некоторые периодически выполняемые действия. Операционная система Windowsпозволяет записать нужную для этого последовательность команд в специальный файл, называемый командным файломилипакетным файлом(batchfile).

Командный файл должен иметь расширение .bat. Командный файл выполняется либо в окне приложенияКомандная строкаподменюСтандартныепунктаВсе программыв менюПуск, либо в одной из командных оболочек (например,FarилиTotalCommander).

Поскольку командный файл выполняется в режиме командной строки, он должен быть задан в кодировке OEM(см. 2.1.15). Набор текста командного файла в этой кодировке выполняется либо в текстовом редактореБлокнотпри задании в командеШрифтменюФорматшрифтаTerminal, либо в любом другом редакторе, поддерживающем кодировкуOEM(например, редакторе Bred3).

4.2. Вызов командного файла

Последовательность команд, записанную в файле, можно выполнить, набрав имя командного файла (расширение .batпри этом можно не указывать), а также параметры.

При вызове командного файла может быть задано до 9 параметров(число параметров может быть увеличено при использовании командыshift). В самом командном файле эти параметры обозначаются символами%1 - %9. При выполнении командного файла эти символы будут заменены значениями параметров с соответствующими номерами. Если в командной строке при вызове командного файла задано меньше девяти параметров, то «лишние» символы из%1 - %9замещаются пустыми строками.

Если задаваемый параметр содержит пробел или пробелы, он должен быть заключен в двойные кавычки (символ "), поскольку пробелы в команде вызова командного файла используются для отделения параметров друг от друга.

Параметры при вызове команд могут отделяться между собой либо пробелами, либо запятой (символ ","), либо точкой с запятой (символ ";").

Параметры не могут принимать следующих значений: &, | или символы ( и ). Чтобы задать эти значения в качестве параметров, их необходимо либо заключить в двойные кавычки, либо задать перед ними символ ^.

В командном файле можно использовать также символы %0, значение которых – полный путь к командному файлу командного файла, а также символы%*– список параметров командного файла.

Для выполнения командного файла операционная система вызывает команду cmd– интерпретатор команд.

Если в командном файле символ %используется не для обозначения параметров, а для других целей (например, как часть имени файла), то его надо набрать дважды. Так, чтобы в командном файле указать файлXYZ%.COM, надо написать в строке командного файлаXYZ%%.СОМ.

С символами %0-%9(%номер-параметра) можно также использовать следующие основныемодификаторы:

  • %~номер-параметра– расширение%номер-параметраи удаление апострофов("");

  • %~fномер-параметра– параметр рассматривается как имя файла и%номер-параметразаменяется полным путем к этому файлу;

  • %~pномер-параметра– параметр рассматривается как имя файла и, если файл с указанным именем существует,%номер-параметразаменяется путем к папке, в которой находится этот файл;

  • %~dномер-параметра– параметр рассматривается как имя файла и, если файл с указанным именем существует,%номер-параметразаменяется именем диска, на котором находится этот файл;

  • %~nномер-параметра– параметр рассматривается как имя файла и, если файл с указанным именем существует,%номер-параметразаменяется его именем (без указания пути);

  • %~xномер-параметра– параметр рассматривается как имя файла и, если файл с указанным именем существует,%номер-параметразаменяется его расширением (с предшествующим символом ".");

  • %~tномер-параметра– параметр рассматривается как имя файла и, если файл с указанным именем существует,%номер-параметразаменяется датой и временем модификации файла;

  • %~zномер-параметра– параметр рассматривается как имя файла и, если файл с указанным именем существует,%номер-параметразаменяется значением размера файла (в байтах);

  • %~dpномер-параметра– параметр рассматривается как имя файла и, если файл с указанным именем существует,%номер-параметразаменяется его именем и путем;

  • %~nxномер-параметра– параметр рассматривается как имя файла и, если файл с указанным именем существует,%номер-параметразаменяется его именем и расширением;

  • %~ftzномер-параметра– параметр рассматривается как имя файла и, если файл с указанным именем существует,%номер-параметразаменяется его характеристиками (аналогично выводу командыdir).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]