Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab1-05.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
364.54 Кб
Скачать

- 8-

Информатика

Лабораторная работа 1-06

Лабораторная работа № 1-05

Работа с графическим редактором Paint

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является приобретение навыков работы с графическими редакторами на примере редактора PaintвWindows.

2. СОСТАВ РАБОЧЕГО МЕСТА

2.1. Оборудование: IBM-совместимый персональный компьютер (ПК).

2.2. Программное обеспечение: операционная системаWindows XP.

3. ПОДГОТОВКА К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

Для подготовки к выполнению лабораторной работы необходимо повторить разделы:

  1. Форматы графических данных.

  2. Программы просмотра и редактирования графики.

4. КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Графический редактор Paint(значок) используется для создания и редактирования простых иллюстраций.

Редактор запускается при выборе команды Графический редакторPaintв подменюСтандартныекомандыПрограммыглавного меню.

Элементами окна Paint, помимо стандартных строк – строки заголовка и строки меню, являются:

  • панель инструментов;

  • панель выбора;

  • палитра;

  • строка состояния.

Элементы окна редактора Paintпредставлены на рисунке.

Панель инструментовсодержит кнопки, позволяющие выполнять основные действия по созданию и изменению графики (например, рисование линий и фигур).

Панель выборауточняет действие некоторых инструментов (например, позволяет выбрать толщину рисуемой линии).

Палитрапозволяет выбрать цвета рисуемых линий, цвета заполнения замкнутых фигур и цвет фона.

В строке состояниявыводится справочная информации о действии выделенной кнопки или пункта меню, а также:

  • – текущее положение указателя мыши на рисунке (координатыxиy);

  • – размеры рисуемой замкнутой фигуры.

При нажатии на одну из кнопок панели инструментов становится активным тот или иной режим работы редактора. При этом указатель мыши в поле рисунка приобретает форму либо значка на кнопке, либо форму визира. Основной цвет(foregroundcolor) – цвет линий и текста задается щелчком левой кнопки мыши, ацвет фона(backgroundcolor) – щелчком правой кнопки мыши по квадрату соответствующего цвета в палитре. Выполнение того иного действия (например, рисования линии) начинается при нажатии левой кнопки мыши и продолжается пока кнопка мыши остается нажатой. Режим остается активным до тех пор, пока не нажата какая-нибудь другая кнопка на панели инструментов.

Рассмотрим кнопки панели инструментов и их действия.

Кнопки –Карандаши–Кистьпозволяют рисовать произвольные линии с помощью указателя мыши. В режимеКистьв поле выбора можно задать форму кисти (толщину и наклон линии):

Кнопки –Линияи–Криваярисуют прямую линию от точки, где была нажата левая кнопка мыши до той точки, где она была отпущена. Толщину линии можно задать в панели выбора. Для изгиба линии в режимеКриваянадо (после того, как линия нарисована) установить за пределами линии указатель мыши, нажать левую кнопку мыши и, при нажатой кнопке, переместить указатель мыши. Линия будет искривлена в соответствии с направлением и величиной перемещения указателя мыши. Для вертикальной или горизонтальной линии, а также линии под углом 45°, рисование выполняется при нажатой клавишеShift.

Кнопки –Прямоугольник,–Многоугольник,–Эллипси–Скругленный прямоугольникпозволяют нарисовать обычный прямоугольник, произвольный замкнутый многоугольник, эллипс и прямоугольник со сглаженными углами. В режимеМногоугольникможно рисовать фигуру, состоящую из отрезков прямых. Рисование заканчивается, когда фигура замкнется, т.е. конец последней линии фигуры совпадет с началом первой линии. В панели выбора для рисования этих фигур задается одна из трех возможностей:

  • – рисование контура фигуры основным цветом;

  • – рисование фигуры, обведенной контуром основного цвета, заполненной цветом фона;

  • – рисование фигуры, заполненной цветом фона (без контура).

Для рисования квадрата с помощью кнопки ПрямоугольникилиСкругленный прямоугольникнадо при рисовании нажать и удерживать клавишуShift. Аналогичным образом рисуется круг с помощью кнопкиЭллипс.

Кнопка –Заливказаполняет сплошным цветом фигуры замкнутой формы. При щелчке левой кнопкой мыши внутри фигуры она заполняется основным цветом, при щелчке правой кнопкой мыши – цветом фона.

Кнопка –Распылительимитирует распыление краски по рисунку. Форма и интенсивность распыления задается в панели выбора. Цвет краски при распылении (основной или цвет фона) задается также, как и для кнопкиЗаливка. Панель выбора для этой кнопки позволяет выбрать размер распыления и имеет следующий вид:

Кнопка –Выбор цветовпозволяет копировать цвет одной области или фигуры в другую область или фигуру. Для этого надо сначала щелкнуть мышью по объекту, цвет которого надо скопировать, а затем - по объекту, куда копируется цвет.

Кнопка –Ластик/Цветной ластикстирает нарисованное, т.е. заменяет его цветом фона. Размер резинки можно задать в панели выбора:

Кнопка –Масштабпозволяет увеличить отдельные фрагменты рисунка или весь рисунок. Обычно этот режим используется для корректировки мелких деталей рисунка. Коэффициент увеличения можно задать в панели выбора:

Кнопка –Надписьпозволяет вставить текст в рисунок. После выбора этого режима необходимо щелкнуть мышью в том месте, где будет вставляться текст. В этом месте появляется прямоугольник, внутри которого можно набирать текст, а сверху появляется дополнительная панель, позволяющая задать тип шрифта, его размер и вид (обычный, полужирный, курсив, с подчеркиванием):

В панели выбора можно задать режим набора:

  • – вставка текста в прямоугольнике цвета фона (непрозрачная вставка);

  • – вставка текста поверх рисунка (прозрачная вставка).

Следует отметить, что текст можно набирать только внутри прямоугольника ввода. Изменить размер прямоугольника можно с помощью мыши точно так же, как меняется размер окна.

Кнопки –Выделение(Select) и–Выделение произвольной области(Free-Form Select) позволяют выбрать прямоугольный фрагмент или фрагмент произвольной формы (границы которого обводятся указателем мыши). Над выделенным фрагментом можно затем производить операции с помощью команд меню (например, скопировать в другое место рисунка или в другой документ с помощью буфера обмена). Панели выбора для этих кнопок имеют тот же вид, что и для кнопкиНадпись.

Меню редактора Paintсодержат как команды, общие для приложений, обрабатывающих документы, так и команды, специфичные для операций с графическими объектами.

Действие команд меню Файл:Создать,Открыть(Open),Сохранить,Сохранить как,Макет страницы,ПечатьиВыходаналогично действию соответствующих команд редактораБлокнот.

Кроме того, в меню Файлвыводится список последних документов, которые были открыты с помощью редактораPaint. Щелчок мыши по строке, содержащей имя документа, приводит к его открытию.

Команды ОтменитьиПовторитьменюПравкасоответственно отменяют или повторяют действие последней выполненной операции (например, рисование линии). Можно отменить до трех последних сделанных изменений.

Команды Копировать,ВырезатьиВставитьменюПравкадействуют над выделенными фрагментами текста и позволяют скопировать, переместить или вставить этот фрагмент в этот же или другой документ. КомандаВыделить всеменюПравкапозволяет выделить в качестве фрагмента все поле рисунка. КомандаОчистить выделениеудаляет выделенный фрагмент, т.е. заполняет его цветом фона.

Команда Копировать в файлменюПравкапозволяет сохранить выделенный фрагмент как документ, а командаВставить из файлавставляет указанный документ в редактируемый в настоящий момент документ.

Команды меню Видпозволяют выводить или отменить вывод на экран панели инструментов, палитры и строки состояния, увеличить рисунок или показать его в полноэкранном режиме.

Команда Отразить/Повернуть(Flip/Rotate) менюРисунокпозволяет сделать зеркальное отражение рисунка в горизонтальной или вертикальной плоскости или повернуть рисунок на заданный угол.

Например, рисунок при горизонтальном обороте приобретает вид, при вертикальном обороте -, а при повороте на 180°- вид.

Команда Растянуть/НаклонитьменюРисунокпозволяет растянуть или сжать рисунок по вертикали или горизонтали (степень растяжения или сжатия задается в процентах), а также наклонить рисунок по горизонтали или по вертикали на заданное количество градусов.

Так тот же рисунок при растяжении в три раза (300%) по горизонтали приобретает вид, при сжатии в пять раз (20%) по вертикали – вид, наклон в горизонтальной плоскости на 45°– вид, наклон в вертикальной плоскости на 45°– вид.

Пункт Обратить цветаменюРисунокзаменяет все цвета в рисунке или в выделенном фрагменте на дополнительные цвета (например, черный цвет становится белым, а красный – голубым). Рисунокприобретает вид.

Команда АтрибутыменюРисуноквызывает на экран диалоговое окно, позволяющее задать размер рисунка (ширину и высоту), единицы измерения размера (дюймы, сантиметры или пиксели), а также режим работы редактора – черно-белый или цветной.

Команда ОчиститьменюРисунокдает возможность закрасить весь рисунок цветом фона.

Кроме того, в меню Рисунокнаходится переключательНепрозрачный фондля перевода в режим прозрачного или непрозрачного рисования.

Меню Палитрас единственной командойИзменить палитрупозволяет изменить палитру цветов, сохранить ее в файле (с расширением.pal) и загружать сохраненную палитру взамен стандартной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]