Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab1-01.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

- 5-

Вычислительная техника и программирование (Информатика)

Лабораторная работа № 1-01

Лабораторная работа № 1-01

Технология работы на персональном компьютере,

определение конфигурации компьютера

1. Цель работы

Целью работы является знакомство с технологией работы на персональном компьютере, а также определение аппаратной и программой конфигурации компьютера.

2. Состав рабочего места

2.1. Оборудование:IBM-совместимый персональный компьютер (ПК).

2.2. Программное обеспечение: операционная система Windows, пакет Lavalys

3. Краткие теоретические сведения

3.1. Технология работы на персональном компьютере

Ниже приведены некоторые сведения по технологии работы на компьютере и правильному использованию и его устройств.

Проверка напряжения сети. Перед первым включением компьютера следует проверить, соответствует ли напряжение в сети тому, на которое рассчитан компьютер (многие компьютеры могут работать при нескольких значениях входного напряжения, например при 220 и 110 вольт). При необходимости надо установить переключатель напряжения на компьютере в правильное положение.

Заземление компьютера. Компьютер должен быть заземлен перед работой с ним. Обычно с землей связывается третий провод трехжильного шнура питания. Если это не так, необходимо заземление компьютера на специальный провод заземления, прокладываемый в производственных помещениях, в которых устанавливаются приборы, требующие заземления (подключение к трубам водопровода или радиаторам отопления нежелательно, т.к. иногда они могут быть незаземлены).

Если компьютер не заземлен, при прикосновении к нему возможен электрический разряд. При некоторых условиях этот разряд может повредить электрические схемы компьютера.

Стабилизация напряжения. В Украине, в частности в Киеве, напряжение в сети может сильно колебаться, иногда происходят доже кратковременные отключения электроэнергии (так называемые «скачки напряжения»). Для компьютера такие изменения напряжения являются нежелательными (особенно вредны резкие понижения напряжения, которые могут повредить электронные схемы или жесткий диск компьютера), поэтому лучше подключать компьютеры через стабилизаторы. Наиболее надежную защиту от неприятностей, связанных с нестабильностью электропитания, осуществляют специальные устройства непрерывного питания (UnutterablePowerSources–UPS), которые не только обеспечивают строго постоянное напряжениепитания, но и дают возможность работы компьютеров при полном отключении электропитания в течение от 5 мин до нескольких часов (в зависимости от мощности устройства). За это время можно полностью завершить ведущиеся на компьютереработы, чтобы при его выключении не произошло потери информации.

Включение компьютера. Для включения компьютера необходимо:

  1. включить стабилизатор напряжения, если компьютер подключен через стабилизатор напряжения;

  2. включить принтер (если он нужен);

  3. включить монитор компьютера;

  4. включить компьютер (переключателем на корпусе компьютера).

  5. После этого на экране компьютера появятся сообщения о ходе работы программ проверки и загрузки компьютера. Когда загрузка операционной системы будет Windowsзакончена, на экране появится поверхность так называемого «рабочего стола».

Выключение компьютера. Для выключения компьютера при работе с операционной системой Windowsнадо:

  1. закончить выполнение работающих приложений;

  2. щелкнуть мышью по кнопке Пуск(Start) ;

  3. выбрать с помощью указателя мыши в главном меню пункт Завершение работы... (Shut Down…)со значком ;

  4. отметить в диалоговом окне пункт Подготовить компьютер к выключению (Shutdown)и нажать кнопку OK;

  5. выключить компьютер (переключателем на корпусе компьютера);

  6. выключить принтер (если он включен);

  7. выключить монитор компьютера;

  8. выключить стабилизатор, если компьютер подключен через стабилизатор напряжения и планируется длительное время его не использовать.

Системный блок. Системный блок компьютера желательно поставить в таком месте, чтобы он не подвергался толчкам и вибрациям. Недопустимо ставить на системный блок, например, матричный принтер–возникающие при его работе вибрации могут повредить компьютер. Все кабели, соединяющие системный блок компьютера с другими устройствами, следует вставлять и вынимать только при выключенном компьютере. В помещении, где стоят компьютеры, не следует курить. Раз в несколько месяцев следует открывать системный блок компьютера и удалять пылесосом накопившиеся там пыль и грязь.

Использование дисплея. Важнейшее значение для эффективной работы с компьютером имеет правильное использование дисплея. При работе с дисплеем необходимо выполнять следующие рекомендации:

1. Дисплей – это хрупкий прибор, и его надо ставить так, чтобы он случайно не упал со стола.

2. Надо установить дисплей так, чтобы на него было удобно смотреть. Поверните дисплей таким образом, чтобы вы смотрели на экран под прямым углом, а не сбоку. Лучше, чтобы вы смотрели на экран немножко сверху вниз, так что экран должен быть слегка наклонен – нижний его край должен быть ближе к вам.

3. Надо правильно задать регулировки изображения. Сначала надо отрегулировать яркость и контрастность дисплея. Не следует делать изображение слишком ярким - от этого глаза быстро устают. Проверьте это так: черный цвет на экране должен быть действительно черным, а не белесым. Если на дисплее есть ручка фокусировки, следует подкрутить ее так, чтобы изображение было максимально четким.

4. Экран дисплея всегда быстро загрязняется пылью. Надо регулярно стирать эту пыль с экрана мягкой тряпочкой.

5. Если дисплей установлен так, что от экрана отсвечивает, надо поставить его так, чтобы бликов не было, либо установить фильтр для монитора.

6. Кинескоп, находящийся внутри дисплея, выполненного по технологии с использованием электронно-лучевой трубки, использует очень высокое напряжение, поэтому ни в коем случае не следует открывать крышку дисплея и трогать находящееся под этой крышкой детали.

Использование клавиатуры. Хотя клавиатура является достаточно надежным и неприхотливым устройствам, все же этим не следует злоупотреблять. В частности, не следует класть на клавиатуру бутерброды и ставить рядом с ней чай - крошки и жидкости могут вывести ее из строя.

Использование дискет. Дискеты требуют бережного обращения: их надо аккуратно вставлять в дисковод, нельзя их гнуть, сдавливать, трогать руками открытые участки магнитного покрытия. Следует не допускать попадания пыли и жидкостей на дискету. Желательно хранить дискеты в вертикальном положении в специальных закрытых коробках.

Использование накопителей USB («флешек»). Накопители этого типа наиболее удобны для применения в учебном процессе, поскольку позволяют хранить достаточно большие объемы информации, многократно ее перезаписывать. Однако они являются достаточно хрупкими и в момент их использования и подключения к передней панели системного блока существует риск зацепить их стулом или ногой и деформировать. Поэтому следует либо использовать разъемы с задней стороны системного блока, либо соблюдать осторожность. Технология USB допускает извлечения флешки в любое время. При этом само устройство или разъем, к которому она подключается, из строя не выйдет. Однако, используемые в Windows алгоритмы ускоренной записи на такой накопитель при извлечении флешки в момент записи не гарантируют целостность записываемой информации. Для отключения флешки необходимо использовать соответствующую оснастку безопасного извлечения. Активировать ее можно нажатием левой кнопки мышки на соответствующем значке в области рядом с системными часами, в правом нижнем углу экрана, так называемой «области уведомлений».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]