Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ(АНАСТАСИЯ)итоговыйНОВЫЙ.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
941.06 Кб
Скачать

Разработка конкурентной стратегии деятельности торгового предприятия на примере ооо «балттерм»

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1. Понятие и сущность конкурентной стратегии 6

1.2. Факторы, влияющие на конкурентную стратегию предприятия торговли 12

1.3. Принципы разработки конкурентной стратегии торгового предприятия 18

1.4. Стратегии конкурентной борьбы на современном рынке и методы обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия 21

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «БАЛТТЕРМ» 30

2.1. Характеристика деятельности ООО «Балттерм» 30

2.2. Анализ основных технико-экономических показателей ООО «Балттерм» 31

2.3. Оценка конкурентных преимуществ ООО «Балттерм» 38

2.4. SWOT-анализ ООО «Балттерм» 57

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ООО «БАЛТТЕРМ» 61

3.1. Предложения по формированию стратегических конкурентных преимуществ продукции ООО «БАЛТТЕРМ» 61

3.2. Оценка эффективности 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 72

ПРИЛОЖЕНИЕ 76

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Услуги торговли занимают ведущее место в экономике страны. Современное развитие торговли в России, характеризуется устойчивыми темпами роста. В последние годы в данной сфере заметно усилилась конкуренция, что вызвано, как внутренними факторами развития торговли, так и активностью проникновения на российский рынок зарубежных компаний и импортной продукции. В сложившихся условиях особое значение приобретают вопросы обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий различных форматов, поскольку успех хозяйствующего субъекта напрямую зависит от достижения высокого уровня конкурентоспособности и реализации конкурентных подходов, обеспечивающих его долгосрочное устойчивое положение на рынке.

Обеспечение конкурентоспособности торговых предприятий во многом определяется формированием адекватных условиям обслуживаемых рынков конкурентных стратегий.

Для того, чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать конкурентоспособность, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. В связи с этим, особую актуальность приобретает разработка конкурентной стратегии торгового предприятия.

Конкурентная стратегия – эта управленческая позиция, которую выбирает предприятие для своего стратегического развития. Поэтому, основной задачей разработки конкурентной стратегии является выявление методов ведения бизнеса и методов, которые направлены для привлечения покупателей, ведения конкурентной борьбы и укрепления позиции на рынке.

На основе теории и практики разработки конкурентной стратегии и формирования конкурентоспособности современных фирм можно выделить следующие противоречия, требующие разрешения и характеризующие состояние исследуемого феномена на различных уровнях:

- социально-управленческого характера: с одной стороны, разработка конкурентной стратегии и повышение конкурентоспособности предприятия является необходимым и обязательным условием обеспечения и поддержания на должном уровне финансовой устойчивости, а с другой стороны, неустойчивое финансовое состояние предприятия не позволяет успешно решать проблему конкурентоспособности [16, 98]. Поддержание необходимого уровня конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятия требует полного использования многочисленных внутренних и внешних факторов развития;

- научно-теоретического характера: с одной стороны, имеются научно-обоснованные стратегии повышения конкурентоспособности фирмы, а с другой – они не достаточно реализуются в управленческой практике современных организаций.

На основе анализа актуальности и противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в формировании особых действий (мероприятий), и разработке стратегии конкурентоспособности современного торгового предприятия, которая позволит выгодно отличить данное торговое предприятие от конкурентов, то есть повысить ее конкурентоспособность.

Необходимость разрешения названных противоречий обусловили выбор темы исследования – «Разработка конкурентной стратегии торгового предприятия».

Цель исследования заключается в разработке конкурентной стратегии торгового предприятия.

Объект исследования – конкурентная стратегия ООО «Балттерм».

Предмет исследования – процесс разработки конкурентной стратегии в ООО «Балттерм».

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

  • изучить основы теории конкурентной стратегии предприятия, а также факторы, влияющие на его конкурентоспособность;

  • провести анализ основных показателей конкурентоспособности предприятия;

  • исследовать методологию разработки конкурентных стратегий и процесс формирования стратегий торгового предприятии;

  • охарактеризовать современное состояние деятельности ООО «Балттерм», выявив отрицательные и положительные тенденции;

  • исследовать конкурентную среду ООО «Балттерм» как базового элемента для разработки конкурентной стратегии торгового предприятия;

  • разработать конкурентную стратегию ООО «Балттерм».

Теоретической основой исследования явились идеи и положения в области стратегического управления Г.А. Азоева, А.Л. Челенкова, И.А. Кетовой, М.И. Кныш, Р.А. Фатхутдинова, М. Портера, А.Ю. Юданова и др.

Источниками информации для исследования конкурентоспособности предприятия ООО «Балттерм» послужили бухгалтерский баланс за 2010-2012гг., организационная структура предприятия, штатное расписание предприятия, статистические данные развития рынка отопительного оборудования Калининграда за 2010-2012 гг.

Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.