Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Березин -Теория массовых коммуникаций.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
729.6 Кб
Скачать

103

Березин В.М. Курс лекций: "Теория массовой коммуникации" 31.10.2002 04:58 | РУДН/ ред. В.В.Ванчугов

Теория массовых коммуникаций список терминов

Классовое сознание - результат процесса, посредством которого люди осознают свою классовую ситуацию.

Негэнтропия - выражает упорядоченность материальной субстанции и, следовательно, негэнтропия информации - это избавление от искажений ее, говоря языком техники - шумов, от хаотического отражения объективной действительности, чем часто страдает социальная информация.

Объект (от латинского objicio - бросаю вперед, противопоставляю) - не просто тождествен объективной реальности, а выступает в качестве взаимодействующей с субъектом ее части.

Пабликс (publiks) - представители социума, различные общественные институты.

Политический символ - символ, функционирующий в практике осуществления власти.

Социальная информация - относится к функциональному виду информации, которая присуща только живым системам, прежде всего - человеку. В этом виде информации кроме изучаемого математическими теориями количественного меры информации в последние десятилетия выявлены и свойства ее качественной меры, например, семантические и прагматические свойства.

Средство сообщения - это посредник между агентом (производителем) сообщения и объектом, на который оно направлено. Сообщение осуществляется посредством действия.

Субъект (от латинского subjectus - лежащий внизу (sub - под и jacio - бросаю, кладу основание) ) - обозначает носителя познания и предметно-практической деятельности (индивидов, социальных групп, государственных и политических институтов). Другими словами - это источник активности, действия, направленных на объект.

Раздел I. Исторические предпосылки и методологические основания исследования массовой коммуникации

Тема 1. Общество, человеческая деятельность, культура как предметы философского анализа. Основные категории и понятия анализа, принципы исследования социально-исторических процессов в сфере культуры и массовой коммуникации. Необходимость применения системных, комплексных, междисциплинарных подходов

Тема 2. Теории средств массовой коммуникации (СМК). Два историко-концептуальных подхода к определению состава понятия теория массовой коммуникации (МК). Становление отечественной теории МК. Определения МК. Научные взгляды на МК западных (Н.Винер, В.Шрамм, Г.Лассауэлл, П.Лазарсфельд, Р.Мертон, А.Моль, Ю.Хабермас и др.) и отечественных (Н.Федоров, П.Флоренский, В.Вернадский, М.Бахтин, Ю.Лотман и др.) ученых.

Тема 3. Методология исследований эффективности массовой коммуникации

Тема 4. Интегративная природа коммуникологии. Тема общения и сообщения людей в трудах русских философов. Понятие соборности. Основные взгляды русских философов на истинность, добролюбие, красоту в отношениях между людьми.

Тема 5. Конец XIX - начало XX века и возникновение учений о массах и психологии масс. Марксистские и немарксистские (Г.Лебон, Г.Тард и др.) взгляды на массы. Развитие концепций о массах и их месте в культурно-коммуникативных процессах учеными середины и конца XX века (А.Молем, Т.Адорно, Т.Хоркхаймером, С.Московичи, Ю.Хабермасом).

РАЗДЕЛ II. МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК СИСТЕМА

Тема 6. Структурные элементы системы: реальность-общество, отправитель-коммуникатор, сообщение-текст, канал-средство, получатель-массовое общество, эффект-цель. Возможность расширения системы и образования новых элементов и подсистем в связи с усложнением производственно- экономических, социально-географческих факторов и связей.

Тема 7. Массы как объект и субъект коммуникации. Основные элементы социокультурного цикла по А.Молю. Диалектика личных и коллективных информационных потребностей и интересов. Два направления циркуляции коммуникативных потоков. Русская философия о соборности как основном пути воспитания нравственной личности.

РАЗДЕЛ III. НОВОЕ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И КОММУНИКАТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Тема 8. Проблема объективности в передаче фактов и сообщений и субъективности их трактовки коммуникатором. Проблема общественного мнения и нравственной индивидуальной позиции коммуникатора. Политическая целесообразность и интересы человеческого сообщества.

Тема 9. Понятия информации и связанных с ней категорий, классификация информации. Понятие социальной информации и информационной насыщенности сообщения. Две главные точки зрения на понимание сущности информации - атрибутивная и функциональная. Понятия энтропии и негэнтропии. Информация и эволюция.

Тема 10. Коммуникация как социальное действие. Виды социальных действий по М.Веберу. Коммуникация как социальная реализация информации и умножение новости человеческого события. Коммуникативное действие и его эффективность.

Тема 11. Как теряется новость

Тема 12. Новое как источник негэнтропии информации. Две стороны нового: сущностно-содержательная (человек возвышается) и поверхностно-формальная (человек усредняется). Возникновение и трансформация нового в философском смысле (от новости знания к возвышению сознания).

Тема 13. Коммуникация и концепция информационного общества. Социальная реализация информации и умножение новости человеческого события

Тема 14. Две стороны непредсказуемости и оригинальности информации: новизна и новость, новация и новаторство, сенсационность и осмысленность информации.

Тема 15. Информационная насыщенность коммуникативного действия и ее зависимость от сущностно-содержательной стороны нового (его истинности, добролюбия, красоты, нравственности).

РАЗДЕЛ IV. СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕОРИИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

Тема 16. Три трудности в развитии отечественной теории МК. Идеологические и технические причины опережения в области научной разработки теории МК европейскими и американскими учеными. Основные труды отечественных ученых в области аудиовизуальных СМК.

Тема 17. Виды коммуникации: сравнительно-исторический анализ. О первых попытках семиотического подхода к классификации видов коммуникации. Особенности вербальной и визуальной коммуникации. Выделение аудиовизуальной коммуникации из синкретизма мусического и технического первобытного творчества.

Тема 18. Семиологические подходы к исследованию МК. Понятия знака, значения, кода и текста. Возникновение нового в свете семиотики.

Тема 19. Работы Вяч. Вс. Иванова, В.Н. Топорова, Ю.М. Лотмана по семиотике МК. Информационная насыщенность текста как результат внешних сигналов и переживания получателя.

РАЗДЕЛ V. ВИДЫ ТЕКСТОВ И КАНАЛОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Тема 20. Внесловесная коммуникация и внесловесные тексты.

Тема 21. Вербальные (устные и письменные) тексты. Возникновение печатных текстов.

Тема 22. Визуальные и современные аудиовизуальные тексты. Расширение коммуникативного пространства и ускорение предкоммуникативного времени.

РАЗДЕЛ VI. МАССОВАЯ КУЛЬТУРА И ДЕЙСТВИЯ ЖУРНАЛИСТА

Тема 23. Массовая культура и массовая коммуникация.

Тема 24. Построение коммуникативного действия журналистом.

 

ПРОГРАММА КУРСА ТЕОРИЯ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Данный учебный курс охватывает, таким образом, 6 тем, изложенных в 24 лекциях. В них обосновываются новые, на наш взгляд, для сегодняшней теории журналистики подходы к изучению массовых информационных процессов и построения теории массовой коммуникации. Особое внимание уделено процессам возникновения нового знания посредством насыщения информации ценностным содержанием.

В этих целях приведен ряд основных концепций и выводов отечественных и зарубежных исследователей теории МК, в том числе в области семиотики - науки, интегрировавшей в себя ряд смежных областей знания. Предпринята попытка с точки зрения этих теорий и концепций рассмотреть некоторые работы из наследия русских мыслителей и вписать ряд их выводов в общий теоретический контекст. Автор рассматривает этот курс лекций как базовый для изучения всей программы курса в объеме 120 часов. Каждая лекция носит открытый и развернутый характер, что по мысли лектора может концептуально охарактеризовать подходы и методику изучения остального материала в самостоятельной учебной работе. В этом должна помочь указанная в тексте и прилагаемая к курсу научная и учебная литература.