Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бжд 3 вариант.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
49.2 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Тульский филиал

Контрольная работа

по дисциплине

«БЖД»

3 Вариант

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Исполнитель: студ-ка 2 курса

Направление подготовки: Б-И

группы дневной

Медведева Е.А.

№ зачетной книжки: 11улб01142

Руководитель: Зотова О. И.

Тула, 2012.

Содержание

1.Введение……………………………………………...………………………….3

2.Теоритическая часть…………………………………………………...………..5

3.Аналитическая часть…………………………………………………………..13

4.Предложения и мероприятия по улучшению среды…………………..…….15

5.Список использованной литературы…………………………………..……..18

Введение

В обыденной жизни все отклонения от обычного, нормального хода событий люди склонны относить к чрезвычайным ситуациям. В широком смысле слова, под чрезвычайной ситуацией (ЧС) понимают обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, нанесли ущерб здоровью людей или окружающей природной среды, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Защита населения от чрезвычайных ситуаций — это совокупность взаимоувязанных по времени, ресурсам и месту проведения мероприятий РСЧС, направленных на предотвращение или предельное снижение потерь населения и угрозы его жизни и здоровью от поражающих факторов и воздействий источников чрезвычайных ситуаций.

Необходимость подготовки и осуществления мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера обусловливается:

  • Риском для человека подвергнуться воздействию поражающих факторов стихийных бедствий, аварий, природных и техногенных катастроф;

  • предоставленным законодательством правом людей на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия защиты населения являются составной частью предупредительных мер и мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и, следовательно, выполняются как в превентивном (предупредительном), так и оперативном порядке с учетом возможных опасностей и угроз. При этом учитываются особенности расселения людей, природно-климатические и другие местные условия, а также экономические возможности по подготовке и реализации защитных мероприятий.[1]

Мероприятия по подготовке страны к защите населения проводятся по территориально-производственному принципу. Они осуществляются не только в связи с возможными чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, но и в предвидении опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие их, поскольку значительная часть этих мероприятий эффективна как в мирное, так и военное время.

Меры по защите населения от чрезвычайных ситуаций осуществляются силами и средствами предприятий, учреждений, организаций, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых возможна или сложилась чрезвычайная ситуация.

Комплекс мероприятий по защите населения включает:

  1. оповещение населения об опасности, его информирование о порядке действий в сложившихся чрезвычайных условиях;

  2. эвакуационные мероприятия;

  3. меры по инженерной защите населения;

  4. меры радиационной и химической защиты;

  5. медицинские мероприятия;

  6. подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций, безусловно, обращается к опыту и сведениям органов мониторинга и прогнозирования, рекомендации которых составляют основу прогнозов, составляемых с непременным учетом местных особенностей.