Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты по философии. Методич. пособие.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
311.3 Кб
Скачать

Экономический факультет

Кафедра философии

Тематика рефератов

по дисциплине «Философия»

Методические рекомендации для студентов II курса

очного отделения всех специальностей

Новокузнецк

2007

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра философии

Тематика рефератов

по дисциплине «Философия»

Методические рекомендации для студентов II курса

очного отделения всех специальностей

Новокузнецк

2007

ББК

Тематика рефератов по дисциплине «Философия» для студентов II курса очного отделения всех специальностей / Сост.: А.В. Марунов: ГОУ ВПО «СибГИУ». -Новокузнецк, 2007.-60 с.

Представлены варианты тем рефератов для студентов II курса очного отделения всех специальностей по дисциплине «Философия», составленные в соответствии с основными дидактическими единицами ГОС ВПО и рабочей программы дисциплины «Философия». Представлена литература, необходимая для написания рефератов; даны к каждой теме реферата методические рекомендации. В основе методической разработки накопленный опыт реферативной работы со студентами преподавателей кафедры философии СибГИУ(«Контрольные работы по философии». -Новокузнецк, 1994) и кафедры философии МИЭПа («Проблемно-тематический курс по философии». -Москва, 1998).

Рецензенты:

Декан философского факультета, доктор философских наук, профессор Новосибирского государственного университета

В.С. Диев;

Проректор Сибирского филиала Международного института экономики и права (СФ МИЭП), кандидат философских наук, профессор О.А. Урбан

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета

Для выполнения стратегических целей образования - подготовки квалифицированных специалистов, необходимо приобщение студентов к системной научно-исследовательской работе студентов.

Научная работа студентов - неотъемлемая часть учебного процесса; сложная, творческая, многогранная и критическая деятельность студентов по осмыслению и углублению изучаемого материала, выработке на этой основе новых знаний, умений, навыков. Её эффективность требует творческих усилий. Процесс научной работы должен быть организован и управляем.

В организации реферативной работы студентов участвуют и преподаватели, и студенты. Организуя научную работу студентов, преподаватели побуждают студента к научному поиску, делая упор на развитие ранее полученных знаний, направляют их внимание в нужное русло, помогают студенту организовать самого себя.

Научная работа должна учитывать интерес студента к науке, теории, обеспечивая самостоятельность мышления. Студенты учатся объективно оценивать, анализировать сложные философские проблемы, отражающие логику основных дидактических единиц государственного образовательного стандарта по философии. Он задает некоторые нормативные требования и определяет круг проблем, уяснение которых обязательно для каждого студента.

Для успешного выполнения реферата необходимо, прежде всего, уяснить, к какой отрасли (разделу) философского знания относится та или иная проблема, в чем, собственно, она состоит и какие иные проблемы затрагивает. Далее следует ознакомиться с рассматриваемой проблемой по справочной и учебной литературе, изучить ее по научной литературе. При этом следует четко фиксировать аргументацию сторонников той или иной точки зрения на решение проблемы, критически оценивая достоинства и недостатки аргументации с тем, чтобы выработать по возможности самостоятельное ее видение (решение). Такое исследование потребует значительных интеллектуальных усилий, платой за которые будет радость творческого поиска.