Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой маркетинг.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Южно-Уральский Государственный университет

Кафедра социологии

Анализ

комплекса маркетинга на предприятии

Методические рекомендации для выполнения практической

работы по курсу “Маркетинг”

для студентов специальности «социология».

Челябинск, 2013г.

Анализ комплекса маркетинга предприятия является завершающей практической работой по всему курсу “Маркетинг”. Полный анализ комплекса маркетинга предполагает не только анализа практики предприятия, но и включает ряд вопросов, цель которых - выявить теоретические знания студента по всему комплексу.

В методических рекомендациях даются основные вопросы и направления, которые студент, анализируя деятельность конкретного предприятия, раскрывает, отвечая в одних случаях на вопросы, в других давая развернутые ответы и выводы.

Анализ комплекса маркетинга выполняется на любом предприятии.

Об оформлении работы:

а) Вся работа выполняется на компьютере и сдается на CD-диске, флеш-карте или высылается на электронный почтовый ящик преподавателя. Текст выполняется шрифтом Times New Roman Cyr размером 12 в системе редактора Microsoft Word.

На титульном листедаются следующие данные: название института, название работы: Анализ комплекса маркетинга.....(далее идет название предприятия, на котором студент будет проводить свою работу); фамилия, имя и отчество, курс и название специализации. Внизу титульного листа указывается год.

*Особое внимание следует обратить на то, что в тех случаях, когда на данном предприятии отсутствуют характеристики, и вопросы в задании практической работы, то студенту следует написать о том, что необходимо делать. После каждого ответа на вопрос необходимо сделать свое заключение, предложение или вывод.

Магазин море пива бр.каш 102

1. Анализ маркетинговой среды:

1.1.Макросреда-более широкое понятие, включающее факторы, воздействующие на все элементы ее микросреды. Это факторы общего плана, определяющие текущую демографическую, экономическую, природную, научно-техническую, политическую ситуации, а также особенности культурного уклада, складывающиеся в конкретной стране.

1.2.Опасность для предприятия(снижение прибыли) может повлиять увеличение рождаемости т.к. это сократит количество покупателей женского пола детородного возраста. Миграция населения из городов области в ее центр - Челябинск увеличит прирост потенциальных клиентов. Повышение образовательного уровня жителей Челябинска может отрицательно повлиять на деятельность компании т.к. люди будут наиболее полно осознавать вред алкоголя для их организма. Возможность роста компании могут предоставить проблемы в семьях (увеличение разводов и т.д.) т.к. большинство людей в сложных стрессовых ситуациях часто обращаются к алкоголю.

1.3.В ответ увеличение миграции наше предприятие ничего сделать не может ,так как это вопрос государственного уровня. На повышение рождаемости и увеличение образования жителей Челябинска наш магазин не может ответить , т.к. деградация населения не входит в политику нашей фирмы ,хоть мы и теряем клиентов. Выходом может быть только рекламная компания ,акции которые привлекут новых клиентов.