Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Витаминоподобные водо и жиро .doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

2. Витаминоподобные водорастворимые вещества

2.1. Витамин р (Биофлавоноиды)

2.1.1. Общая характеристика

Суточная потребность – около 25–50 мг (точно потребность не установлена)

Распространение в природе. Свежие фрукты, ягоды, особенно богата черноплодная рябина, черная смородина, яблоки, виноград, лимон, а также листья чая и плоды шиповника.

Химическая природа. Флавоноиды (Р-витаминные вещества) представляют собой растительные полифенольные соединения. Одним из первых был выделен рутин из кожуры лимона (см. структурную формулу).

Эта группа очень разнообразна. В растениях обнаружено до 2000 флавоноидных веществ и родственных им соединений.

Р-витаминными свойствами обладают антоксантины, антоцианы и катехины.

В организме человека флавоноиды превращаются в фенольные кислоты. Выводятся из организма преимущественно с мочой в виде коньюгатов с глюкуроновой или серной кислотами.

2.1.2. Биохимические функции

Флавоноиды снижают проницаемость и ломкость капилляров. Р-витаминные вещества взаимодействуют с аскорбиновой кислотой, участвуя в регуляции образования коллагена соединительной ткани, препятствуют деполимеризации гиалуроновой кислоты гиалуронидазой. Тем самым они снижают проницаемость капилляров. Р-витаминные вещества активируют тканевое дыхание.

2.1.3. Авитаминоз

Авитаминоз биофлавоноидов проявляется симптомами повышенной ломкости и проницаемости капилляров, точечными кровоизлияниями и кровоточивостью десен.

2.1.4. Применение

В медицинской практике применяют Р-витаминные препараты – сумма катехинов чайного листа, флавоноидов из рябины черноплодной, а также рутин, кверцетин и гесперидин. Используют и комбинированные препараты с витамином С – аскорутин и галаскорбин.

Назначают при лучевом поражении, ожоговой болезни, отравлении ядами, при пониженной свертываемости крови, при кровоточивости десен, кровоизлиянии в сетчатку глаз, ревматизме, инфекционных заболеваниях.

    1. 2.2. Витамин Н (Биотин)

2.2.1. Общая характеристика

Суточная потребность – 150–200 мкг.

Распространение в природе. Богаты биотином – горох, соя, цветная капуста, грибы, яичный желток, печень и др. Однако, основная потребность организма человека в биотине покрывается за счет биосинтеза его кишечными бактериями.

Структура витамина и кофермента:

2.2.2. Метаболизм и биохимические функции

Поступающий с пищей биотин освобождается с помощью протеаз кишечника от связи с белками и в свободном виде всасывается в тонком кишечнике. В крови он связывается с альбумином и поступает в ткани. Задерживается биотин главным образом в печени и почках. Выводится из организма в неизмененном виде с мочой или калом.

В тканях свободный биотин связывается с ε-NH2-группой лизина, находящегося в активном центре “биотиновых” ферментов. Его коферментной формой считается N5-карбоксибиотин. Кофермент биотина способствует усвоению тканями углекислоты (точнее ионов гидрокарбоната). Карбоксибиотин участвует в синтезе пуринов (аденина и гуанина) реакция карбоксилирования, при переносе СО2, в составе пируваткарбоксилазы (см. процесс глюконеогенеза), ацетил~КоА-карбоксилазы (синтез малонил~SKoA), пропионил~КоА-карбоксилазы, а также в других многочисленных реакциях. Тем самым, биотин обеспечивает протекание глюконеогенеза, синтез жирных кислот, окисление остатков пропионовой кислоты в цикле Кребса (т.е. окисление жирных кислот с нечетным числом атомов углерода).

Биотин образует специфический комплекс с токсичным белком гликопротеином – авидином (его много в белке куриного яйца) и тем самым обезвреживает его. Однако, при употреблении сырых яиц в больших количествах происходит связывание пищевого биотина и всасывание витамина прекращается. Таким способом можно вызывать биотиновую недостаточность.