Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
122.15 Кб
Скачать

Политология

  1. Политология как наука. Предмет политологии. Функции политологии, ее место в системе гуманитарных наук.

  2. Политическая мысль Древнего Мира (Аристотель, Платон) и Средних веков (Августин, Ф.Аквинский)

  3. Политическая мысль эпохи Возрождения (Макиавелли) и Нового времени (Гоббс, Локк).

  4. Политическая мысль эпохи Просвещения (Монтескье, Руссо).

  5. Политическая власть: понятие, источники, ресурсы. Легальность и легитимность влпсти.

  6. Политическая система. Теория политической системы Истона и Алмонда.

  7. Политическая система современной России.

  8. Политические режимы: понятие и основные типы.

  9. Характеристика тоталитарных режимов. Теория тоталитаризма (Арендт, Фридрих).

  10. Характеристика авторитарных режимов. Основные виды авторитаризма.

  11. Демократические режимы. Исторические типы демократии. Теории демократического перехода.

  12. Государство: признаки, функции, теории происхождения.

  13. Формы правления и государственного устройства.

  14. Гражданское общество. Понятие и сущность.

  15. Консерватизм (Местр, Берк). Неоконсерватизм.

  16. Класстический либерализм (Констан, Милль, Токвиль). Неолиберализм.

  17. Марксизм и неомарксизм.

  18. Политические партии: понятия, признаки, функции.

  19. Партийные системы. Виды партийных систем.

  20. Формы политического участия.

  21. Выборы как политический институт. Избирательные системы.

  22. Местное самоуправление как социально-политический институт.

  23. Лоббизм, каналы воздействия групп давления на власть.

  24. Политические теории элит: классические и современные.

  25. Система рекрутирования элит.

  26. Политическое лидерство: сущность, теории и типологии.

  27. Понятие, структура и типы политической культуры.

  28. Международные отношения. Субъекты международных отношений в современном мире.

  29. Политические процессы: понятие, уровни, классификация.

  30. Методология и методы политических исследований.

1. Политология как наука. Предмет политологии. Функции политологии, ее место в системе гуманитарных наук.

Политология — наука о политике, о закономерностях возникновения политических явлений (институтов, отношений, процессов), о способах и формах их функционирования и развития, о методах управления политическими процессами, о политическом сознании, культуре и т. д.

Политология тесно связана с другими гуманитарными науками.

Связь с философией. Любое политическое учение, доктрина, идеология имеют свое мировоззренческое обоснование. Политические учения невозможно рассматривать, не принимая во внимание взгляды их авторов на природу человека и его возможности. Вместе с тем политолог всегда должен учитывать тот факт, что идея, овладевшая сознанием людей (не только масс, но и политиче-ских лидеров, руководителей государства), становится материальной силой, способной изменить существующую реальность.

Связь с историей. Понять любые изменения в современной политической жизни общества можно, только обратившись к его истории. Любые социальные институты, в том числе и политические, являются продуктами исторического развития. И понять дина¬мику изменения этих институтов можно только с учетом знания исторических событий и понимания хода исторического процесса.

Связь с социологией. Во многих случаях политология и социология не только делят предметные области, но и пользуются одними и теми же методами исследований. К числу пересекающихся предметных областей можно отнести изучение политических элит, массовых политических и ре¬волюционных движений, политической социализации, взаимодействие инсти¬тутов политической системы с институтами гражданского общества, политиче¬ской власти.

Связь с психологией. Здесь также имеет место пе-ресечение предметных областей. Внимание психологов, как и политологов, привлекало поведение человека в толпе во время бунтов и беспорядков. Изучение вопросов поли-тической социализации невозможно без знания ее психологических механизмов и учета психологических особенностей агентов и реципиентов. В со¬временном мире власть в значительной степени опирается на технологии, по-зволяющие манипулировать сознанием граждан. Знание психологических ме¬ханизмов манипуляции оказывается весьма полезным при изучении самых раз¬ных политологических тем - от выборов до политических режимов.

Связь с экономикой. С точки зрения материализма экономика является базисом, фундаментом общества, на котором основываются другие социальные и политические институты. Можно сказать, что знание экономики дает политологу ключ к пониманию большинства соци¬ально-политических процессов.

Связь с государственно-правовыми дисциплинами. Государство является ядром политической системы. Оно неразрывно связанно с правом и законами, которые регулируют важнейшие стороны человеческой деятельности. Право задает своего рода рамки, границы, определяющие легальность (законность) действий субъектов политики. Выход человеком за рамки правового поля мо¬жет рассматриваться как основание применения к нему негативных санкций (вплоть до смертной казни). Нормативно-правовые акты оп¬ределяют порядок и проведение выборов, осуществление процедуры импич¬мента президента, деятельности правительственных структур и т.д. Конечно, жизнь людей не проходит только в правовом поле. К тому же граждане нередко нарушают законы. Именно по этой причине политолог не может удовлетво¬риться лишь нормативным описанием деятельности политических институтов. Но, несмотря на это, он должен учитывать, что право - это важнейший регуля¬тор социальных отношений, в том числе и политических. Следовательно, зна¬ние права во многих случаях является необходимым условием продуктивного изучения политической жизни общества.

Объектом изучения политологии является политическая организация общества и его политическая жизнь.

Предметом изучения являются власть и политическая сис¬тема, государство и политические режимы, политические организации и поли¬тические элиты, избирательные и партийные системы, международные отно¬шения и т.д.

Политология выполняет ряд функций. Они носят теоретико-познавательный и прагматический характер. Основными из них являются: описательная (дискриптивная), объяснительно-аналитическая, прогностическая, инструментальная и идеологическая.

Описательная (дискриптивная) функция в политологии связана с поиском и описанием политических фактов, явлений и субъектов реальной политической действительности, признанием их истинными, объективно существующими или иллюзорными.

Объяснительно-аналитическая функция политологии отвечает на вопрос: как и почему возникли данные политические факты, каковы принципы их возникновения, основные признаки, свойства, сущность политических событий и явлений.

Прогностическая функция политологии позволяет предвидеть политические события в будущем, прогнозировать развитие политической реальности и ее последствия, строить прогностические политические гипотезы.

Инструментальная функция политологии отвечает на вопрос: какие надо предпринимать действия, принять решения, чтобы достичь желаемого результата в политике. Иными словами, как, какими инструментами, способами, правилами поведения и действия можно реализовать политический прогноз.

Идеологическая функция политологии, хотя и остается предметом острых споров, тем не менее используется в научных исследованиях. Она отвечает на вопрос: к каким целям надо стремиться и какие ценности стоит реализовать в реальной политике. Совершенно понятно, что они в разных политических системах разнообразны и противоречивы, вызывают идеологические споры и столкновения. Но в современном мире они должны разрешаться на научной основе, с учетом как общечеловеческих, так и реальных национальных, классовых групповых и индивидуальных интересов людей