Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Информатика (262000).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
592.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Московский государственный университет

Технологий и управления

Кафедра «Информационные технологии»

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор института

«Управления и информатизации»

д.т.н., профессор А.О. Харитонов

01.03.2012

Направление подготовки: 262000 «Технология изделий лёгкой промышленности»

(номер и название)

Профиль: «Технология швейных изделий» «Технология кожи и меха»

«Технология изделий из кожи»

( название)

Уровень основной образовательной программы

Бакалавр

Форма обучения

Все формы обучения

1 курс

Москва – 2012

УДК 681.3

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Информационные технологии» Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (протокол № 6 от 28 февраля 2012 г.).

Утверждена на заседании Совета института «Управления и информатизации» Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (протокол № 3 от 01 марта 2012 г.).

Составители:

Серов В.В. – доктор технических наук, профессор кафедры «Информационные технологии»

Яснова Л.Н.– доцент кафедры «Информационные технологии»

Захаров А.В.– старший преподаватель кафедры «Информационные технологии»

Рецензенты:

Карпов В.И.– доктор технических наук, профессор, зав. лабораторией экономических исследований и информационного мониторинга ФГБУ НИИПХ Росрезерва

Ибраев Р.Р.‑ кандидат технических наук, доцент кафедры «Системы управления»

Серов В.В., Яснова Л.Н., Захаров А.В.

Информатика: рабочая учебная программа. – М.: МГУТУ, 2012. – 14 с.

Рабочая учебная программа дисциплины «Информатика» базовой части естественно-научного цикла учебного плана составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки студентов 262000 «Технология изделий лёгкой промышленности».

Рабочая программа предназначена для студентов всех форм обучения.

© Серов В.В., Яснова Л.Н., Захаров А.В.

© Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского, 2012. 109004, Москва, Земляной вал, 73.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

и нормативные материалы по дисциплине

Информатика

для студентов специальности 262000

1.Цели и задачи дисциплины

Основная цель образования по учебной дисциплине «Информатика» - сформировать систему знаний, умений и навыков по общим вопросам, связанным с формированием информационной культуры, с осмыслением роли и значения информации в развитии нашего общества, дать представление об архитектуре ЭВМ и технике программирования, способах представления, хранения и обработки информации, заложить основы знаний по математическому моделированию технологических процессов и подготовить студентов к сознательному и глубокому усвоению научных основ компьютерного моделирования технологических процессов.

Целямиизадачамиосвоения дисциплины «Информатика» являются:

  • формирование у студентов системы, знаний, умений и навыков по вопросам информатики, приобретение основ знаний об архитектуре ЭВМ и технике программирования;

  • обучение студентов теоретическим основам и практическому применению информационных технологий в их практической деятельности;

  • приобретение студентами знаний и навыков, являющихся основой для освоения проектирования изделий, технологий управления производством, а также переработке и использования информации в условиях применения современных средств вычислительной техники и телекоммуникаций;

  • изучение студентами современных методов планирования, проведения и оценки результатов экспериментальных исследований при разработке новых видов продукции и оптимизации режимов ее изготовления.

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП.Дисциплина «Информатика» относится к математическому и естественно-научному циклу (Б3) и должна быть логически увязана с основными дисциплинами профиля. Для изучения данной дисциплинынеобходимыследующие знания и умения, формируемые предшествующими дисциплинами:

Информатика (средняя образовательная школа)

Знания:основные понятия и методы из школьного курса информатики.

Умения:применять алгоритмические методы при решении типовых профессиональных задач, владеть основами программирования, методами построения компьютерной модели типовых профессиональных задач и содержательной интерпретации полученных результатов.

Математика (средняя образовательная школа)

Знания:основные понятия и методы математического анализа, теории дифференциальных уравнений; теории вероятностей и математической статистики, математических методов решения профессиональных задач.

Умения:применять математические методы при решении типовых профессиональных задач, владеть методами построения математической модели типовых профессиональных задач и содержательной интерпретации полученных результатов.

Дисциплина является предшествующей для изучения дисциплины «Информационные технологии» и других дисциплин профессионального цикла.

Дисциплина является одномодульной.