Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TekhOVD_Otvety.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
33.29 Кб
Скачать

Вопрос 1

Вопрос 1 На диспетчерском пункте «Подход» решаются следующие задачи обслуживания воздушного движения этапов контролируемых полетов, которые связаны с прибытием и вылетом:

предотвращение столкновений между воздушными судами;

ускорение и поддержание упорядоченного потока воздушного движения;

предоставление консультаций и информации, необходимых для обеспечения безопасного и эффективного производства полетов;

уведомление соответствующих организаций о воздушных судах, нуждающихся в помощи поисково-спасательных служб, и оказание таким организациям необходимого содействия.

вопрос 2Настоящая технология разработана на основе Воздушного кодекса РФ, ФП «ИВП РФ», ФАП полетов в воздушном пространстве РФ, ФАП «Подготовка и выполнение полетов в ГА РФ», ФАП «ОрВД в РФ», ФАП «Осуществление радиосвязи в воздушном пространстве РФ» с учетом местных условий и местных особенностей обслуживания воздушного движения, ИПП и АНП аэродромов Емельяново, Черемшанка, в развитии положений Руководства пользователя КСА УВД АЛЬФА и определяет перечень обязательных основных действий диспетчера ДПП при выполнении им служебных обязанностей в период дежурства.Диспетчер ДПП непосредственно подчиняется руководителю полетов АДЦ (РП АДЦ), старшему диспетчеру АДЦ, а в оперативном отношении диспетчеру ДПК.

Вопрос 3Функциональные обязанности диспетчера дпп при осуществлении овд:

  • осуществление ОВД и постоянного анализа воздушной и метеообстановки;

  • осуществление радиообмена с экипажами воздушных судов;

  • выявление конфликтных ситуаций и обеспечение соблюдения установленных интервалов эшелонирования между ВС;

  • осуществление согласования и координации воздушного движения со смежными диспетчерскими пунктами;

  • осуществляет ввод данных в КСА УВД «Альфа».

  • контроль соответствия данных, содержащихся во входящих сообщениях данным, имеющимся в плановой подсистеме КСА УВД «Альфа»;

  • осуществление обмена информацией со всеми заинтересованными органами в соответствии с Табелем сообщений и Табелем внутриаэропортовой информации.

Вопрос 4При срабатывании наземной системы предупреждения опасных сближения (спос) диспетчер обязан:

  • принять срочные меры по обеспечению безопасных интервалов между ВС,

  • доложить и получить указания от РП АДЦ (ст. диспетчеру); Примечание: При срабатывании СПОС в режиме ПКС (потенциально конфликтная ситуация) диспетчер обязан проанализировать причину возникновения ПКС и принять необходимые действия по обеспечению безопасных интервалов, путем выдачи экипажу (экипажам) соответствующих указаний, усилить контроль за конфликтующими воздушными судами до прекращения срабатывания ПКС. При срабатывании СПОС в режиме КС (конфликтная ситуация) диспетчер обязан срочно принять меры по предотвращению конфликтной ситуации, с последующим докладом РП АДЦ

Вопрос 5 в процессе подготовки на инструктаже диспетчеру доводится:

  • информация о фактической и прогнозируемой погоде на аэродромах РА, в смежных районах и на запасных аэродромах по маршрутам полётов;

  • информация по имеющимся ограничениям и запретам на полеты в РА;

  • информация о состоянии аэродрома и проводимых на нем работах (состояние летной полосы, маршрутов руления и их пригодности к эксплуатации);

  • информация о готовности и использовании средств РТО и авиационной электросвязи;

  • информация о наличии литерных рейсов;

  • информация об орнитологической обстановке на своем аэродроме(при её наличии);

  • указания (распоряжения) по обслуживанию воздушного движения;

  • информация об особенностях обслуживания воздушного движения на период дежурства.

Принимая дежурство, диспетчер:

Получает от сдающего диспетчера и уясняет всю необходимую информацию о воздушной, метеорологической, аэронавигационной обстановке, информацию о работе РТО полетов, наличие режимов, ограничений, запретов, литерных рейсов, другую информацию об особенностях работы по обслуживанию воздушного движения на момент заступления.

Обязан проверить:

  • работу аппаратуры цифрового отображения КСА АЛЬФА;

  • работу УКВ р/пеленгатора.

  • качество радиосвязи на выделенных частотах и работы средств громкоговорящей и телефонной связи путем прослушивания радиообмена или контрольных вызовов корреспондентов;

  • местоположение ВС, находящихся на ОВД, наличие с ними связи и переданные указания ВС ( об изменении условий полетов),которые еще не выполнены.

  • наличие документации.

Зарегистрироваться в системе КСА УВД «АЛЬФА», используя персональный логин (Фамилия) и пароль.

Доложить РП АДЦ (ст. диспетчеру) о приеме дежурства.\

вопрос 8Диспетчер ДПП, при выполнении своих функциональных обязанностей, взаимодействует со специалистом по планированию и взаимодействию, с диспетчерами ДПР, ВСДП, ПДСР, ДПК, смежными секторами РЦ ЕС ОрВД и службами, обеспечивающими полеты.

Взаимодействие и координация, обмен оперативной информацией между смежными диспетчерскими пунктами и службами, обеспечивающими полеты, осуществляется с использованием автоматизированного порядка передачи информации, а так же по сети ГГС, телефонам, каналам ОВЧ радиосвязи. Координация полетов осуществляется с учетом рубежей передачи управления и воздушной обстановки.

Принимающий орган ОВД не сообщает передающему органу ОВД об установлении связи «земля-воздух» с принятым на управление ВС, если об этом нет запроса.

если по истечении 5 минут после расчетного времени пролета контрольной точки передачи связь с экипажем не установлена, принимающий орган ОВД должен сообщить об этом передающему органу ОВД.

Взаимодействие со службами, обеспечивающими полеты, осуществляется в соответствии с ТС-95, ТВИ а/д Красноярск и утвержденными технологиями взаимодействия и инструкциями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]