Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SO_i_inetrnet.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
57.38 Кб
Скачать

2.Характеристика аудитории рунета.  В Рунете централизация происходит вокруг трех крупнейших порталов Рунета — "Яндекс", "Рамблер" и Mail.ru. Рунет («ru» - код России, русского языка или имени домена + «net» - сеть) - часть Интернета. Термин не имеет строгого определения.

Границы в интернете обычно «проходят» не по географическим признакам, а по языку, поэтому под Рунетом обычно понимают не только сайты в домене.ru, но и просто все русскоязычные и / или российско-ориентированные сайты.

Название «Рунет», составленное из доменного имени.ru и постфикса net (сеть), вошло в употребление стихийно в конце 1990-х годов. Термин изобрёл весной 1997 года автор одной из первых регулярных русскоязычных сетевых колонок Раффи Асланбеков и внедрил в тогдашний круг своего русскоязычного интернет-культурного общения, где термин быстро прижился.

По итогам весны 2010 года в России насчитывалось 43,3 млн. интернет-пользователей (тех, кто выходил в интернет хотя бы раз за последний месяц), недельная аудитория 39,2 млн. человек, а ежедневная - 29,4 млн.

В конце 2010 года согласно отчету Morgan Stanley, Россия вошла в пятерку стран с самым большим интернет рынком. Согласно данным интернет-аудитория в России составляет 60 млн. пользователей или 42% населения, выросла на 31% за последний год - это самый быстрый рост в пятёрке, активно перемещается на мобильные устройства - охват скоростного мобильного интернета (3G) вырос за год на 81% и достиг 5% аудитории. У России есть два доменных имени: .ru и .рф, также используется .su. На российском рынке присутствуют крупные интернет-компании, такие как Google. - Ключевым показателем развитости Рунета необходимо считать ежедневную аудиторию интернета (уже 69% пользователей выходят в сеть ежедневно). В домашних условиях в сеть предпочитают выходить 85%. - Интернет из показателя благосостояния превращается в повседневную необходимость: третья потребность после еды и одежды. - Впечатляющие результаты запуска домена. РФ. 700,000 доменных имен. РФ - за 1,5 месяца; 3 -Объем рынка интернет-рекламы обгоняет остальные медиа по темпам роста. Доходы от интернет-рекламы уже опережают радио и близки к тому, чтобы обогнать печатные издания и наружную рекламу, но пока не ТВ.

3.Проблемы и тенденции развития интернета в россии

  Последние 5 лет внедрение Интернет-технологий и услуг в России идет достаточно высокими тепами. Достаточно сказать, что количество пользователей Интернета за это время увеличилось с нескольких десятков тысяч до более одного миллиона и продолжает неуклонно расти; количество хостов в доменных зонах Ru и Su выросло от нескольких тысяч до более чем 200 тысяч. В целом в развитии Интернета в России наблюдаются те же тенденции, что и в мире. Однако существуют некоторые национальные особенности, определяемые уровнем общего экономического развития, развитием систем и сетей связи, покупательной способностью населения, демографическими особенностями населения и другими факторами.  Доминирующее число пользователей приходится на Москву, Центральный и Северо-Западный регионы. Это обусловлено многими социально-экономическими, культурными, техническими  факторами.     Социально-экономическая проблема заключается в том, что стоимость услуг Интернета в России ощутимо выше, чем на Западе. Так, например, в России стоимость сеансового доступа в Интернет по коммутируемым линиям составляет 0,4 - 0,9$ в час, а американский пользователь за 20$ в месяц может пользоваться Интернетом круглые сутки.      В целом доля России на мировом уровне пользования Интернетом составляет 11% от общего числа стран. Популярность мест пользования Интернетом выглядит следующим образом: 35% российских пользователей используют Интернет дома, 42% - на работе, 18% - по месту учебы, 11% - в Интернет-кафе, 16% - у друзей, 3% - в других местах. Интернет по-прежнему остается сферой деятельности людей с высшим образованием, это также обуславливается социально-экономическими, культурными и техническими факторами.     На основании всего вышесказанного, Интернет в России – это отрасль, которая генерирует объём услуг, эквивалентный сотням миллионов долларов. Используют Интернет сегодня около 1,9 миллионов россиян. В Российском секторе Интернет созданы и эксплуатируются все популярные информационные услуги, существующие в мире. Справочно-поисковый аппарат Интернет на русском языке по ряду параметров превосходит международные стандарты. Пользователь Интернет в России перестал быть жителем исключительно крупных мегаполисов.

Перспективные направления российского Интернета:

• Развитие новых методов организации массового доступа к Интернет, основанного на использовании уже существующих территориально распределённых сетей и служб (отделения связи, библиотеки, школы и т.п.); • Создание специализированных тематических порталов Интернет на русском и иностранных языках;  • Развитие распространения наукоёмкой продукции, программного обеспечения и объектов интеллектуальной собственности;  • Развитие средств и систем обеспечения информационной безопасности; • Электронная коммерция во всех её формах (в ближайшее время, преимущественно, межкорпоративные деловые операции “business-to- business”); • Предоставления массового и группового доступа в Интернет на основе альтер

Журнал Wired в начале апреля проанализировал самые успешные клипы на YouTube. «Все возрастающий абсурд» - таков был диагноз авторитетного американского СМИ. Маленькие коротенькие ролики плохого качества - жвачка экспресс-потребления, видеофастфуд… 4) Издатели до сих пор так и не смогли разработать единую систему простых микро-платежей, позволяющих покупать доступ к конкретным статьям. Если бы такая система платежей, универсальная по всему миру, позволяющая за два, три, пять центов покупать доступ к конкретной статье, была создана, ею пользовались бы все, потому что такой платёж ни для кого не является неподъёмным… 5) В целом сейчас всё больший и больший процент трафика на все сайты, в том числе новостные, идет из социальных сетей. Сейчас, по американской статистике, 50-60-70 процентов трафика на любой значимый сайт приходит с Google, в России - с «Яндекса».  6) Среднее количество друзей в социальных сетях, таких как Facebook, - примерно 120. И это фундаментальное число - оно называется «число Дунбара» (это британский социолог). 7) В социальной сети удобно сегментировать аудиторию: Вы можете прийти и заказать рекламу для очень узкой группы людей. Например, женщины от 22 до 27 лет, проживающие в Санкт-Петербурге у станции метро «Старая деревня» и интересующиеся собаками. На такую рекламу есть хороший спрос, и он растет, причём чем более таргетирована реклама, тем дороже она стоит. 8) Популярная модель заработка в Internet - freemium (free + premium), когда базовый функционал доступен бесплатно, но за дополнительные услуги придется заплатить. Например, на фотохостинге можно бесплатно хранить только определенный объём фотофайлов, а за дополнительные возможности нужно платить.

4.баннерная реклама. селективная реклама Баннер (англ. banner — флаг, транспарант) — графическое изображение рекламного характера. Баннеры размещают для привлечения клиентов или для формирования имиджа. В наружной рекламе

Под словом «баннер» обычно подразумевается тканевое полотно прямоугольной формы информационного или рекламного содержания. В деловой среде его синонимами выступают растяжки, перетяжки, транспаранты. Все эти изделия являются эффективными инструментами наружной рекламы и изготавливаются методом широкоформатной печати. Основным материалом для их производства служат литые толстые полихлорвиниловые пленки, называемые часто, за преимущественное использование, баннерной тканью.

В интернет-рекламе

Баннер — один из преобладающих форматов интернет-рекламы. Представляет собой графическое изображение, аналогичное рекламному модулю в прессе, но способное содержать анимированные (редко видео-) элементы, а также являющееся гиперссылкой на сайт рекламодателя или страницу с дополнительной информацией.

    • Традиционные баннеры представляли собой графические изображения в формате GIF или JPEG. Изображения на них могли быть как статические, так и анимированные (в формате GIF эффект движения достигается чередованием нескольких изображений).

    • Более новые баннеры изготавливаются по технологиям Flash или Java. В отличие от традиционных, использующих растровую графику, эти баннеры используют векторную графику, что позволяет делать анимационные эффекты при небольшом размере баннера. Кроме того, Flash-баннеры предоставляют возможность использования звуковых эффектов, что повышаетэффективность баннера как рекламного носителя по сравнению с традиционным.

«Соловей»(  — российская интернет-компания, оператор селективной рекламы) первым ввёл термин «селективная реклама» для рекламы с использованием различных видов таргетинга, в том числе поведенческого.

Селективная реклама — интернет-реклама, основным атрибутом которой является избирательность. Селективная реклама демонстрируется только тем людям, которых может заинтересовать рекламное предложение: тем, кто в настоящий момент регулярно посещает определённые сайты и тематические страницы, вводит поисковые запросы по теме, выходит в Сеть с определённых ip-адресов (геотаргетинг, таргетинг по размеру офисной сети).[6]

Селективная реклама основывается на трёх важных компонентах: рекламной сети, как источнике информации об интернет-пользователях, технологиях сбора и анализа такой информации и таргетингах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]