Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BP_moyo.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
210.43 Кб
Скачать

1

1. Нормальный взлёт - это взлёт при нормальной работе всех двигателей и систем самолета, влияющих на взлётные характеристики.

Эксплуатант - гражданин или юридическое лицо, имеющее воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующее указанное воздушное судно для полетов и имеющее сертификат (свидетельство) эксплуатанта.

Авиационное происшествие с человеческими жертвами (катастрофа) - авиационное происшествие, приведшее к гибели или пропаже без вести кого-либо из пассажиров или членов экипажа.

2. Что включают в себя правила расследования АП и инцидентов с гражданскими ВС РФ ?

Они включают в себя определения и классификацию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами, устанавливают порядок проведения расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами РФ и гражданскими воздушными судами иностранных государств на территории РФ, участия уполномоченных представителей РФ в расследовании авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами РФ на территории других государств, учета указанных событий, а также разработки рекомендаций и мероприятий по их предотвращению.

3. Перечислить типы бортовых средств сбора параметрической информации используемых на ВС ГА РФ ?

«КЗ»-63», «МСРП-64» «МАРС-БН» «ТЕСТЕР-3» «СА – РПП»

2

1. Бортовой самописец - любой самопишущий прибор, устанавливаемый на борту воздушного судна в качестве источника информации, используемой для проведения расследования авиационных происшествий и инцидентов.

Максимальная масса - максимальная сертифицированная взлетная масса воздушного судна, указанная в его эксплуатационной документации.

Прерванный взлёт – взлёт протекающий как нормальный до момента отказа двигателей или систем ВС влияющих на взлётные характеристики после чего начинается прекращение взлёта с последующим торможением ВС до полной остановки.

2. Система обеспечения бп ?

- Штурманское

- Обеспечение аэронавигационной информацией

Штурманское обеспечение.

Штурманская служба призвана обеспечить в ГА комплекс мероприятий, направленных на достижение точности, надёжности и безопасности СВЖ при выполнении полетов.

Штурманское обеспечение полетов организуется в соответствии с требованиями НПП ГА-85, НШС, и осуществляется на всех этапах подготовки и выполнения полётов.

Штурманское обеспечение полётов включает:

- Разработку нормативных и методических документов, регулирующих подготовку и выполнение полётов в штурманском отношении.

- Качественную штурманскую подготовку лётного состава и персонала УВД.

- Постоянное повышение качества подготовки путём комплексного применения навигационных средств, кратчайших, наивыгоднейших маршрутов и FL, а так же обоснования наиболее рационального размещения наземных и тех средств навигации и посадки.

- Осуществление взаимодействия штурманской службы с другими службами, организациями и ведомствами, обеспечивающими полёты.

- Правильную и грамотную эксплуатацию технических средств.

Безопасность со стороны штурманской службы обеспечивается:

- Высокой штурманской подготовкой всего летного и диспетчерского состава службы ОВД,

- Постоянным повышением и совершенствованием их специальных теоретических знаний и практических навыков в работе с современным наземным и бортовым навигационным оборудованием и средствами СВЖ,

- тщательной подготовкой и проверкой наземных и бортовых средств навигации, полетной документации и расчетных данных,

- строгим соблюдением штурманских правил полетов, точным выполнением наставлений, инструкций, регламентирующих подготовку и выполнение полета.

Обеспечение полётов аэронавигационной информацией (далее «АИ») заключается в своевременном предоставлении АИ авиационному персоналу, связанному с обеспечением и выполнением полётов.

Основными документами АИ для экипажей и служб, организующих и обеспечивающих полёты, являются:

- Перечни ВТ РФ, МВЛ и ЗАРов

- Сборники и регламенты АИ по ВТ РФ

- Приложения к сборникам АИ (Минимумы АДов для взлёта и посадки ВС РФ)

- Сборники АИ (АИП РФ)

- Сборник АИ по Международным ВТ

- Сборники АИ по МВЛ

- Радионавигационные карты

- Поправки и извещения Службы АИ(САИ), листы предупреждений и др.

- НОТАМ РФ и Иностранных Государств

3. Факторы влияющие на качество увд?

Служба УВД является сложной биотехнической системой в общей структуре АТС.

Факторы, которые влияют на качество УВД:

- Личностные качества персонала УВД,

- Надежность технических средств УВД,

- Состояние внешней среды,

- Структурное и функциональное резервирование (важные факторы повышения её надежности и эффективности, предусматривает наличие резервных средств и каналов связи, источников энергоснабжения и средств контроля за воздушной обстановкой.

3

1. Гарантийный ресурс - Определённая максимально допустимая наработка изделия, в течение которой изготовитель гарантирует работоспособность изделия при соблюдении установленных правил эксплуатации.

Лётная годность - характеристика ВС, определяемая предусмотренными и реализованными в его конструкции и лётных качествах принципами, позволяющих совершать безопасный полёт в ожидаемых условиях и при установленных методах эксплуатации.

Безопасность полетов – комплексная характеристика АТС, определяющая способность выполнять полеты без угрозы для жизни и здоровья людей.

2. Система обеспечения БП:

- Аэродромное обеспечение

- Орнитологическое обеспечение

Аэродромное обеспечение полётов включает в себя комплекс мероприятий по поддержанию летных полей, рулежных дорожек, стоянок в постоянной эксплуатационной готовности для взлёта, посадки, руления и стоянки ВС. Включает в себя:

- Подготовку ЛП и зон РСП (Радио локационная система посадки)

- Содержание и ремонтные работы в летний период

- Зимнее содержание ЛП

- Другие работы в соответствии с требованиями настоящего Наставления, Наставления по АД-й службе в ГА РФ(НАС ГА) и Норм годности к эксплуатации в РФ Гражданских Аэродромов.

Ответственность за подготовленность и их оборудованность к полётам ВС несут командиры авиапредприятий, начальники аэропортов.

Орнитологическое обеспечение полётов направлено на предотвращение столкновений ВС с птицами и осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Наставления и указаний МГА.

Орнитологическое обеспечение предусматривает:

- Орнитологическое обследование района АД

- мероприятия по ликвидации условий, способствующих скоплению птиц на АД-х и проведение мероприятий по их отпугиванию

- Мероприятия по обнаружению летающих птиц на пути движения ВС

- Доведение до ЭВС-ов информации об орнитологической обстановке и своевременное предупреждение о её усложнении и возникновении орнитологической опасности на АД (в Районе АД), на маршрутах (в районе полётов)

- Проведение занятий по авиационной орнитологии с лётным составом, специалистами ОВД, аэродромной службы и других служб, связанных с орнитологическим обеспечением полётов, по программе, утвержденной МГА.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]