Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава2 Повреждения мягких тканей.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Раздел II. Диагностика

Глава 2. Повреждения мягких тканей опорно-двигательной системы

Повреждения мягких тканей встречаются чрезвычайно часто и составляют 50—70% всех травм. По механизму и возникшим вследствие этого функциональным и анатомическим нарушениям выделяют закрытые и открытые повреждения. К первым относят ушибы, сдавления, растяжения и разрывы, ко вторым — раны.

В зависимости от преимущественного поражения той или иной ткани различают повреждения кожи, мышц, сухожилий, связок, надкостницы, хряща.

Многие нозологические формы повреждений мягких тканей относятся к компетенции поликлинического или семейного врача.

Закрытые повреждения мягких тканей ушиб (contusio)

Под ушибом понимают повреждение мягких тканей вследствие кратков­ременного действия травмирующего агента, не сопровождающееся образо­ванием ран.

Ушибы возникают в основном от прямого насилия. Тяжесть их зависит от вида, массы и скорости действия ранящего агента, от зоны повреждения, упругости тканей, степени их кровоснабжения, возраста больного и других факторов.

Патолого-анатомическая картина характеризуется частичным разруше­нием подкожно-жировой клетчатки, мелких кровеносных и лимфатических сосудов, кровоизлиянием в мягкие ткани, вплоть до образования гематом.

Клиника и диагностика. Жалобы на боль в месте травмы, интенсивность которой бывает различной. Чем выраженнее гематома и отек, тем сильнее болевой синдром вследствие сдавления нервных оконча­ний и растяжения тканей.

В месте повреждения имеется припухлость за счет кровоизлияния и воспалительного отека. Размеры припухлости значительнее там, где боль­ше рыхлой подкожной клетчатки. Примером могут служить отеки лица, тыла кисти, области некоторых суставов. В этих же местах более выражены и кровоизлияния. Они выявляются на 2-3 день в виде синих пятен (синяков), которые по мере распада и всасывания элементов крови изменяют окраску на сине-багровую, зеленую, желтую.

Пальпация припухлости болезненная. В местах, где ткани более плотные, окутаны апоневротическими футлярами, например, предплечье, сдавление нервных окончаний кровоизлиянием и отеком вызывает особенно сильные боли.

Нарушение функции бывает наиболее очевидным при повреждении конечностей.

При ударах, нанесенных по касательной, в некоторых случаях происхо­дит отслойка кожи от подлежащих тканей (иногда на большом протяже­нии), что видоизменяет картину ушиба. Под кожей образуется полость, заполненная экссудатом, смешанным с кровью и лимфой. Клинически определяется обширная флюктуирующая припухлость.

Другой особой формой является ушиб сустава, при котором кровоизли­яние происходит не только в периартикулярные ткани, но и в полость сустава — гемартроз. Сустав увеличен в объеме, контуры его сглажены, зыбление указывает на наличие свободной жидкости в полости сустава. Если это коленный сустав, то выявляется баллотирование (пружинящее колебание) надколенника. Обнаруживается оно, если охватить ладонями колен­ный сустав, одновременно толчками нажимая на него большими пальцами. Надколенник как бы взвешен в жидкости и отстоит от бедренной кости.

Лечение. Лечение ушибов заключается в создании покоя поврежден­ной части тела, назначении холода в течение первых суток для предупреж­дения кровоизлияний и отека, рассасывающей и восстановительной тера­пии в последующем.

Тотчас после травмы применяют холод в виде орошений хлорэтилом или прикладывания пузырей со льдом. Через каждые 2-3 часа пузыри убирают на 30 мин во избежание холодового пареза сосудов. Накладывают давящую повязку, которую в лечебном учреждении при необходимости меняют на гипсовую лонгету. Со вторых или третьих суток назначают УВЧ, позднее по стиханию болевого синдрома применяют тепловые процедуры (озоке­рит, ванны, компрессы, растирания), электро- или фонофорез с обезболи­вающими, противовоспалительными, антигистаминными и рассасывающи­ми средствами (новокаин, антибиотики, димедрол, гепарин), ЛФК без форсированных и насильственных движений. При выраженном болевом синдроме необходимы новокаиновые блокады, назначают анальгин, баралгин.

Обширные гематомы и полости при отслойке кожи пунктируют толстой иглой, удаляют содержимое, вводят антибиотики в растворе новокаина, накладывают давящие повязки.

Гемартроз также устраняют пункцией сустава, после которой обязатель­но наложение гипсовой иммобилизации. Чтобы избежать развития кон­трактур, используют раннее функциональное лечение.

Сроки лечения и восстановления трудоспособности определяются инди­видуально. Наиболее часто они колеблются от 3 дней до 4 недель.