Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гнозия.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………….3

  2. Обзор литературы………………………………………………………….6

    1. Общая характеристика алкалоидов………………………………………6

    2. Историческая справка…………………………………………………….8

    3. Классификация алкалоидов…………………………………………...…12

    4. Характеристика лекарственных растений, содержащих алкалоиды некоторых групп:

а) алициклические (экзоциклические) алкалоиды………………….…23

б) тропановые алкалоиды……………………………………………….

3. Заключение………………………………………………………………...24

4. Библиографический список………………………………………………25

  1. Введение.

Интерес к лекарственным растениям, содержащим алкалоиды объясняется наличием в них биологически активных веществ, которые, по сравнению с синтетическими, обладают мягким воздействием на организм и в оптимальной дозе не оказывают побочных эффектов. Среди природных фармакологически активных веществ, именно алкалоиды являются основной группой, которая используется в настоящее время в качестве источников высокоэффективных лекарственных средств.

Выяснение строения алкалоидов нередко представляет громадные трудности. Понадобилось боле 100 лет, чтобы выяснить строение таких практически хорошо известных алкалоидов, как морфий и хинин. Несмотря на бесчисленные работы, до сих пор не установлено точно строения у некоторых алкалоидов. Некоторые из выделенных учеными алкалоидов нашли практическое применение.

На сегодняшний день выделены и открыты тясячи алкалоидов. Все это показывает, что перед специалистами еще почти неограниченные возможности как в смысле открытия нового, так и в смысле более глубокого познания уже известного.

Интерес к выбранной теме вызывается в первую очередь тем, что многие из них представляют собой ценнейшие вещества; для некоторых из них до сих пор не существует синтетических заменителей. Многие лекарственные растения, содержащие алкалоиды обладают широким спектром терапевтического действия, т. е. являются поливалентными и в настоящее время входят в состав различных фитопрепаратов («Лобесил» , «Антастман» и др.).

Алкалоиды известны с древности. Листья коки использовались индейцами южной Америки, а опийный мак – китайцами, египтянами и др. Экстракты растений, содержащие ядовитые алкалоиды, такие как аконитин и тубокурарин, использовались в древности для изготовления отравленных стрел. Приоритет открытия многих алкалоидов принадлежит отечественным ученым. Так, член-корреспондент Петербургской Академии наук А.А.Воскресенский открыл в бобах какао алкалоид теобромин. Ф. И. Гизе сделал предположение о содержании в хинной корке цинхонина, который позднее был установлен как хинин.

Однако эти открытия в дореволюционной России не могли найти практического выхода в связи с отсутствием отечественной медицинской промышленности, поэтому большинство лекарственных препаратов ввозилось из-за границы.

Появление в XX веке спектроскопии и хроматографии послужило толчком к ускоренному развитию химии алкалоидов.

Медицинское применение растений-алкалоидоносов имеет давнюю историю. В XIX веке, когда первые алкалоиды были получены в чистом виде, они сразу нашли своё применение в клинической практике в качестве лекарственного средства. Многие алкалоиды до сих пор применяются в медицине (чаще в виде солей), например: аймалин и хинидин (антиаритмические средства), атропин, скополамин (антихолинергические препараты), винбластин, винкристин (противоопухолевые средства), кодеин (противокашлевое средство), колхицин (средство от подагры), морфин (наркотический анальгетик), резерпин (антигипертензивное), тубокурарин (миорелаксант), хинин (противомалярийное средство) и т.д.

Многие алкалоиды являются психоактивными веществами. Кокаин и катинон являются стимуляторами центральной нервной системы. Мескалин и многие индольные алкалоиды обладают галлюциногенным эффектом. Морфин и кодеин – сильные наркотические обезболивающие.

Многие синтетические и полусинтетические препараты являются структурными модификациями алкалоидов, разработанными с целью усилить или изменить основное действие препарата и ослабить нежелательные побочные эффекты. Так, например, налоксон, антагонист опиоидных рецепторов, является производным содержащегося в опиуме алкалоида тебаина.

Значение алкалоидов для живых организмов, их синтезирующих, до сих пор изучено недостаточно. Первоначально предполагалось, что алкалоиды являются конечными продуктами метаболизма азота у растений, как мочевина у млекопитающих. Позднее было показано, что во многих растениях содержание алкалоидов может как увеличиваться, так и уменьшаться с течением времени; таким образом, эта гипотеза была опровергнута.

Большинство известных функций алкалоидов относятся к защите растений от внешних воздействий. Так, например, алкалоид лириоденин, вырабатываемый лириодендроном тюльпановым, защищает растение от паразитических грибов. Кроме того, содержание алкалоидов в растении препятствует их поеданию насекомыми и растительноядными хордовыми, хотя животные, в свою очередь, выработали способы противодействия токсичному действию алкалоидов; некоторые из них даже используют алкалоиды в собственном метаболизме. Известна также роль алкалоидов в регулировке роста растений.