Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МО МЕНЕДЖМЕНТ ИИФО бакалавриат

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
734.1 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Институт интегрированных форм обучения

кафедра «Менеджмент»

Н.А. Калиновская С.Н. Третьяк

МЕНЕДЖМЕНТ

Методическое пособие для самостоятельной работы

и выполнению контрольных и курсовых работ для бакалавров, обучающихся по направлениям ФГОС ВПО

ХАБАРОВСК 2013

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

ВВЕДЕНИЕ

Методическое пособие по дисциплине «Менеджмент» предназначены для помощи студентам заочной формы обучения всех направлений подго- товки ФГОС ВПО в самостоятельной работе над изучением данного курса.

Менеджмент как современная система управления предприятием, дей- ствующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание усло- вий, необходимых для их эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности. Речь идет о такой системе управления (принципах, функциях, методах, организационной структуре),

которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений хозяйствования, связанными с ориентацией фирмы на спрос и потребности рынка, на запросы индивидуальных потребителей; обеспечением заинтересованности работников в наивысших конечных ре- зультатах; широким использованием новейших научно-технических дости- жений; регулированием межфирменных отношений.

Особенность современного менеджмента состоит в его направленно-

сти на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне фирмы в условиях дефицитности ресурсов, необходимость достижения высоких ко- нечных результатов с минимальными затратами, оптимальной адаптации фирмы к новым рыночным условиям. Система управления, отвечающая таким требованиям, логике и закономерностям социально-экономического развития, должна быть гибкой и эффективной.

Цель изучения данной дисциплины заключается в том, чтобы заложить основы профессионального сознания, показать необходимость изучения и освоения мирового опыта менеджмента, раскрыть студентам основные за- кономерности развития организации как открытой экономической системы,

на функционирование которой воздействуют разнообразные факторы внутренней и внешней среды, дать знания, которые позволяют качествен- но управлять организацией.

Задачами изучения дисциплины являются:

-раскрыть общетеоретические положения управления социально- экономическими системами;

-сформировать творческий инновационный подход к управлению;

-раскрыть основные закономерности развития организации;

-изучить основные функции и принципы менеджмента;

-изучить воздействие на организацию внутренней и внешней среды;

-научиться прогнозировать и планировать работу организации и ее от- дельных подразделений;

-научиться разрабатывать стратегию развития предприятия;

-сформировать понимание управления как области профессиональной деятельности, требующей глубоких теоретических знаний.

2

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Общая теория управления; закономерности управления различными системами. Менеджмент как вид деятельности, как система управления.

Управление как целенаправленный процесс. Управление и менеджмент. Управление и его элементы. Виды эффектов и эффективности управле- ния. Менеджмент как вид деятельности. Цели и задачи менеджмента. Ме- неджер и его функции. Характер труда и требования к профессиональной компетенции менеджера. Психологические требования к менеджеру.

Тема 2. Возникновение и развитие менеджмента: этапы, школы, модели.

Эволюция менеджмента в России и за рубежом. “Одномерные и синтети- ческиетеории управления. Классическая школа управления. Теория че- ловеческих отношений”. Школа науки управления. Уровни менеджмента в организационной иерархии. Системные и ситуационные теории управле- ния.

Тема 3. Методологические основы менеджмента.

Закономерности управленческой деятельности. Принципы управления. Системный подход в управлении. Понятие системы. Виды систем. Харак- теристика систем. Программно - целевой подход в управлении. Методы управленческой деятельности и принципы их реализации. Классификация методов управления. Значение экономических методов управления в со- временных условиях. Экономические рычаги оптимизации управления. Ор- ганизационно-распорядительные методы управления: состав, значение, особенности применения. Социально - психологические методы управле- ния: сущность, состав, назначение. Социально - психологический климат в коллективе.

Тема 4. Инфраструктура менеджмента. Этика менеджмента.

Сущность социальной ответственности. Этапы общественного восприятия социальной ответственности. Взаимосвязь сфер социальной ответствен- ности. Типы социальной ответственности: экономическая, правовая, эти- ческая, дискреционная. Социальный эффект и социальный контроль. Элементы оценки социальных действий организации, учитывающих соци- альный эффект. Схема социального контроля. Этика управления.

Тема 5. Природа и состав функций менеджмента.

Сущность и значение функций управления: планирование, организация, мотивация, контроль, координация. Относительная важность функций ме-

3

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

неджмента.

Тема 6. Организация как объект управления.

Понятие и сущность организации. Признаки организации. Элементы орга- низации. Законы организации. Статус организации. Виды организаций. Модели организаций. Организация как открытая система. Факторы и пере- менные внешней и внутренней среды организации. Связь и взаимодейст- вие внешней среды с процессом преобразования в организациях. Струк- турный подход к организации. Жизненный цикл организации. Подходы к анализу организации. Миссия организации: сущность и содержание. Цели

изадачи в системе современного менеджмента. Цели организации: типо- логия, предъявляемые требования. Система целей организации. Класси- фикация целей. Дерево целей как инструмент обеспечения соподчиненное

иразвертываемое цепей менеджмента. Концепция управления по целям. Эффективность достижения целей.

Тема 7. Организационная культура.

Содержание организационной культуры предприятий. Ценностный аспект организационной культуры. Основные элементы организационной культу- ры. Исторические типы организационных культур. Характеристика основ- ных типов организационных культур. Основные элементы и особенности функционирования знаково - символической системы на предприятии. Со- стояние организационной культуры на российских предприятиях. Влияние культуры на организационную эффективность.

Тема 8. Стратегические и тактические планы в системе менеджмента.

Современная организация и ее поведение на рынке. Сущность стратеги- ческого управления. Основные элементы стратегии. Виды стратегий. Стратегическая информация. Процесс выработки стратегий. Сущность и принципы планирования. Виды планов. Методы разработки планов. Фор- мы текущего планирования. Оперативное управление. Бизнес-план как ос- нова стратегического управления.

Тема 9. Организационные отношения в системе менеджмента.

Централизация и децентрализация. Разделение труда и специализация. Департаментализация и кооперация. Связи в организации и координация. Иерархия в организации. Распределение прав и ответственности.

Тема 10. Формы организации системы менеджмента. Структура и управление организацией.

Структура как основа функционирования системы управления. Значение рационализации структуры управления. Понятие организационной струк- туры органов управления. Виды управленческих структур. Принципы фор-

4

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

мирования организационных структур. Иерахический тип структур управ- ления. Достоинства и недостатки. Органический тип структур управления. Достоинства и недостатки.

Тема 11. Проектирование структур управления организацией.

Требования к структуре управления и факторы ее определяющие. Опре- деление состава и связей структурных подразделений, распределение функций. Положение об управленческом подразделении, порядок его раз- работки. Управленческие полномочия в организации. Виды полномочий. Распределение управленческих полномочий.

Тема 12. Мотивация работников в процессе трудовой деятельности.

Общая характеристика мотивации. Виды мотиваций. Характеристика мо- тивационного процесса. Мотивы и потребности. Содержательные и про- цессуальные теории мотивации. Управление трудовой мотивацией. Пси- хологические аспекты мотивации. Концепция стимулирования. Экономиче- ская и социальная эффективность мотивации. Мотивация и компенсация. Формы и системы заработной платы. Традиционные и нетрадиционные системы компенсации. Управление системой льгот и выплат.

Тема 13. Контроль в системе менеджмента.

Сущность контроля. Взаимосвязь контроля с другими функциями управле- ния. Типы контроля. Фазы процесса контроля. Барьеры и сопротивление контролю. Управленческий контроль: формы и средства реализации. Кон- троль специфических аспектов организационного поведения. Эффектив- ность контроля.

Тема 14. Разработка управленческих решений.

Проблемы как предпосылки принятия решений. Понятие решения. Требо- вания к управленческим решениям. Факторы, определяющие качество и эффективность управленческих решений. Виды и типы управленческих решений. Основные подходы к принятию решений. Принятие решений в условиях риска и неопределенности. Процесс принятия решений. Рацио- нальное решение и этапы его принятия. Методы и способы принятия ре- шений. Реализация решений. Оценка управленческих решений.

Тема 15. Коммуникации в управлении.

Сущность коммуникации. Процесс коммуникации. Основные виды комму- никации. Вербальные и невербальные средства общения. Синтоническая модель общения. Технология коммуникаций. Коммуникационные сети. Коммуникационные стили. Трудности в развитии коммуникаций в совре- менной организации. Пути улучшения системы коммуникаций в организа- ции.

5

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

Тема 16. Групповая динамика и лидерство в системе менеджмента.

Группы и их значимость. Причины вступления в группы. Формирование групп. Классификация групп. Социальная и социально - психологическая структура группы. Формальные и неформальные группы. Механизм их об- разования. Развитие неформальных организаций и их характеристики. Управление неформальными организациями. Малые группы. Основные характеристики коллектива, его формирование и управление. Факторы эффективности работы групп. Основы лидерства. Традиционные концеп- ции лидерства. Концепции ситуационного лидерства. Новое в теориях ли- дерства.

Тема 17. Управление человеком и управление группой.

Взаимодействие человека и группы. Ролевой аспект взаимодействия че- ловека и организации. Адаптация человека к организационному окруже- нию и изменение его поведения. Управление группами. Взаимодействие между группами.

Тема 18. Руководство: власть и партнерство.

Основы власти. Источники власти в организации. Лидерство и власть. Формы власти и влияния. Модель влияния руководителя на подчиненного. Методы влияния. Условия эффективного использования влияния в управ- лении. Распоряжение как способ реализации власти. Делегирование прав и ответственности подчиненных. Коллективное управление. Организаци- онные формы коллективного управления.

Тема 19. Стиль менеджмента и имидж менеджера.

Стиль управления и его особенности. “Одномерные стилиуправления (авторитарный, демократический, либерально - попустительский): общая характеристика. “Многомерные стилиуправления. Основные критерии выбора стиля руководства. Методы выбора эффективного стиля менедже- ра. Имидж менеджера. Профиль идеального менеджера. Критерии успеха менеджмента.

Тема 20. Конфликтность в менеджменте.

Конфликты в организациях: сущность, природа, влияние на результаты работы персонала организации. Причины и последствия конфликтов в ор- ганизациях. Типы конфликтов. Уровни конфликтов. Структурные методы управления конфликтом. Стратегии поведения руководителя в условиях конфликта.

6

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

В процессе изучения дисциплины «Менеджмент» студенты выполняют контрольную работу, в соответствии с рабочим учебным планом направ- ления ФГОС ВПО.

Цель контрольной работы - углубленное изучение отдельных теорети- ческих вопросов менеджмента.

Контрольная работа выполняется на листах формата А4, объемом не более 20 листов. Писать следует четко и без сокращений слов (кроме об- щепринятых : руб., км., млн. чел., тыс. т. и т. д.). Если работа выполняет- ся при помощи персонального компьютера, то следует придерживаться следующих требований: размер шрифта – 14 кегль, интервал – полу-

торный. Текст работы следует располагать, соблюдая следующие разме- ры полей: левое – 25 мм; правое – 10 мм; верхнее – 15 мм; нижнее – 20 мм.

Нумерация страниц в контрольной работе должна быть сквозной и включать титульный лист. Страницы нумеруются арабскими цифрами в правом нижнем углу листа, на титульном листе номер страницы не ука- зывается.

Структура контрольной работы:

-Титульный лист (приложение 1)

-Содержание

-Теоретическая часть

-Список используемых источников.

Список используемых источников должен содержать перечень факти- чески используемой литературы с указанием автора, наименования, изда- тельства, места и года издания.

Тема варианта контрольной работы выбирается, исходя из последней цифры номера зачетной книжки. Так, например, если последней цифрой является 1, то выбрана может быть тема №1 или №11.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1.

1.Управление и менеджмент. Управление и его элементы. Менеджмент как вид деятельности. Цели и задачи менеджмента. Принципы ме- неджмента.

2.Понятие и сущность организации. Признаки организации. Элементы организации. Законы организации. Статус организации. Виды органи- заций. Организация как открытая система.

7

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

Вариант 2.

1.Эволюция менеджмента в России и за рубежом. Классическая школа управления. Теория человеческих отношений”. Школа науки управ- ления. Уровни менеджмента в организационной иерархии.

2.Факторы и переменные внешней и внутренней среды организации. Связь и взаимодействие внешней среды с процессом преобразова- ния в организациях. Структурный подход к организации. Жизненный цикл организации.

Вариант 3.

1.Методы управленческой деятельности и принципы их реализации. Классификация методов управления. Социально - психологический климат в коллективе.

2.Миссия организации: сущность и содержание. Цели организации: ти- пология, предъявляемые требования. Система целей организации. Классификация целей. Дерево целей как инструмент обеспечения соподчиненное и развертываемое цепей менеджмента. Концепция управления по целям.

Вариант 4.

1.Сущность социальной ответственности. Этапы общественного вос- приятия социальной ответственности. Типы социальной ответствен- ности: экономическая, правовая, этическая, дискреционная. Этика управления.

2.Планирование как функция менеджмента. Сущность планирования, виды планов. Типы планирования: управление по целям; управление по ситуации.

Вариант 5.

1.Организация как функция менеджмента. Построение организацион- ных структур управления. Типы организационных структур.

2.Содержание организационной культуры предприятий. Ценностный аспект организационной культуры. Основные элементы организаци- онной культуры.

Вариант 6.

1.Исторические типы организационных культур. Характеристика основ- ных типов организационных культур. Основные элементы и особен- ности функционирования знаково - символической системы на пред- приятии.

2.Факторы и переменные внешней и внутренней среды организации. Связь и взаимодействие внешней среды с процессом преобразова- ния в организациях. Структурный подход к организации. Жизненный

8

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

цикл организации.

Вариант 7.

1.Содержание основных функций менеджмента: планирование, орга- низация, координация, мотивация, контроль.

2.Характеристика основных моделей менеджмента: американской, японской, западно-европейской.

Вариант 8.

1.Сущность стратегического управления. Основные элементы страте- гии. Виды стратегий.

2.Централизация и децентрализация. Разделение труда и специализа- ция. Департаментализация и кооперация в организации.

Вариант 9.

1.Процесс выработки стратегий. Бизнес-план как основа стратегическо- го управления и необходимость его разработки. Основные разделы бизнес-плана.

2.Связи в организации и координация. Иерархия в организации. Рас- пределение прав и ответственности.

Вариант 10.

1.Принципы формирования организационных структур управления. Иерархический тип структур управления. Достоинства и недостатки. Органический тип структур управления. Достоинства и недостатки.

2.Управление изменениями в организации.

Вариант 11.

1.Положение об управленческом подразделении, порядок его разра- ботки.

2.Виды мотиваций работников. Характеристика мотивационного про- цесса. Мотивы и потребности. Содержательные и процессуальные теории мотивации.

Вариант 12.

1.Управленческие полномочия в организации. Виды полномочий. Рас- пределение управленческих полномочий.

2.Управление трудовой мотивацией. Психологические аспекты мотива- ции. Концепция стимулирования. Мотивация и компенсация. Формы и системы заработной платы. Традиционные и нетрадиционные систе- мы компенсации.

Вариант 13.

1. Сущность контроля. Взаимосвязь контроля с другими функциями

9

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

управления. Типы контроля. Фазы процесса контроля.

2.Разработка управленческих решений. Проблемы как предпосылки принятия решений. Понятие решения. Требования к управленческим решениям. Факторы, определяющие качество и эффективность управленческих решений.

Вариант 14.

1.Виды и типы управленческих решений. Основные подходы к приня- тию решений. Процесс принятия решений.

2.Управленческий контроль: формы и средства реализации. Эффек- тивность контроля.

Вариант 15.

1.Коммуникации в управлении. Сущность и основные виды коммуника- ции. Вербальные и невербальные средства общения.

2.Основы власти. Источники власти в организации. Лидерство и власть. Формы власти и влияния.

Вариант 16.

1.Групповая динамика и лидерство в системе менеджмента. Группы и их значимость. Причины вступления в группы. Формирование групп. Классификация групп. Социальная и социально - психологическая структура группы.

2.Модель влияния руководителя на подчиненного. Методы влияния. Условия эффективного использования влияния в управлении. Рас- поряжение как способ реализации власти. Делегирование прав и от- ветственности подчиненных.

Вариант 17.

1.Сущность стратегического управления. Основные элементы страте- гии. Виды стратегий.

2.Формальные и неформальные группы в организации. Механизм их образования. Развитие неформальных организаций и их характери- стики. Управление неформальными организациями.

Вариант 18.

1.Содержание основных функций менеджмента: планирование, орга- низация, координация, мотивация, контроль.

2.Основные характеристики коллектива, его формирование и управле- ние. Факторы эффективности работы групп. Основы лидерства. Тра- диционные концепции лидерства. Концепции ситуационного лидер- ства. Новое в теориях лидерства.

10

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com