Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодичкаИУ_2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

16

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра бухгалтерского учёта и контроля

ИСТОРИЯ УЧЁТА

Программа дисциплины и методические указания по выполнению

контрольной и самостоятельной работы для студентов 1-го курса

специальности 080109.65 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» и

бакалаврантов по направлению 080100.62 «Экономика» профиль

«Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» всех форм обучения

Хабаровск 2011

Б БК У 052

Х 12

История учёта : программа дисциплины и методические указания по выполнению контрольной и самостоятельной работы для студентов 1-го курса специальности 080109.65 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» и бакалаврантов по направлению 080100.62 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» всех форм обучения / сост. О. А. Солдаткина. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. – 16 с.

Рецензент

В. И. Приходько, главный бухгалтер Некоммерческого партнёрства «Дальневосточная региональная палата аудиторов»

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов и бакалаврантов

© Солдаткина О. А., 2011

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2011

Содержание

Введение

4

Программа дисциплины «История учёта»

5

Требования, предъявляемые к выполнению контрольной (самостоятельной) работы

8

Темы заданий для контрольной (самостоятельной) работы

10

Библиографический список

10

Приложение

15

Введение

Учебным планом для подготовки экономистов по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» и бакалавров по направлению 080100.62 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» предусмотрена дисциплина «История учёта», которая является одной из начальных дисциплин профессиональной специализации.

Целью дисциплины «История учёта» является ознакомление с происхождением категорий, форм, методологий, составляющих основу учёта. Изучение эволюции учёта позволяет понять его значимость на всех этапах исторического развития общества, оценить современные направления развития.

Дисциплина «История учёта» включает в себя изучение причин возникновения хозяйственного учёта в странах Древнего мира и античных государствах, его развитие в эпоху раннего и позднего Средневековья, зарождение и эволюцию двойной записи, появление и совершенствование форм счетоводства и техники бухгалтерского учёта в Европе. Предметом рассмотрения является также формирование бухгалтерского учёта как науки, эволюция основных национальных школ и дальнейшее развитие современного бухгалтерского учёта в различных странах. Особое внимание уделено возникновению и проблемам становления учёта в России на разных этапах исторического и экономического развития, в том числе в постсоветский период. Познание дисциплины «История учёта» позволяет приобрести объективное представление о закономерностях развития учёта, глубже понять и изучить свою специальность.

Настоящие методические указания составлены с целью более систематизированного изучения дисциплины, выполнения контрольной (самостоятельной) работы студентами 1-го курса специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» и бакалаврантами по направлению 080100.62 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» всех форм обучения. Методические указания содержат программу курса, задания для контрольной (самостоятельной) работы, требования к содержанию и оформлению работы, библиографический список. Использование указаний позволяет наглядно представить объём и план изучаемой дисциплины, облегчить поиск необходимых литературных источников, выполнить самостоятельную (контрольную) работу и подготовиться к семинарским занятиям.