Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bessonova.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
829.44 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения»

Кафедра «Иностранные языки»

А. Н. Бессонова

Изучаем основы бизнеса down to business

Рекомендовано Дальневосточным региональным

учебно-методическим центром в качестве учебного пособия

для студентов специальностей 061100 «Менеджмент организации», 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ

и аудит», 060600 «Мировая экономика» вузов региона

Часть 1 Хабаровск

2005

УДК 802.0(075.8)

ББК Ш143.21я73

Б 536

Рецензенты:

Кафедра русского и иностранных языков Дальневосточной академии государственной службы (кандидат филологических наук, профессор

Г.П. Белинская)

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка как второго иностранного Хабаровского государственного педагогического университета М.В. Розенкранц

Б 536

Бессонова, А. Н.

Изучаем основы бизнеса = Down to Business : учеб. пособие : Ч. 1 / А. Н. Бессонова. – Изд. 2-е, испр. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. – 108 с.

Учебное пособие (часть 1) состоит из шести разделов (Units), каждый из которых посвящён определённой устной теме и включает в себя текст для изучающего чтения, диалог, упражнения для развития навыков устной речи, закрепления активной лексики и грамматики. Первую часть пособия заключают дополнительные тексты для письменного перевода. Текстовой материал пособия подобран из оригинальных американских и английских источников и обладает большой информативностью.

Данное пособие включает разнообразную по содержанию экономическую тематику, вводит основные понятия и термины экономики и бизнеса и предназначается для студентов второго курса всех форм обучения по различным экономическим специальностям.

УДК 802.0(075.8)

ББК Ш143.21я73

 Дальневосточный государственный

университет путей сообщения (ДВГУПС), 2005

Введение

Предлагаемое учебное пособие предназначено для студентов экономических специальностей Института экономики и менеджмента, овладевших английским языком на уровне Intermediate. Целью пособия является развитие у студентов навыков чтения и перевода текстов по экономической тематике, формирование коммуникативной способности, расширение знаний и интеллектуального опыта в области профессионального письменного и устного общения.

Оригинальные тексты из англо-американской специальной литературы, источников Интернета, периодических изданий знакомят с основными понятиями и терминами экономики и бизнеса.

Данная работа является первой частью учебного пособия и состоит из шести разделов (Units), а также включает дополнительные оригинальные тексты для письменного перевода. Каждый раздел содержит текст для изучающего чтения по определённой экономической тематике, лексические упражнения, упражнения для развития навыков устной речи, диалоги и грамматические упражнения. Упражнения и задания, включённые в пособие, преследуют такие цели, как контроль понимания прочитанного текста, закрепление терминологической лексики, презентация дополнительного информационного материала, развитие активного логического мышления. Задания составлены таким образом, чтобы студенты подходили к их выполнению творчески, привлекая свои собственные идеи и опыт. Лексические упражнения предусматривают работу над многозначностью, многофункциональностью слов, словообразованием. Упражнения для развития навыков устной речи носят творческий и коммуникативный характер, побуждают студентов самостоятельно оперировать изученными языковыми явлениями. Грамматические упражнения, начиная со второго раздела, содержат теоретический материал (Grammar Folio), направленный на введение и закрепление определённой грамматической темы, представляющей интерес с точки зрения структурного построения базового текста или диалога.

Раздел 4 и раздел 6 (Unit 4, Unit 6) в силу специфики предлагаемых экономических тем, включают упражнения, направленные на развитие навыков творческой письменной речи и предусматривают самостоятельное составление студентами резюме и письма-заявления о приёме на работу (Unit 4) и самостоятельное составление финансовых отчётов (Unit 6). Дополнительные тексты в конце первой части пособия предлагаются для выработки навыков письменного перевода, материал дополнительных текстов максимально приближен к экзаменационному материалу.

Данное учебное пособие написано в соответствии с типовой программой университета по иностранным языкам и предназначено для студентов второго курса всех форм обучения Института экономики и менеджмента ДВГУПС по различным экономическим специальностям.

UNIT 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]