Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой нах).docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
137.04 Кб
Скачать

Содержание

1 Технико-экономическая характеристика предприятия…………………....5

2 Организация производства……………………………………………….… 7

2.1 Структура предприятия……………………………………………........ .7

2.2 Организация опробования и контроля готовой продукции………… ..8

2.3 Организация управления обогатительной фабрикой……………..…....9

2.4 Режим работы предприятия……………………………………..............12

3 Расчётная часть…………………………………………………......……......13

3.1 Производственная программа цеха (комплекса, участка) ………........15

3.2 Расчет капитальных затрат и амортизационных отчислений………..15

3.3 Расчет плана по труду и заработной плате…………................……......20

3.4 Определение материальных затрат по цеху (участку, комплексу) .....31

3.5 Определение энергетических расходов……………...........…………...32

3.6 Определение накладных расходов……………...……........……............34

4 Определение себестоимости переработки руды…………...........................33

5 Основные технико-экономические показатели работы цеха (комплекса, участка).................................................................................................................39

6 Заключение…………………...…………………………………….......….....40

7 Литература………………………………………...…...………………….....41

Введение

Тема моего курсового проекта звучит так: «Расчет основных технико-экономических показателей измельчительного отделения ЗИФ ОАО «ЮГК».

Строительство обогатительной золотоизвлекательной фабрики ЗИФ началось в 1968 году и продолжалось до 1990 года, более 20 лет. Проектные технические решения устарели, поэтому на фабрике идёт постоянная огромная работа по усовершенствованию технологической схемы.

Фабрика одна из первых в России проектировалась с учётом применения сорбционной технологии извлечения золота из пульпы. На ЗИФ перерабатываются бедные окислённые руды Светлинского месторождения. Основная задача реконструкции была увеличение в 2,5 – 3 раза производительности фабрики. В 2001 году в рамках проекта кучного выщелачивания на ЗИФ введено в эксплуатацию отделение дисорбции золота с активированного угля.

Следует отметить, что реконструкция велась в условиях действующего производства и не допускала длительных простоев и снижения уровня объемов переработки. Она проводилась в три этапа.

Начало реконструкции – 2001 г. В рамках проекта кучного выщелачивания (КВ) по переработке забалансовых руд месторождения Светлинское на ЗИФ построено и введено в эксплуатацию отделение десорбции золота с активированного угля, которое в дальнейшем стало перерабатывать сорбенты и фабрики, и с установок КВ.

Реконструкция пачуков цианирования в сорбционные колонны, произведенная в 2003 г., и перевод ЗИФ на угольно-сорбционную технологию позволили создать резерв по переработке пульпы для дальнейшего наращивания производительности фабрики.

1 Технико-экономическая характеристика предприятия

С 1845 г. начата добыча рудного золота на Кочкарском месторождение, принесшая ему славу и известность. Первые закопушки и шурфы стали предвестниками могучих подъемов, глубочайших стволов, мудреных механизмов, поставленных на службу горняков.

Принятая в 1970 г. программа реконструкции Кочкарского рудника должна была ликвидировать все старые шахты (16 шт.), крепленые деревом. Взамен были пройдены три новых ствола: Скиповой, Разведочный и Восточный, решены все вопросы с выдачей горной массы, вентиляцией и запасными выходами.

Особенностями минерального состава руды, является резкое преобладание кварца, составляющего до 90-95% жильного выполнения и господство среди сульфидов в жилах 4-7% пирита и арсенопирита. Месторождение относится к числу малосульфидных. Золото сравнительно мелкое от нескольких микрон до первых миллиметров в поперечнике, различимое преимущественно под микроскопом.

Текстура руд: массивная, вкрапленная полосчатая, брекчиевидная. Структура руд: реликтовая, скелетная, зональная, нитеобразная, петельчатая и другие.

Среднее содержание золота по Кочкарскому золоторудному месторождению по состоянию на 1.01.2001 года 11,6 г/т, содержание золота во вмещающих породах 0,7 г/т.

Руды месторождения содержат примеси почти всего комплекса рассеянных элементов: висмута, теллура, селена, индия, кадмия, германия, талия. Самые последние работы, касающиеся технологии извлечения попутных компонентов, показали низкую концентрацию их в продуктах обогащения. Это не дает возможности организовать их промышленное извлечение.

В 1975 г. все золотодобывающие предприятия Челябинской области были сконцентрированы в созданном производственном объединении "Южуралзолото". В 1990 г. было законченно строительство золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ).

Нагрянувшая перестройка внесла свои коррективы в развитие золотодобывающей промышленности. В 1993 г. объединение «Южуралзллото» приватизируется. Его приемником становится ОАО «Южуралзолото».

По результатам геологических изысканий был составлен проект, по которому начались строительство и проходка новых капитальных шахт и обогатительной фабрики.