Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ султановой 1.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
45.74 Кб
Скачать

Уфимский Филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Факультет книжного бизнеса, документных и музейных ресурсов

Кафедра информационно- документальных ресурсов

Курсовая работа

По курсу:

Информационное обеспечение автоматизированных рабочих мест

Выполнил студент(ка)

Заочного обучения 80?

Султанова Г.Р.

Проверила: Титова М.С.

Уфа 2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

5

    1. Принципы, требования АРМ

5

    1. Этапы подбора

6

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

8

8

12

14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

В настоящее время растет интерес к программному обеспечению автоматизации работы документами. Автоматизация документооборота сокращает время обработки, улучшает контроль исполнения, предоставляет полную аналитическую информацию и снижает вероятность всевозможных ошибок. Рынок программного обеспечения в России начал складываться в середине 90-х гг. XX в и сейчас насчитывают десятки производителей. Из такого многообразия выбрать конкретного производителя и конкретное программное средство не просто. ДОУ охватывает три основные задачи, которые также ставятся перед системой автоматизации офиса: документирование, организация документооборота, систематизация архивного хранения.

Целью курсовой работы является изучение понятия и принципы моделирования (построения) АРМ, исследование состава и структуры автоматизированного рабочего места, а так же его информационное обеспечение.

Объектом исследования курсовой работы является АРМ, предметом – информационное обеспечение АРМ.

Объект и предмет исследования позволяют достигнуть цель путем решения поставленных задач:

- раскрыть содержание понятия АРМ,

- изучить принципы построения, основные требования и исследовать этапы разработки и моделирования АРМ,

- построить простую модель АРМ, учитывая обязательные элементы: состав, структуру АРМ.

В качестве теоретической базы курсовой работы были использованы: работы ведущих специалистов в области правовой информатики, целенаправленно изучены и обработаны учебные и методические пособия.

Так автор Семинович С.В. (22) раскрывает в данном учебнике основные категории аппаратных и программных средств вычислительной техники. Указывает базовые принципы построения архитектур вычислительных систем, приводит эффективные приемы работы с распространенными программными продуктами, а так же рассматривает основные средства, приемы и методы программирования.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

1. Автоматизированное ррабочее место

1.1. Принципы, требования арм

Автоматизированное рабочее место (АРМ) – комплекс средств вычислительной техники и программного обеспечения, располагающийся непосредственно на рабочем месте сотрудника и предназначенный для автоматизации его работы в рамках специальности. (2)

Общие принципы:

  1. Системность – это совокупность системы АРМ, связанных компонентов, которые ориентированы на конкретного специалиста для выполнения его обязанностей;

  2. Гибкость – возможность приспособления АРМ и его компонентов к предлагаемой модернизации, как программного обеспечения, так и технических средств.

  3. Устойчивость – выполнение заложенных в АРМ функций независимо от воздействия внешних и внутренних факторов

  4. Эффективность – затраты на создание АРМ не должны превышать экономическую выгоду от ее реализации, при этом необходимо правильно распределить функции и нагрузку между сотрудниками и АРМ.

Только при соблюдении этих принципов АРМ становится средством повышения производительности труда, эффективности управления и средством социальной комфортности специалиста.

Требования:

  • Современное удовлетворение информационных потребностей пользователя;

  • Минимальное время ответа на запросы;

  • Адаптация к уровню подготовки пользователя и специфики выполняемых функций;

  • Возможность быстрого обучения пользователя основным приемам работы;

  • Возможность работы в составе вычислительной сети (локальных, удаленных пользователей). (1,2)

Создание эффективно работающих профессиональных АРМ позволяет повысить производительность труда специалистов и сократить численность персонала. При этом повышается скорость обработки информации и ее достоверность, что необходимо для эффективного планирования и управления. На практике разработка конкретных АРМ чаще всего представляет собой автоматизацию наиболее типичных функций, выполняемых сотрудником на данном рабочем месте. При этом необходимо учесть, что АРМ сотрудника должны составлять только те программы, которые действительно необходимы специалисту для работы. Избыточное количество программного обеспечения на рабочем месте занимает ресурсы ПЭВМ и может отвлекать сотрудника от выполнения своих обязанностей. (10,6)