Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Суртаев Игра как социокультурный феномен.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Суртаев Василий Яковлевич

С 90 Игра как социокультурный феномен: Учебное пособие -2-е изд. испр. и доп. - Санкт-Петербург, 2005- - 272 с.

Содержание

Введение.................................................................................................4

Глава I. Методологические основы исследования

ИГРЫ И ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...................................8

1.1. Сущность, природа и функции игры как философ-ско-культурологического феномена.................................8

1.2. Классификация игр.........................................................45

1.3. Социокультурная динамика игры..................................53

Глава II. Особенности бытия игры в социокультур­ном пространстве.......................................................129

2.1. Игра как фактор социализации индивида..................129

2.2. Игра в празднично-обрядовой культуре.....................141

2.3. Игра в искусстве и литературе....................................157

2.4. Специфика игрового пространства в виртуальном мире................................................................................186

2.5. Игра на телевизионном экране....................................201

2.6. "Куб Ибалакова" как художественно-педагогиче­ский феномен.................................................................209

Заключение........................................................................................238

Список использованной литературы................................................240

268

Введение

Игра издревле традиционно связывалась с сакральными и культовыми действиями, с искусством. С древнейших времен игра использовалась людьми в качестве важного средства вос­питания подрастающих поколений, обучения охотников, воинов, спортсменов.

Элементы игрового поведения можно обнаружить в весьма серьезных занятиях людей: в военных учениях, дипломатических переговорах, религиозных обрядах, политических кампаниях, су­дебных процессах. Свои стратегические и тактические задачи поли­тики и партии периодически "проигрывают" перед выборами. Неред­ко российские политические деятели и бизнесмены, руководствуясь личными амбициями и желанием "засветиться" перед избирателя­ми, играют в любительских спектаклях на различных телеканалах. В. Жириновский и К. Боровой, например, играли в специально под­готовленном телеспектакле по пьесе А.С. Пушкина "Моцарт и Сальери", надев на себя сценические костюмы и парики. Брокеры и маклеры ежедневно играют (нередко с большим риском) на повы­шении и понижении курса биржевых и банковских ценных бумаг, на изменении котировок курса валют. Спортивные болельщики перед важными соревнованиями делают денежные ставки на потенци­альных победителей. Небезызвестные братья Мавроди (основате­ли скандальной фирмы "МММ") на протяжении нескольких лет "иг­рали" в криминальные игры с государством и миллионами покупа­телей акций этой фирмы.

Во взаимоотношениях влюбленных людей также содержатся элементы игрового поведения. Они в максимальной степени ста­раются понравиться друг другу, оказывают особые знаки внимания, дарят подарки и цветы, назначают свидания.

Особое место в игровом пространстве культуры занимает мода. У поклонников моды две главные задачи: 1) либо выразить свой "демократизм" путем слияния с массами; 2) либо проявить свою

"элитарность" путем подчеркивания своего индивидуального стиля. В современной моде всё меньше жестких канонов "что носить", главный принцип - "как носить". И в этом контексте мода способст­вует реализации притязаний многих девушек и женщин быть актри­сами, проигрывать различные роли ("бизнес-леди", "девочка-подросток", "женщина-вамп" и др.). Мода все больше заявляет о себе, как костюмированный карнавал, как своеобразный маскарад в повседневной жизни, которые люди создают сами.

В игровые формы нередко воплощается поведение людей в быту, в будни и праздники. Мы ежедневно проигрываем различные социальные роли (матери, отца, бабушки, защитника отечества, мужа, гражданина, студента и т. п.) Одни проигрывают эти роли талантливо, вкладывая в них элементы творчества, свою душу и сердце, другие - бездарно, с полным равнодушием и пренебреже­нием к своим обязанностям, к окружающим людям и обществу.

История человеческого сообщества убедительно показывает, что жизнь и игра демонстрируют нерасторжимое единство, в кото­ром зачастую теряются границы между ними. Повседневная жизнь человека, регламентированная определенными социальными нор­мами, нередко оставляет ему не так много свободы и возможно­стей для самореализации. Игра же зачастую такие возможности предоставляет. В ней реализуется свобода личности - важнейшая составляющая игровой реальности. В игре, в отличие от обыденной реальности, личность может творить, импровизировать, находить оптимальные пути достижения поставленной цели. Игра способст­вует развитию у личности таких качеств, как целеустремленность, выдержка, понимание и уважение партнеров.

Игра является идеальной формой организации досуговой дея­тельности людей, привлекательным институтом творчества, служит самореализации личности и общению. "Не удивительно, - отмеча­ет известный философ и культуролог Т.Д. Апинян, - что игра - это своеобразная отдушина, предоставляемая обществом своим чле­нам для выхода энергии - является одновременно предохрани­тельным клапаном" [12, с. 7].

5

В XX веке мы стали свидетелями тотального распространения игровых структур на всё пространство человеческой культуры. Появились не только новые виды спортивных игр и состязаний, но и множество компьютерных игр, телевизионных игровых проектов, поражающих своим динамизмом и масштабами.

Роль игры в обществе исторически менялась, но она всегда была фактором развития культуры. Особое место игра всегда за­нимала и продолжает занимать в сфере культуры и искусства. Это относится не только к музыке и сценическим видам искусства, но и к таким феноменам, как маскарад (маска как феномен игры и теат­ральная маска), ритуальное переодевание, карнавал, карнавализа-ция. Сущность и природу последних глубоко проанализировал вы­дающийся отечественный филолог, философ, историк культуры М.М. Бахтин в монографии 'Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса" (1965). Основы карнавала и карнавализации М.М. Бахтин усматривал в присущей культуре игре противоположными смыслами, в их перестановках, перемене мес­тами (жизнь - смерть, высокое - низкое, сакральное - профанное, прекрасное - безобразное, доброе - злое, увенчание - развенча­ние и т. п.).

Игра в значительной мере определяет сущность и природу праздника. Без нее праздник существовать не может. Игровая при­рода праздника нашла свое развернутое отражение в исследова­ниях М.М. Бахтина, Д.М. Генкина, К. Кереньи, А.А. Коновича и др.

Интерес к феномену игры проявили Платон, Ф. Шиллер, И. Кант, И. Хейзинга, Э. Берн, К.С. Станиславский, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Г.П. Щедровицкий, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Т.А. Кривко-Апинян, Н.Т. Казакова, Л.Т. Ретюнских и др. Их взгляды на сущность и природу игры значительно обогатили философско-культурологическую мысль, а гипотеза о том, что логика истории -игрологическая (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман) стала иметь под собой гораздо больше объективных оснований.

Философско-культурологический подход к феномену игры в большей мере, на наш взгляд, способствует выявлению ее социо­культурного потенциала, анализу игры как обязательного компо­нента всякой культурной активности и как движущей силе развития самой культуры.

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов ву­зов культуры и искусства. Содержание их обучения осуществляется

преимущественно через художественно-культурологические контек­сты. Предлагаемые в учебном пособии различные теоретические аспекты сущности и природы игры и ее бытия, будут органично, на наш взгляд, дополнять и углублять эти контексты.

В некоторые разделы настоящего издания учебного пособия автор счел необходимым включить обширный фотоиллюстратив­ный материал. Это относится к § 1.3. "Социокультурная динамика игры", где речь идет об олимпийских играх и к § 2.6, "Куб Ибалакова как художественно-педагогический феномен". Пользуясь случаем, выражаю искреннюю признательность Заслуженному художнику Российской Федерации Петру Андреевичу Ибалакову, любезно предоставившему свои художественные проекты, относящиеся к § 2.6. "Куб Ибалакова как художественно-педагогический феномен". Это не первое мое творческое сотрудничество с этим ярким, само­бытным и оригинальным художником в осмыслении различных ас­пектов культуры, которая оказывает определяющее воздействие на суть и смысл бытия человека. Спасибо Вам за радость общения и совместные творческие поиски!