Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стрельцов.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
121.16 Кб
Скачать

1. Основные принципы системы Станиславского.(5 принципов)

5 принципов Станиславского.

1-Принцип жизненной правды(основа всей системы)Искусство должно быть правдиво и понятно.

2-Принцип идейной активности( учение о сверхзадаче) Не путать с идеей. Если идея пьесы заключается в утверждении неизбежности поеды нового над старым, то сверхзадача художника-это личное стремление и личный вклад в борьбу за эту идею.

3-Принцип активности и действие. Это основа метода действенного анализа, на котором стоит вся практическая часть системы. Не ждать. Когда появятся чувства. Нужно действовать и верное действие вызовет верное чувство.

4-Принципы органичности творчества актеров. Разбудить естественную человеческую природу актера для органического творчества в соответствии со сверхзадачей. Идти в работе над ролью от себя, стать другим, но оставаясь самим собой.

5-Принцип творческого перевоплощения. Это конечный этап творческого процесса в актерском искусстве. Создание образа.

2. В чем заключается суть метода физических действий.

С необыкновенной придирчивостью добивался он жизненно правдивого и абсолютно точного выполнения этих действий. Попадая на сцену в качестве актера, человек первоначально разучивается делать самые простые действия, даже такие, которые он в жизни выполняет рефлекторно, не думая, автоматически. Трудно переоценить эту стоящую перед актером задачу: научиться снова, находясь на сцене, ходить, садиться, вставать, открывать и закрывать дверь, одеваться, раздеваться, пить чай, закуривать папиросу, читать, писать, раскланиваться и т.п. Ведь все это нужно делать так, как это делается в жизни. На сцене он эти же действия совершает приблизительно, примерно так, как в жизни. А надо, чтобы они им совершались не только точно так же, как в жизни, но даже еще крепче, ярче, выразительней». Если актер добьется правды при выполнении простейшей физической задачи и таким образом возбудит в себе творческую веру, то эта вера потом поможет ему правдиво выполнить основную его психическую задачу. Выполнить его на сцене не так-то просто. Сначала нужно найти самую простую физическую правду этого действия, то есть добиться, чтобы все движения были свободными, логичными, целесообразными и продуктивными. Однако даже эту скромную задачу нельзя выполнить до конца, не ответив на множество вопросов: для чего я надеваю пальто, куда я ухожу, зачем, каков дальнейший план моих действий, что я ожидаю от разговора, который мне предстоит там, куда я иду, как я отношусь к человеку, с которым мне предстоит разговаривать, и др. Нужно также хорошо знать, что собой представляет самое пальто: может быть, оно новое, красивое, и я им очень горжусь; может быть, оно, наоборот, очень старое, поношенное, и я стыжусь его носить. В том и другом случае я буду надевать его по-разному. Так, добиваясь правдивого выполнения простейшей физической задачи, актер оказывается вынужденным проделать огромную внутреннюю работу: продумать, прочувствовать, понять, решить, нафантазировать и прожить множество обстоятельств, фактов, отношений. Начав с простейшего, внешнего, физического, материального (уж чего проще: надеть пальто!), актер невольно приходит к внутреннему, психологическому, духовному. Физические действия становятся, таким образом, катушкой, на которую наматывается все остальное: внутренние действия, мысли, чувства, вымыслы воображения. Следовательно, значение физического действия заключается в конечном счете в том, что оно заставляет нас фантазировать, оправдывать, наполнять это физическое действие психологическим содержанием. «От жизни человеческого тела к жизни человеческого духа» — такова сущность этого Физическое действие возбуждает все душевные силы творческой природы актера, включает их в себя и в этом смысле как бы поглощает душевную жизнь актера: его внимание, веру, оценку предлагаемых обстоятельств, его отношения, мысли, чувства...

3. Режиссер и его функции.

Режиссер — это прежде всего интерпретатор («толкователь») произведения драматургии.

Функции режиссера в современном театре чрезвычайно велики и разнообразны: он осуществляет весь комплекс работ по организации как творческого, так и технического процесса подготовки спектакля или программы.

Первый этап режиссерской работы над спектаклем – рождение общего замысла и создание сценического варианта пьесы (часто – совместно с драматургом). После этого режиссер формирует постановочную группу, определяя кандидатуры художника-сценографа, и т д

Далее работа режиссера складывается из нескольких направлений. С одной стороны это – общая координация и контроль деятельности всех членов постановочной группы. Задача режиссера – добиться целостности всех компонентов, объединяя их в едином творческом решении.

4. Выразительные средства режиссуры .

1 актерское творчество

2 Мизансцена

3 Темпо - ритм

4.Атмосфера

5.Композиция

6.Музыка

7.Свет

5. Основные принципы современной режиссуры.

Сверхзадача, режиссерский замысел, совместаня раббота со сценаристами и драматургами.В состав режиссерского замысла входит: а) идейное истолкование пьесы (ее творческая интерпретация); б) характеристика отдельных персонажей; в) определение стилистических и жанровых особенностей актерского исполнения в данном спектакле; г) решение спектакля во времени (в ритмах и темпах); д) решение спектакля в пространстве (в характере мизансцен и планировок); е) определение характера и принципов декоративного и музыкально-шумового оформления.

6. Закон о трех правдах.

Говоря о режиссерском решении спектакля, нельзя не вспомнить глубокое и плодотворное учение Вл.И. Немировича-Данченко о «трех правдах»: правде жизненной, правде социальной и правде театральной. Эти три правды тесно связаны друг с другом и в своем единстве, взаимодействии и взаимопроникновении призваны, по учению Вл.И. Немировича-Данченко, создавать единую большую и глубокую правду реалистического спектакля. Нельзя раскрыть социальную правду изображаемой действительности, игнорируя ее жизненную правду, — социальная правда в этом случае прозвучит как голая абстракция, как схема и окажется неубедительной. Жизненная же правда, взятая вне социальной, родит искусство мелкое, поверхностное, примитивно-натуралистическое. Но обе правды — и жизненная и социальная — не смогут раскрыться, если они в своем единстве не найдут для себя яркой театральной формы и не превратятся таким образом в театральную правду.

Эта театральная правда, или форма будущего спектакля, возникает, по учению Е.Б. Вахтангова, сначала в режиссерском замысле, а потом и в его воплощении, под воздействием трех фактов:

самой пьесы со всеми особенностями ее содержания и формы,

того общественно-исторического момента, когда пьеса ставится (фактор современности),

того коллектива, который ставит данную пьесу (с его творческими взглядами, традициями, возрастом, профессиональными навыками, степенью и особенностями мастерства).

7. Архитектоника (событийный ряд) (5 событий перечислить )

Архитекто́ника — построение художественного произведения. Чаще употребляется в том же значении термин «композиция».

В Московской школе событийный ряд состоял из трех частей: НАЧАЛО, ВЕДУЩЕЕ (основное) действие, ФИНАЛЬНОЕ действие.

В Питерской школе (это деление было установлено Г.А. Товстоноговым), спектакль состоит из:

-ИСХОДНОГО действия (то, с чего начинается). Исходное действие - это когда игроки шахматы расставляют(с). преамбула, увертюра, пролог

-ОСНОВНОЕ -1 конфликт и борьба по сквозному действию.Ведущее П.О. и мотивация

-ЦЕНТРАЛЬНОЕ- пик развития(пример : венчание в Ромео и Джульетте)

-ФИНАЛЬНОЕ - (смерть 2х героев) - разрешение конфликта

-РЕЖИССЕРСКОЕ (немая сцена у Гоголя)

!!! Любой конфликт должен быть персонифицирован

Герои либо развиваются, либо деграцируют