Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нижниковский / Менеджмент / курс лекций_1 / Планирование производства.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Лекция Планирование производства. Понятие планирования

Планирование представляет собой заблаговременное принятие решений о том, что следует делать и что для этого необходимо, когда делать, кто будет делать, кто будет отвечать за полученный результат.

По сути, в процессе планирования принимается решение о том, какие должны быть цели организации и что должны делать её члены, чтобы достичь этих целей.

План представляет собой сложную социально-экономическую модель будущего состояния организации. Стадии процесса планирования универсальны. Что же касается конкретных методов и стратегий, то они существенно различаются.

Можно сказать, что планирования устанавливает связь между существующим положением дел и тем, которое необходимо достичь. Оно дает возможность:

  1. реализовать представляющиеся возможности;

  2. свести к минимуму будущий риск.

Место планирования среди других функций управления определяется, во-первых, тем, что результаты планирования непосредственно определяют содержание других функций управления; во-вторых, тем, что именно на этом этапе формируются цели предприятия и определяются средства достижения этих целей.

Таким образом, целью планирования является упрощения достижения целей предприятия путем:

  1. устранение отрицательного эффекта неопределенности внешней и внутренней среды предприятия;

  2. сосредоточения внимания руководителей на главных задачах организации;

  3. достижения эффективного функционирования предприятия за счет оптимального распределения ресурсов;

  4. обеспечение организационной, мотивационной, контролирующей деятельности руководства предприятия.

Общий процесс планирования деятельности организации может быть представлен в виде (рисунок 1)

Рис. 1. Этапы планирования на предприятии

Виды планов. Стратегическое и текущее планирование.

Для достижения различных целей разрабатываются различные планы и в зависимости от того, достижению каких целей они служат, можно выделить следующие виды планов (рисунок 2)

Рисунок 2 Виды планов

Стратегические (корпоративные) планы разрабатываются на высшем уровне организации и служат для достижения стратегических целей. В этих планах точно не определяют, каким образом организация будет достигать своих целей, а только определяют общую политику и генеральное направление деятельности организации, устанавливают приоритеты и распределяют имеющиеся ресурсы. Стратегическое планирование, если учитывать перспективный характер определяется сроком 5 – 10 лет и более.

Для реализации стратегических планов предприятия выполняет определенные работы, которые можно разделить на два вида:

  1. деятельность, традиционная для предприятия, например обычный процесс производства, в который вносятся незначительные усовершенствования;

  2. деятельность, нетрадиционная для предприятия, носящая разовый характер, например строительство или покупка нового здания, разработка и внедрение системы, переход на выпуск новой продукции.

Для осуществления традиционной деятельности на основе стратегических планов руководителями среднего уровня разрабатываются тактические (сроком до года) планы, а на нижнем уровне – оперативные (на месяц или квартал) планы.

Планирование не традиционной деятельности осуществляется в виде проектов.