Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Нижниковский / Менеджмент / курс лекций_1 / Рациональная организация труда2

.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Лекция

Рациональная организация труда.

Основные направления рациональной организации труда.

Рационализация труда предполагает создание таких условий, при которых конечная цель управления достигается с наименьшими затратами труда. Она направлена на использование в процесс труда последних достижений науки и техники, а также передового управленческого опыта. В основе рациональной организации управленческого труда лежат определённые принципы (рисунок 1)

Рисунок 1 Принцип рациональной организации труда.

  1. Комплексность. Проблема организации управленческого труда должна решаться всесторонне, с учётом всех аспектов управленческой деятельности и развиваться не по совокупности всех направлений и не для одного работника, а всего коллектива.

  2. Системность. Если принцип комплектности выражает требования полноты рассмотрения объекта по всем направлениям, то принцип системности предлагает их взаимное согласование, устранения противоречий.

  3. Регламентация. Это установление и строгое соблюдение определённых правил, положений, указаний, инструкций и других нормативных документов. При этом выделяются вопросы жёсткой регламентации и вопросы, для которых нужны лишь рекомендации.

  4. Специализация. Она заключается в закреплении за каждым подразделением отдельных функций, работ и операций с передачей полной ответственности за конечные результаты его деятельности.

  5. Стабильность. Трудовой коллектив должен работать в условиях стабильности его состава, функций и задач, решаемых коллективом. Это не исключает динамика в развитии коллектива, но изменения должны быть обусловлены необходимыми потребностями.

  6. Целенаправленное творчество. Оно заключается в достижении двух взаимосвязанных целей: в обеспечении творческого подхода при проектировании и внедрении передовых приёмов труда и максимальное использование творческого потенциала.

Каждый из рассмотренных принципов имеет самостоятельное значение. Вместе с тем они дополняют друг друга.

Рациональная организация труда базируется на общих принципах, реализация которых осуществляется по следующим принципам (рисунок 2).

Направления рациональной организации управленческого труда

Рисунок 2 Основные направления рациональной организации труда.

Осуществляемый переход от административно-командных методов к регулируемой рыночной экономике, построенной на многообразии форм собственности, предполагает необходимость пере осмысливания сущности и содержания оплаты труда.

В основу механизма распределения труду лежат следующие критерии:

  1. определение оптимального соотношения централизованного регулирования заработной платы с правами организаций в области оплаты труда;

  2. определение уровня минимальной зарплаты;

  3. разработка методики коллективно-договорного регулирования распределения по труду.

Основной смысл в области материального вознаграждения сотрудников организации состоит в том, чтобы определить меру труда и размер его оплаты. Речь идёт о справедливом вознаграждении за труд. Уровень зарплаты должен быть таким, чтобы работникам вашей организации, «миграция» рабочей силы. Рациональная организация труда требует соответствующих форм его разделения и кооперации.

Существовавшая до 1990 г. так называемая административная кооперация представляла собой объединение людей под эгидой администрации в направлении только вертикального разделения труда.

В рыночной экономике кооперация приобретает иное содержание. В её основе лежат уже не приказ администрации , а интересы, т.е. побуждающим мотивом кооперированного труда является не администратор, а экономический (социальный) коллективный интерес (стимул). В данном случае кооперацию необходимо рассматривать как добровольное объединение работников на основе их заинтересованности в сотрудничестве.

Основу такого коллективизма составляют экономические отношения. Объединение и разъединение людей происходит чаще всего на экономической основе.

Единство прежде всего экономических интересов и целей в достижении высоких конечных результатов труда является основой совместного трудового процесса. На этом основании можно утверждать, что совместная деятельность людей осуществляется посредством кооперации. По мере её развития складываются и совершенствуются трудовые отношения между коллективами и работниками. При этом интеграция и усложнения труда, совмещения трудовых операций не исключают дальнейшего процесса дифференциации (разделения) труда.

Новые формы разделения труда предполагают и новые формы его кооперации, т.е. выбор соответствующих форм объединения работников, выполняющих какие-то отдельные виды общей работы, для достижения главной цели организации.

Нормирование труда. Среди мер, направленных на рационализацию труда, особое место занимает его нормирование. Непосредственной задачей нормирования труда является определение трудоёмкости работ и необходимой для их выполнения численности работников. Без обоснованных норм невозможны рационализация процессов разделения и кооперации труда, разработка прогрессивных технологий, совершенствование методов работы аппарата управления.

Для нормирования труда применяют расчетные (аналитические) и исследовательские методы. Наибольшее распространение получили аналитические методы, с помощью которых анализируется использование рабочего времени высококвалифицированными специалистами. Содержание их труда можно принять за эталонное, а структуру их рабочего дня считать нормативом.

Что касается исследовательских методов, то они помогают определить трудоёмкость конкретных видов работ с учётом специализации организации и содержания труда.

Разработка научно обоснованных норм труда позволяет объективно оценить труд каждого работника аппарата, эффективнее использовать материальные стимулы.

Благоприятный режим и условия труда. Производительность труда находится в прямой зависимости от состояния рабочих мест и условий, в которых трудится работник.

Наиболее ответственным моментом в работе по рационализации труда является планирование мероприятий по созданию благоприятных условий труда руководителей и специалистов организации. Они могут разрабатываться на различных уровнях управления (низшем, среднем и высшем).

На первом этапе готовится объект планирования и объём работ, цель проводимых мероприятий.

На втором, наиболее трудоёмком этапе изучается достигнутый уровень организации труда и вскрываются резервы повышения его производительности.

На заключительном, третьем этапе устанавливаются конкретные исполнители намеченных мероприятий и осуществляются контрольные функции за выполнением запланированных мероприятий.