Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Лекция 1 Введение

Рыночные отношения кардинально изменяют подходы к образованию в целом и методике подготовки специалистов управленческого звена.

Поэтому в учебный план включен целый ряд дисциплин формирующих менеджера высшей квалификации, способного работать в новой специально–экономической сфере.

Учиться управлять никогда не поздно и нужно это делать системно в течении всей трудовой деятельности.

Термины «управление» и «менеджмент» являются синонимами. В классическом представлении термин «управление» шире термина «менеджмент», т.к. применяется к различным видам деятельности, например управление морским судом и иными более сложными системами.

Термин «менеджмент» означает управление социально-экономическими процессами на уровне организации – управление хозяйственной деятельностью и личностью, персоналом.

Управленческая работа принадлежит к виду деятельности, которая требует специфических личностных качеств, которые характеризуют профессионализм личности управленца.

Искусством управления стало овладевать всё большое число людей. И это не случайно, т.к. появилось великое множество предприятий различных форм собственности, которыми нужно эффективно управлять.

Основная задача дисциплины состоит в том, чтобы дать основополагающее представление о формах и методах управления организационных структур.

  1. Основные этапы развития науки и искусства управления (менеджмента)

Сегодня вряд ли кто скажет, как и когда зародилось искусство и наука управления. Менеджмент в той или иной форме существовал всегда там, где люди работали группами и как правило, в трёх сферах человеческого общества:

политической – необходимость установления и поддержания порядка в группах;

экономической – необходимость в изыскании, производстве и распределении ресурсов;

оборонительной – защита от врагов и диких животных.

Даже в самых древних обществах требовались личности, которые бы координировали и направляли деятельность групп (сбор пищи, охота, строительство жилья и т.п.) К примеру, египетские пирамиды – это памятник управленческого искусства, поскольку строительство таких сооружений требовало чёткости в планировании, организации работы великого множества людей, контроля за их деятельностью.

В развитии теории и практики управления выделяют несколько исторических периодов.

1период – древний период, наиболее длительный – начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до 18 века. До этого характеризовался достаточными формами управления, управление сообща, всеми членами рода. Вожди, старейшины олицетворяли собой руководящее начало всех видов деятельности того периода.

Примерно в 9-7 тыс. лет до н.э. в ряде стран Ближнего Востока произошел переход от присваивающего хозяйства (охоты, сбора плодов и т.п.) к принципиально новой форме получения продуктов – их производству (производящая экономика). Этот переход стал точкой отсчета в зарождении менеджмента.

В Древнем Египте был накоплен богатый опыт управления государственным хозяйством (государственный управленческий аппарат, обслуживающая прослойка-чиновники, писцы и т.д.)

Сократ(470 –399 гг. до н.э.) дал характеристику управления как особой сферы управления, проанализировал различные формы управления и провозгласил принцип универсальности управления.

Платон (428-348 гг. до н.э.) дал классификацию формы государственного управления, сделал попытки разграничить функции органов управления.

Александр Македонский(356-323 гг. до н.э.) развил теорию и практику управления войсками.

Данный обзор не полный, однако он проверен для того чтобы показать, что на самых ранних стадиях зарождались, накапливались знания управления.

2период – индустриальный (1776-1890г.). Зарождение классической политической экономии (Адам Смит), он же сделал анализ различных форм разделения труда, дал характеристику обязанностей государя и государства. Идеи Р. Оуэна гумманизации управления производством, улучшения труда и быта рабочих актуальны и сегодня. В 1883 г. английский математик Ч.Беббидж разработал проект «аналитической машины», с помощью которой уже тогда управленческие решения принимались более оперативно.

3период – период систематизации (1856 – 1960г.г.) Изыскивались более систематизированные подходы к управлению, изменялись ориентиры от потребителей своей конкретной организации на изучение сил управления с применением совершенного научного аппарата, новых направлений и школ. Зарождение фабрик означало, что индивидуальные владельцы больше не могли наблюдать за деятельностью всех работников. Для этих целей обучали лучших работников, которые представляли интересы владельца на рабочие местах. Это были первые менеджеры.