Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Нижниковский / Менеджмент / курс лекций_1 / организация как обьект менеджмента

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

4. Организация как объект менеджмента

Для эффективного функционирования менеджмента должна быть создана организация, в которой осуществляется деятельность менеджеров.

    1. Организация в теории менеджмента

Содержание понятия «организация» имеет много разнообразных трактовок. Общефилософское его толкование связано с представлением о некоторых обобщенных принципах, направляющих познание сложных систем по пути изучения внутренних динамических характеристик и структур. В научной литературе по организации и управления «организация» рассматривается как важное свойство, характеристика системы, ее атрибут. В этом смысле организация означает внутреннюю упорядоченность ,согласованность частей системы, обусловленную ее строением. Термин «организация» («организовывание») используется также для обозначения одной из основных функций управления, которая реализуется в создании и совершенствовании системы, поддержании порядка при ее функционировании. Наконец, в менеджменте в широком смысле организация рассматривается как предприятие – функционально–целевая общность людей, с присущей ей социальной структурой, каналами коммуникации, ориентации, координации, управления и контроля, формирующаяся на основе разделения труда, специализации функций и иерархизированной системы взаимодействия между индивидами, группами и структурными подразделениями для удовлетворения социальных потребностей индивидов и общества.

Существует множество социальных организаций: политические, военные, творческие, спортивные и т.п. однако, несмотря на их большое разнообразие, можно выделить ряд признаков, отражающих сущность этого понятия. Во–первых, организация – это объединение людей. Люди со специфическими функциями и ролями образуют различные части организации. Во–вторых, организация создается и существует для достижения общей цели, объединяющей людей для реализации определенных потребностей и интересов. В–третьих, необходимое условие достижения общих целей – совместная деятельность, которая осуществляется в различных формах взаимодействия (совместное выполнение работ, их координация, обмен информацией и т.п.). В–четвертых, организация имеет определенные границы, позволяющие ей существовать автономно от других формирований подобного рода, не позволяющие ей рассеяться в окружающей среде. Границы определяются видами деятельности, численностью работающих, капиталом, территорией, материальными ресурсами и т. п. Обычно они фиксируются, закрепляются в таких регламентах как устав, учредительный договор, положение.

Таким образом, организация как социальная система представляет собой относительно автономную группу людей с четко структурированной совместной деятельностью и определенными границами, создаваемую (существующую) для достижения общей цели (целей).

Организация является объектом управления со стороны управляющей системы (управленческого персонала).

Функционирование организации как объекта управления предполагает реализацию всех управленческих функций в процессе принятия как долгосрочных, так и краткосрочных управленческих решений; оно связано с подготовкой и проведением различного рода изменений технического, структурного и поведенческого характера.

Существуют различные подходы к рассмотрению организации как объекта управления: механический и органический.

Механический подход тесно связан с концепциями бюрократии, классической теорией и теорией научного менеджмента, разработанными в первой половине 20в. (Ф. Тейлор, А. Файоль, М. Вебер и др.). суть подхода состоит в том, что организация функционирующая как механизм, имеет сходство с машиной. Она работает по установленному порядку, эффективно, надежно. Люди похожи на автоматы: простые точные движения; операции их многократно повторяются; униформа, унификация и стандартизация не только движений, но и поведения (улыбка, приветствие, фразы, вопросы и ответы).

В основе этого подхода лежат такие принципы классической теории и научного менеджмента как: передача всех полномочий по планированию и организации работ менеджеру, использование научных методов для определения наиболее эффективных путей выполнения работ, тщательный отбор и систематическое обучение персонала; разделение труда; специализация, дисциплина, порядок, контроль, единство распорядительства. Обычно организацию, которая работает как машина, называют бюрократической.

Рационализм является основной чертой механической организации. Эффективность функционирования такой организации обеспечивается за счет экономии времени и высокого качества выполнения работ на основе применения научных методов разделения функций и полномочий, специализации и обучения, т.е. за счет высокой степени организованности и упорядоченности системы. Несмотря на эффективность использования механического подхода, он имеет и недостатки: неспособность организации быстро адаптироваться к меняющимся внутренним и внешним условиям и обстоятельствам, потенция ее превращается в бессмысленную бюрократическую систему; дегуманизация труда и человеческих отношений; возможность возобладания интересов работающих в организации людей над целями организации (превышение полномочий, корыстное использование власти и т.п.).

Органический подход – это отражение современных тенденций в развитии теории организации и управления. Школа человеческих отношений, теории мотивации позволили по – новому взглянуть на организацию, выделив в качестве основной ее характеристики человеческий аспект: людей и их желания. Было отмечено, что люди и группы, так же, как и биологические организмы, действуют более эффективно тогда, когда их потребности удовлетворены.

Впервые термин «органический подход» был использован английскими исследователями Т. Барисом и Д. Сталкером в 1961г. суть подхода заключается в том, что организация рассматривается как живой биологический организм. Следовательно, к ней применимы принципы, законы и теории сохранения и развития биологических систем, например, теории эволюции Ч. Дарвина. В организации как в живом организме происходят процессы гомеостаза, т.е. саморегуляции, которые позволяют ей сохранять относительное постоянство состава и свойств, обеспечивают устойчивость выполнения основных функций. Это достигается сложным взаимодействием между частями и уровнями системы. Организация имеет свой жизненный цикл: «рождение», «детство», «юность», «зрелость», «старение». Сохранение и выживание такой организации связано с тем, что в ней постоянно поддерживается внутреннее соответствие между частями системы и происходит адаптация к изменениям внешней среды.

    1. Классификация организаций

Организации классифицируются в зависимости от признаков, положенных в основу классификации. Это могут быть размеры, формы собственности, источники финансирования, функции, цели, виды деятельности, применяемые технологии и т.п. Широкую известность получила классификация, предложенная канадским профессором Г. Минцбергом. С учетом типа организационной структуры, степени централизации и специализации он дал следующий перечень.

  1. Предпринимательская организация. Характеризуется простой структурой, неразвитой иерархией менеджмента, незначительной формализацией деятельности, небольшими размерами, способностью к быстрому обновлению. В такой организации велика роль лидера, который осуществляет координацию и контроль.

  2. Машинная бюрократия («организация как машина»). Отличается большей степенью рационализацией и стандартизации производственной деятельности, не требующей высокопрофессиональной подготовки, иерархией и централизацией управления. Распространена в массовом производстве.

  3. Профессиональная организация. Бюрократическая организация, характеризующаяся высоким профессиональным уровнем специалистов (речь идет об университетах, больницах, школах и т.п.). сложная структура таких организаций требует децентрализации управления и большой самостоятельности в работе специалистов.

  4. Диверсификационная организация. Состоит из относительно независимых частей, обычно называемых отделениями.

  5. Инновационная организация. Имеет структуру с низкой степенью формализации и высоким уровнем горизонтальной специализации высокопрофессиональной деятельности (речь идет о так называемой адхократии).

  6. Миссионерская организация. Основу ее деятельности составляет идеология, высокий уровень доверия между членами организации. Имеют место узкая специализация работников, дифференциация обязанностей, значительный уровень стандартизации. Это относительно небольшие организации, как правило, независимые союзы, члены которых «исповедуют» одну идеологию.

  7. Политическая организация. Наиболее характерные черты: противоречивость в действиях отдельных частей, высокая степень конфликтности составляющих структур, что, в прочем, не влияет на их высокую жизненную устойчивость.

В зависимости от характера связей между подразделениями организации различают следующие типы организационных структур: линейную, функциональную, линейно – функциональную (штабную) и матричную.

1. Линейная организационная структура управления. Одна из простейших организационных структур управления. Она характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находиться руководитель – единоначальник, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредотачивающий в своих руках все функции управления.

При линейном управлении каждое звено и каждый подчиненный имеют одного руководителя, через которого по одному единовременному каналу проходят все команды управления. В этом случае управленческие звенья несут ответственность за результаты всей деятельности управляемых объектов. Такая структура функционирует в небольших организациях на низшем уровне управления (секция, бригады и т.п.).

Линейная структура управления имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести следующие:

  1. единство и четкость распорядительства;

  2. согласованность действий исполнителей;

  3. четко выраженная ответственность;

  4. простота управления (один канал связи);

  5. оперативность в принятии решений;

  6. личная ответственность руководителя за результаты деятельности своего подразделения.

Недостатки линейной оргструктуры управления:

  1. высокие требования к руководителю. Который должен подготовлен всесторонне, чтобы обеспечивать эффективное руководство по всем функциям управления;

  2. отсутствие звеньев по планированию и подготовке решений;

  3. перегрузка информацией, множество контактов с подчиненными, вышестоящими и сменными структурами;

  4. затрудненные связи между инстанциями;

  5. концентрация власти в управляющей верхушке.

Линейная структура является логически более стройной и формально определенной, но вместе с тем и менее гибкой. Каждый из руководителей обладает всей полнотой власти, но относительно небольшими возможностями решения функциональных проблем, требующих узких, специальных знаний.

  1. Функциональная организационная структура управления организацией.

Функциональное управление осуществляется некоторой совокупностью подразделений специализированных на выполнении конкретных видов работ, необходимых для принятия решений в системе линейного управления.

Идея состоит в том, что выполнение отдельных функций по конкретным вопросам возлагается на специалистов, т.е. каждый орган управления (либо исполнитель) специализирован на выполнении отдельных видов деятельности. Специалисты одного профиля объединяются в специализированные структурные подразделения (отделы), например отдел маркетинга, плановый отдел, бухгалтерия и т.д. Таким образом, общая задача управления организацией делится начиная со среднего уровня по функциональному критерию. Отсюда и название – функциональная структура управления.

Функциональное управление существует на ряду с линейным, что создает двойное подчинение для исполнителей.

Как и линейная, функциональная структура имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  1. высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций;

  2. освобождение линейных менеджеров от решения некоторых специальных вопросов;

  3. стандартизация, формализация и программирование явлений и процессов;

  4. исключение дублирования и параллелизма в выполнении управленческих функций;

  5. уменьшение потребности в специалистах широкого профиля.

Недостатки:

  1. чрезмерная заинтересованность в реализации целей и задач своих подразделений;

  2. трудности в поддержании постоянных взаимосвязей между различными функциональными службами;

  3. появление тенденций чрезмерной централизации;

  4. длительная процедура принятия решения;

  5. относительно застывшая организационная форма, с трудом реагирующая на изменения.

Недостатки как линейной, так и функциональной структур управления в значительной степени устраняются линейно – функциональными структурами.

  1. Линейно – функциональная (штабная) структура управления. При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений (управлений, отделов, бюро и т.п.).

В данном случае функциональные структуры подразделения находятся в подчинении главного линейного руководителя. Свои решения он проводит в жизнь либо через главного руководителя, либо (в пределах своих полномочий) непосредственно через соответствующих руководителей служб – исполнителей.

Таким образом, линейно – функциональная структура включает в себя специальные подразделения при линейных руководителях, которые помогают выполнять задачи организации.

Линейно – функциональная структура имеет свои положительные моменты и недостатки.

Преимущества:

  1. более глубокая подготовка решений и планов связанных со специализацией работников;

  2. освобождение главного линейного менеджера от глубокого анализа проблем;

  3. возможность привлечения консультантов и экспертов.

Недостатки:

  1. отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между подразделениями;

  2. недостаточно четкая ответственность, так как готовящий решения, как правило, не участвует в его реализации;

  3. чрезмерно развита система взаимодействия по вертикали, а именно: подчинение по иерархии управления, т.е. тенденция к чрезмерной централизации.

  1. Матричная организационная структура управления. Она создается путем совмещения структур двух видов: линейной и программно – целевой. При функционировании программно – линейной структуры управляющее воздействие направлено на выполнение определенной целевой задачи, в решении которой участвуют все звенья организации.

Вся совокупность работ по реализации заданной конечной цели рассматривается не с позиции существующей иерархии подчинения, а с позиций достижений цели, предусмотренной программой. Основное внимание при этом концентрируется не столько на совершенствовании отдельных подразделений, сколько на интеграции всех видов деятельности, создание условий, благоприятствующих эффективному выполнению целевой программы. При этом руководители программы несут ответственность как за ее реализацию в целом, так и за координацию и качественное выполнение функций управления.

В соответствии с линейной структурой (по вертикали) строится управление по отдельным сферам деятельности организации: НИОКР, производство, сбыт, снабжение и т.д.

В рамках программно – целевой структуры (по горизонтали) организуется управление программами (проектами, темами).

Матричная структура имеет также свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  1. возможность быстро реагировать и адаптироваться к изменяющимся внутренним и внешним условиям организации;

  2. повышение творческой активности административно – управленческого персонала за счет формирования программных подразделений, активно воздействующих с функциональными структурами;

  3. рациональное использование кадров за счет специализации различных видов трудовой деятельности;

  4. увеличение мотивации деятельности за счет децентрализации управления и усиление демократических принципов руководства;

  5. усиления контроля за отдельными задачами проекта;

  6. сокращение нагрузки на руководителей высокого уровня за счет делегирования определенной части полномочий;

  7. повышение личной ответственности за выполнение программой в целом и ее составных элементов.

Недостатки:

  1. сложная структура соподчинения, в результате чего возникают проблемы, связанные с установлением приоритетов заданий и распределением времени на их выполнение;

  2. присутствие «духа» нездорового соперничества между руководителями программ;

  3. чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали, а именно: подчинение по иерархии управления, т.е. тенденция к чрезмерной централизации.

Создание матричной организационной структуры управления организацией считается целесообразным в случае, если существует необходимость освоения ряда новых сложных изделий в сжатые сроки, внедрения технологических новшеств и быстрого реагирование на конъюнктурные колебания рынка.

Матричные структуры управления, дополнившие линейно–функциональную структуру, открыли качественно новое направление в развитии наиболее гибких и активных программно – целевых структур управления. Они нацелены на подъем творческой инициативы руководителей и специалистов и выявление возможностей значительного повышения эффективности производства.

Рассмотренные здесь типы организационных структур управления далеко не единственные. По видам деятельности организации можно разделить на хозяйственные и общественные; по источникам финансирования: бюджетные и не бюджетные; по признаку собственности: государственные, муниципальные, частные, коллективные, а также организации со смешанной собственностью; по размерам организации делятся на малые, средние и крупные. Выделяют также формальные и неформальные, правительственные и неправительственные, прибыльные и неприбыльные.