Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

03 - группа карбапенемов

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Группа карбапенемов

Имипенем + циластатин (Тиенам, Циласпен), Меропенем (Меронем), Дорипенем (Дорипрекс), Эртапенем (Инванз)

Эффект бактерицидный. Действие времязависимое.

Пути введения: только парентеральный – порошки для приготовления раствора для внутривенного введения (инфузии в течении 30 мин; Меронем допустимо вводить в течение 3 часов); Эртапенем также вводится внутримышечно.

Частота введения 2 (Эртапенем, Дорипенем), 3 (Меропенем), 4 (Имипенем) р/сут.

Характеризуются наименьшей распространенностью устойчивости среди бактерий.

Основные показания: бактериальные инфекции любой локализации, тяжелого и крайне тяжелого течения, в т.ч. при неизвестном возбудителе; эффективны в большинстве случаев устойчивости к цефалоспоринам и пенициллинам.

Побочное действие: аллергические реакции (редко), нейротоксическое действие – судороги, нарушения сна, психические расстройства (Имипенем); дисбактериозы (часто).

Существует невысокий риск перекрестной аллергии с пенициллинами и цефалоспоринами. При наличии информации об аллергии на какой-либо из пенициллинов или цефалоспоринов вводятся с осторожностью (иметь наготове или предварительно ввести средства для лечения острой аллергической реакции: антигистаминные препараты, преднизолон, адреналин)

Карбапенемы выводятся почками. Необходима коррекция дозы (уменьшение) при наличии у пациента почечной недостаточности для снижения риска побочного действия.

Категория безопасности действия на плод по FDA: меропенем – B; прочие - С (применяются по жизненным показаниям). Нет данных о способности проникать в грудное молоко.