Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

00 - Особенности антибактериальных препаратов

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Общие особенности антибактериальных препаратов (АБП)

1) В отличие от большинства других лекарственных средств (ЛС), мишень антиинфекционных препаратов находится не в тканях человека, а в клетке микроорганизма или паразита.

2) Активность антиинфекционных препаратов не является постоянной, а снижается со временем, что обусловлено формированием лекарственной устойчивости (резистентности). Резистентность - неизбежное биологическое явление и предотвратить ее практически невозможно.

Резистентные возбудители представляют опасность не только для пациента, у которого они были выделены, но и для многих других людей, даже разделенных временем и пространством. Поэтому борьба с лекарственной устойчивостью в настоящее время приобрела глобальные масштабы.

Особенности побочного действия АБП.

Ввиду того, что основное действие большинства антибиотиков направлено не на клетки человека, данный класс ЛС относится к ряду наиболее безопасных.

Уникальным и общим для всех АБП является их нежелательное действие на нормальную микрофлору организма человека, обитающую в кишечнике, на коже и слизистых оболочках. В большинстве случаев при применении антибиотиков изменения количественного и качественного состава микрофлоры клинически не проявляются и не требуют коррекции. Однако в некоторых случаях может развиваться антибиотико-ассоциированная диарея, оральный или вагинальный кандидоз. Одни группы АБП способны провоцировать подобные реакции в большей степени, чем другие.

Фармакодинамические разновидности АБП

По эффекту, оказываемому на бактериальные клетки:

А) Бактерицидный. Действие АБП на клетку проявляется ее разрушением.

Б) Бактериостатический. Действие АБП на клетку проявляется остановкой ее деления; бактериостатические антибиотики сдерживают прогрессирование инфекции, но не ликвидируют возбудителя, вследствие чего эффективность лечения зависит от сохранности иммунитета больного: в условиях иммунодефицита (больные онкогематологического профиля, лица, получающие гормональные противовоспалительные препараты, больные ВИЧ-инфекцией, первичными иммунодефицитами и др.) эффект может быть кратковременным и недостаточным.

По условию развития эффекта:

А) Времязависимое действие. Эффективность зависит от длительности поддержания минимальной необходимой концентрации в очаге инфекции. Антибиотики с времязависимым действием требуют более частого введения (2 и более раз в сут).

Б) Концентрационнозависимое действие. Эффективность зависит от величины достигаемой максимальной концентрации в очаге инфекции. Данные АБП вводятся как правило 1-2 р/сут