Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

04 - группа макролидов

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Группа макролидов

  1. 14-звеньевые макролиды («1 поколение»)

Эритромицин, Рокситромицин (Рулид), Кларитромицин (Клацид, Фромилид, Кларбакт, Кларитросин)

Пути введения: пероральный – таблетки (все), суспензия (Кларитромицин); парентеральный – раствор для внутривенного введения (Эритромицин)

Частота введения 2 – 4 р/сут

Побочное действие: аллергические реакции (редко), поражения печени (гепатит - редко), дисбактериозы (крайне редко), боли в животе, тошнота, рвота (Эритромицин - часто).

  1. 15-звеньевые макролиды («2 поколение»)

Азитромицин (Сумамед, Хемомицин, Азитрус)

Пути введения: пероральный – таблетки, капсулы, суспензия; парентеральный – раствор для внутривенного введения (Сумамед)

Побочное действие: аллергические реакции (редко), поражения печени (гепатит – крайне редко), дисбактериозы (крайне редко), боли в животе, тошнота, рвота (редко).

  1. 16-звеньевые макролиды («3 поколение»)

Джозамицин (Вильпрафен), Спирамицин, Мидекамицин (Макропен)

Пути введения: пероральный – таблетки, капсулы, суспензия (Мидекамицин)

Побочное действие: аллергические реакции (редко), поражения печени (гепатит – крайне редко), дисбактериозы (крайне редко), боли в животе, тошнота, рвота (редко).

Основные показания для всех макролидов: инфекции верхних и нижних дыхательных путей нетяжелого течения (предпочтительны Азитромицин и Кларитромицин), острых и хронических, в т.ч. при неэффективности пенициллинов и цефалоспоринов; при тяжелом и крайне тяжелом течении – совместно с цефалоспоринами, пенициллинами или карбапенемами; стрептококковый тонзиллит (ангина), скарлатина, рожа; урогенитальные инфекции (уреаплазмоз, хламидиоз).

Кларитромицин применяется при лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Тип действия всех макролидов бактериостатический, развивается относительно медленно, концетрации в крови значительно ниже таковых в тканях, вследствие чего макролиды в качестве единственного назначенного АМП малопригодны для лечения тяжелых инфекций и сепсиса, а также в условиях иммунодефицита.

Перекрестной аллергии с другими группами АМП нет.

Все макролиды выводятся печенью. Необходима коррекция дозы (уменьшение или отмена) при наличии у пациента тяжелых поражений (цирроз, гепатонекроз).

Имеются значимые взаимодействия с множеством других ЛП, зависящих от выведения печенью (под действием макролидов замедляется выведение второго препарата, вследствие чего повышается его концентрация и токсичность). Не рекомендуется применение макролидов, в особенности Эритромицина и Кларитромицина, совместно с препаратами, характеризующимися высокой токсичностью (варфарин, теофиллин, карбамазепин, вальпроевая кислота, дизопирамид, препараты спорыньи, циклоспорин и др. – см. инструкции)

Категория безопасности действия на плод по FDA: Эритромицин, Азитромицин – B (относительно безопасны), прочие - С (безопасность не изучена; применяются при заболеваниях, представляющих риск для матери и плода). Проникают в грудное молоко.

Примечание: имеются данные о способности Эритромицина вызывать развитие у новорожденных пилоростеноза.