Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка маркетинг.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
252.93 Кб
Скачать

39

Министерство образования Российской Федерации

Государственный архитектурно-строительный университет

МАРКЕТИНГ

Методическое пособие

к практическим занятиям по курсу «Маркетинг»

для студентов дневной формы обучения специальности

190701- ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК И УПРАВЛЕНИЕ НА ТРАНСПОРТЕ

190702- ОРГАНИЗАЦИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

Санкт - Петербург

2009

Маркетинг: методические указания к практическим занятиям / сост. Канд .тех.

наук О.А.Смирнова; СПбГАСУ – СПб., 2009.- с.

Методическим указаниями устанавливаются рекомендации по выполнению практических заданий, закрепляющих знания по содержанию совершенствования маркетинга автотранспортного предприятия с целью повышения его конкурентоспособности. Методические указания предназначены для студентов 4-го курса по специальностей 1907001 -организация перевозок и управление на транспорте 190702 - организацияи безопасность движенияи 190600 – эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования.

Табл. - Ил. 3. Библиогр.: 11 назв.

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет,

2009

Общие методические указания

Современные условия рыночных преобразований в России требуют пересмотра форм и методов управления коммерческой деятельностью транспортных предприятий на основе маркетинговой концепции менеджмента.

Цели и задачи дисциплины «Маркетинг» - получение студентами систематизированных знаний по основным теоретическим и практическим вопросам эффективного маркетинга автотранспортных предприятий и предприятий других сфер деятельности, а именно :

формирование знаний и понимания:

  • сути маркетинговой концепции управления предприятием (маркетинг-менеджмент);

  • влияния на деятельность предприятия субъектов внешней микросреды и факторов макросреды как детерминант спроса;

  • основных элементов комплекса маркетинга и особенностей маркетингового комплекса автотранспортного предприятия;

  • форм и методов управления элементами комплекса маркетинга и маркетинговым комплексом автотранспортного предприятия;

формирование навыков использования полученных знаний:

  • умение оперировать основными маркетинговыми понятиями;

  • навыки сбора необходимых маркетинговых данных;

  • навыки выявления влияний на деятельность предприятия изменений, происходящих во внешней микро- и макросреде и анализа причинно-следственных связей;

  • навыки проведения маркетингового анализа элементов комплекса маркетинга предприятия и формулирования выводов по совершенствованию маркетинга предприятия для повышения его конкурентоспособности.

В соответствии с учебным планом изучение дисциплины «Маркетинг» студентами специальностей 240100 и 240400 осуществляется на лекциях, практических занятиях и в форме самостоятельной работы. Форма самостоятельной работы студентов заключается в изучении отдельных тем и вопросов лекционного курса, подготовке к практическим занятиям; подготовке докладов на заданные темы, используя современную литературу по теории и практике маркетинга, а также периодические издания по маркетингу и по рынку транспортных услуг (отраслевые).

Контроль знаний студентов осуществляется в форме выполнения рефератов и собеседований на практических занятиях (промежуточный контроль) и в форме экзамена (итоговый контроль).

Особое внимание в Методическом пособии уделено значению и содержанию совершенствования маркетинга автотранспортного предприятия с целью повышения его конкурентоспособности. В первую очередь, маркетингового аспекта конкурентоспособности автотранспортного предприятия, а именно - превосходства над конкурентами по степени удовлетворения потребностей целевых клиентов (второй аспект конкурентоспособности - преимущества по уровню производственных и маркетинговых издержек фирмы).

В связи с необходимостью понимания потребностей и, соответственно, специфики маркетинговой деятельности фирм-клиентов автотранспортного предприятия часть практических заданий посвящены изучению маркетинга предприятий других сфер деятельности.