Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ieu_otvety-2.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

1.Предмет и особенности метода истории экономических учений. (Кулагина)

  • Обоснование исторических и социально-экономических условий возникновения теории

Необходимое знание истории в широком смысле

  • Выявление социальных корней экономической теории (корни теории часто обнаруживаются при изучении противоречий, антагонизмов эпохи, антогонизмы-результат борьбы классов и основных социальных групп)

  • Необходимость выделения основных течений экономической мысли соответствующей исторической ступени, группировки взглядов экономистов, их сопоставления и сравнения между собой

  • Учёт конкретно-исторических особенностей создания теории и особенностей жизни отдельных экономистов . При изучении важны конкретные исторические факты, объясняющие ,зачастую, взгляды тех или иных экономистов.

  • Связь прогресса экономических учений с прогрессом других наук о природе и обществе

2.Особенности экономической мысли древнего мира. (Кулагина)

Человек чувствовал свою слитность с природой, и общественные явления рассматривал часто и преимущественно как результат действия природных сил с одной стороны. С другой, особенностью экономической мысли древнего мира была её неотделимость от политико - правовой основы существования.

3. Экономическая мысль Древнего Востока.(Кулагина)

МЕСОПОТАНИЯ. Источники экономической мысли дают примеры того, что государство с помощью закона пытается регламентировать экономическую жизнь. Наиболее известный – свод законов царя Хамурапи (1792-1750гг до н.э.)

  • Запрет продажи за долги земельных наделов царских войнов

  • Ограничение ростовщичества

  • Долговое рабство независимо от суммы долга, ограничивалось тремя годами.

Развитие ростовщичества приводит к возникновению “деловых домов”, выполняющих функцию первых банков.

Древний Египет

В Египте возникли земледенческие общины и ведомства: финансовые, военные, общественных работ. Вера в загробную жизнь порождает отвлечение значительной части ресурсов на обеспечение загробной жизни (строительство гробниц, пирамид, храмов)

4. Экономическая мысль Древнего Китая. Конфуций и его экономические идеи. (Водополова)

Экономическая мысль Древнего Китая явилась наиболее зрелой в истории Древнего Востока. Центральная фигура в древнекитайской экономической мысли — Конфуций (551-479 гг. до н. э.), автор работы «Беседы и суждения». Основные идеи его работы следующие:

- признавалась коллективная собственность крестьянской общины и частное владение потомственной аристократии;

- обосновывалась необходимость государственной защиты экономического благополучия родовой знати;

- труд приумножает богатство народа и государства;

- образованный правитель является гарантом равномерного распределения богатства в обществе.

Главный вывод Конфуция — в государстве будет достаток, если умело хозяйствовать при соблюдении умеренности в расходах. Это касается как государства, так и отдельных его граждан. Так, государю надлежит соблюдать экономию в расходах и заботиться о людях. Народу же не надо стремиться к насыщению, в жилище не искать комфорта, но при этом быть быстрым и деятельным.

Против общинных иллюзий выступали разные экономические течения Древнего Китая, выступали за частную собственность на землю, сильное государство, накопление богатства в казне путем развития, главным образом, земледелия и военного дела. Главные из них заключались в следующем:

- золото и жемчуг не являются исключительным богатством, а выступают материальными благами;

- подчеркивается необходимость стабильного развития экономики, под которой, прежде всего, понимается регулирование цен на хлеб: в урожайные годы государство должно закупать зерно, чтобы поддержать цены и не дать им низко упасть, в неурожайные годы, наоборот, — распродавать зерно из своих амбаров, чтобы не дать ценам расти;

- расширение функций государства объяснялось необходимостью создания ирригационных систем, строительство которых было возможно только с помощью государственной поддержки;

- отвергались прямые налоги как вредные для экономической жизни и вместо них предлагалось ввести надбавки к цене соли и железа, на которые должна быть установлена государственная монополия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]