Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменац.билеты.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.61 Mб
Скачать

Стандартные сужающие устройства

Для измерения расхода методом пере­менного перепада давления используют­ся стандартные диафрагмы, сопла и соп­ла Вентури.

При измерении расхода при помощи сужающих устройств соблю­дают следующие условия:

- измеряемое вещество заполняет все поперечное сечение трубо­провода перед сужающем устройством и за ним, а поток являет­ся практически установившимся;

- фазовое состояние вещества не изменяется при прохождении через сужающее устройство {например, жидкость не испаряется, растворенные в жидкости газы не выделяются, водяной пар оста­ется перегретым);

- измерение коллоидных растворов допустимо в тех случаях, когда раствор (например, молоко) по степени дисперсности и фи­зическим свойствам мало отличается от однофазной жидкости.

- на сужающие устройства, которые должны изготавливаться из материалов, устойчивых к длительному воздействию измеряе­мой среды, наносятся следующие обозначения: типоразмер и за­водской номер; диаметр отверстия сужающего устройства при 20°С (d20, мм); принятый для расчета внутренний диаметр тру­бопровода при 20 °С (D20 мм); стрелка, показывающая направле­ние потока; марка материала сужающего устройства.

Гидростатические уровнемеры

Принцип действия гидростатических уровнемеров основан на измерении давления столба жидкости в контролируемом объекте.

Рис. 4. Схема гидростатического уровнемера.

1 – объект контроля; 2 – манометр.

Зная плотность жидкости, можно определить ее уровень по показанию манометра 2:

Н = Р/ρg,

где Р – давление столба жидкости;

ρ – плотность жидкости;

g– ускорение свободного падения.

Область применения: для местного контроля уровня жидкости в резервуарах, работающих под атмосферным давлением.

Пределы измерения: в зависимости от выбранного манометра.

а) в открытом резервуаре; б) в закрытом резервуаре.

Рис.5. Схема дифманометрических уровнемеров.

1 – аппарат; 2- уравнительный сосуд; 3- дифманометр.

Конструкция и принцип действия:

Дифманометрическим уровнемером измеряют уровень в аппарате относительно постоянного уровня, создаваемого при помощи уравнительного сосуда.

Если аппарат работает при атмосферном давлении, то сосуд устанавливается на отметке нулевого уровня (рис.5а.) и подключается к «минусу» дифманометра. Давление, созданное столбом жидкости в сосуде, уравновешивает такое же начальное давление в «плюсовой» трубке, обусловленное расстоянием по высоте между аппаратом и прибором. Перепад давления, измеряемый дифманометром, зависит только от уровня Н в аппарате.

Область применения:служит для местного и дистанционного контроля уровня различных жидкостей как в открытых, так и в закрытых сосудах.

Диапазон измерения:любые значения уровней.

Электрические уровнемеры

В электрических уровнемерах уровень жидкости преобразуется в электрический сигнал. Наибольшее распространение получил емкостный уровнемер.

Рис. 6. Схема емкостного уровнемера.

1 – объект контроля; 2 – электрод; 3 – электронный блок;

4 – релейный элемент или указывающий прибор.

Конструкция и принцип действия:

Действие емкостных уровнемеров основано на отличии диэлектрической проницаемости водных растворов солей, кислот и щелочей от диэлектрической проницаемости воздуха либо водных паров.

В сосуд с жидкостью 1, уровень которой необходимо измерять, опущен электрод 2, покрытый изоляционным материалом. Электрод вместе со стенками сосуда образует цилиндрический конденсатор, емкость которого изменяется при колебаниях уровня жидкости. Величина емкости измеряется электронным блоком 3, который затем дает сигнал в блок 4, представляющий собой релейный элемент в схемах сигнализации достижения определенного уровня или указывающий прибор в схемах измерения уровня.

Область применения:для измерения уровня различных жидкостей (вода, растворы кислот и щелочей, минеральные и растительные масла и др.).

Пределы измерения: 0…..5 м.