Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lection 1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
44.89 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет, система и задачи криминалистики. Криминалистическая идентификация и диагностика. План

  1. Возникновение и развитие криминалистики.

  2. Предмет, система и задачи криминалистики, ее место в системе научного знания.

  3. Понятие и классификация методов криминалистики.

  4. Понятие и сущность криминалистической идентификации, ее объекты и виды.

  5. Понятие и сущность установления групповой принадлежности в криминалистике.

  6. Общая методика экспертного идентификационного исследования. Понятие и классификация идентификационных признаков.

  7. Понятие и сущность криминалистической диагностики

1 Вопрос: Возникновение и развитие криминалистики.

Зарождение криминалистических приемов и средств тесно связано с уголовным процессом, сыском и экспертной практикой, некоторые из них нашли отражение в договорах русских князей с иностранными государствами. В 15 и 16 веках писари и дьяки в Москве, Новгороде, Киеве приводят свидетельства подложных документов, сличение подписей и почерка, о чем сохранились записи в торговых и иных документах. Раскрытие преступлений в допетровские времена входило в обязанности губных старост, целовальщиков, воевод и других представителей местных властей. Центральными же органами сыска являлись Разбойный и Сыскной приказы. Однако наряду с этим существовала особая категория сыщиков, состоявшая из дворян и детей боярских, освобожденных по тем или иным причинам от ратной службы. Главным занятием их являлся сыск беглых крестьян, на ряду с этим на них нередко возлагался сыск по делам об убийствах, разбоях и др. преступлениях.

Административными реформами Петра I были созданы специальные полицейские органы, на которые в числе других обязанностей возлагалось раскрытие преступлений. Но реформы не уничтожили сыщиков, они сохранились - одни в виде официальных должностных лиц полиции, другие в виде тайных агентов, которые позднее стали называться филерами. Деятельность их всегда отличалась жестокостью.

Исторические документы и воспоминания современников сохранили сведения о многих деталях сыска и о колоритных фигурах сыщиков 18-первой половины 19 веков: таких, как Ванька Каин, два с половиной столетия тому назад его имени пугались не только дети, но и взрослые жители Москвы;. Одного упоминания имен московских сыщиков Яковлева и Хотинского, по свидетельству современников, страшились, а личное их появление приводило в ужас. В Петербурге "королем" сыщиков называли Ивана Путилина, человека, по описанию А.Ф. Кони, - чрезвычайно даро­витого, наделенного необыкновенно тонким вниманием, наблюда­тельностью, особым чутьём, соединенным со спокойной сдержанностью, большим колором и своеобразным лукавым добродушием. В 18 веке начинаются первые обобщения следственной и судебной практики. Так, в книге И.Т. Посошкова: «О скудности и богатстве» 1724г.), наряду с общими вопросами судопроизводства рассматривались некоторые приемы ведения следствия, свойственные инквизиционному уголовному процессу испытание огнем, железом, на дыбе, лишение пищи и воды.

В 1805 году издано первое из известных нам в России по общим правилам и тактическим приемам расследования "Зерцало правосудия". Автор этого пособия П. Раткевич называет несколько путей установления истины по делу "от лица", "от дела", "от причины ", "от места", "от орудия", "от способа и др. В 19 веке активизируется интерес к следствию и появляются работы содержащие приемы проведения следственных действий. Первоначально криминалистические знания касающиеся приемов расследования и сыска фигурируют в трудах процессуалисте в.

В 1864 году в России была проведена судебная реформа, основным содержанием которой был отказ от теории формальных до­казательств. До этой реформы признание обвиняемого считалось лучшим доказательством и для его получения пользовались любыми средствами, на объективное исследование обстановки места происшествия необходимого внимания не обращали. Содержание новой судебной реформы оказало влияние на формирование интереса к косвенным уликам и методам их собирания и использования. В этот период издается "Пространное руководство для производства уголовных следствий" И.М. Угрюмова (1869г.). В 1893г. появляется первая "Настольная книга для судебных следователей" А. Страновского. Распространению криминалистических знаний в России способствовали переводы и публикации зарубежных криминалистов: Г. Гросса «Руководство для судебных следователей'» (1895-97г.г.) Р.А.Рейсса "Словесрый портрет" и "Научная техника расследования преступлений" (С-Пет, 1912 г.), А. Вайпгардта "Уголовная тактика"(С-Пет.1910 г-). В 1908г.издается работа С.Н.Трегубова "Настольная книга криминалиста-практика" в 1909 г. работа В.И. Лебедева "Искусство «раскрытия преступлений».

В 1915 году была издана книга С.Н. Трегубова "Основы уголовной техники. Научно-технические приемы расследования преступлений". Эта работа оказалась первым пособием по криминалистической технике. Вопросы криминалистической тактики затрагивались в книге И.М. Снигирева «Сыск» (Касимов,1908 г),а затем в книге Б.Л. Бразоля «Очерки по следственной части, История. Практика» (Петроград, 1916 г.).

Несмотря на наличие и всестороннее обсуждение в печати перечисленных изданий и др. научных публикаций по криминалистике, уголовные дела и деятельность следователей, суда и экспертов, занимавшихся ими, подвергается вполне обоснованной критике. Многие из рассматриваемых в те годы дел, длительное время расследовались, неоднократно рассматривались в различных судебных инстанциях вплоть до Правительствующего сената - Однако, несмотря на это, истину о действительных обстоятельствах преступлений и о виновных так и не удалось установить.

Вот фабула одного из таких дел. Летом 1897 г. в дачной местности вблизи Полтавы был обнаружен труп секретаря Полтавской консистории Комарова. Убийство было совершено в полуверсте от дачи, где убитый проживал вместе с женой.

Осматривая место происшествия, следственные власти нашли фуражку, принадлежавшую сторожу консистории, веревку, накинутую на шею убитого, кусочки колбасы и некоторые другие так называемые "лишние" предметы. Фуражка была сразу же расценена как лжеулика, подброшенная преступниками с целью "запутать следы". Вместе с тем она связывала в глазах следственных властей преступление с консисторией, в которой служил убитый. Они решили, что убийцу следует искать только среди работников консистории. В отношении владельца фуражки имелось бесспорное алиби. Подозрение в совершении убийства пало на братьев Скитских, один из которых находился в неприязненных отношениях с убитым.

Внимание в этом деле обратили на "улики поведения" обвиняемых, в частности на то, что главный обвиняемый Степан Скитских не пошел вместе с другими служащими консистории на поиски пропавшего Комарова.

Осмотр места происшествия и трупа был в этом случае (как и в ряде других) проведен с большими упущениями, которые впоследствии пришлось исправлять дополнительными осмотрами; их проводили не только следственные органы, но и даже представители печати и защитники, выступавшие по делу (что само по себе недопустимо). Дело по обвинению Скитских было прекращено высшей судебной инстанцией.

Ахиллесовой пятой всех подобных дел явилось пренебрежение к такому следственному действию, как осмотр места происшествия и "загадочными" или нераскрытыми же преступления остались по причине поведения тех, кто расследовал дела.

Иначе происходило накопление знаний в области кримина­листической экспертизы. Еще в 18 веке, в Академии наук по просьбе судов и полиции решались вопросы судебно-медицинского характера. С середины 19 века там же проводилось исследование спорных документов.

После судебной реформы 1864 г. расширился .круг лиц, которым поручалось производство экспертизы, это были люди, обладавшие специальными познаниями и опытом работы в определенной области науки, искусства, ремесла.

Первым научным криминалистическим учреждением в России, была судебно-фотографическая лаборатория, созданная в 1889 году, Е.Ф. Буринским при Санкт-Петербургском окружном суде, ко­торая положила начало формированию криминалистических экспертных учреждений в России. Лаборатория Е.Ф. Буринского носила полуофициальный характер. В 1893 г. вместо нее была создана правительственная судебно-фотографическая лаборатория при прокуроре Санкт-Петербургской судебной палаты. Своим возникновением, как об этом писал сам Е.Ф. Буринский, судебно-фотографическая исследовательская лаборатория, была обязана экспертизе, произведенной им 11 сентября 1889 г. в Петербургском окружном суде по уголовному делу Рокоссовского и Юнгерца. Эта экспертиза не только заложила фундамент криминалистических учреждений в нашей стране, по и явилась вместе с тем одной из всех, отделявших в области криминалистической техники, до научный период развития отечественной криминалистики, от научного периода ее истории.

Сама фабула уголовного дела по обвинению Рокоссовского и Юнгерца особого интереса не представляла. Они обвинялись в изготовлении подложного извещения о внесении в товарную кассу железной дороги в Петербурге наложенного платежа в 9 тыс. руб. с последующим получением этой суммы в г Козлове, На извещении имелась подпись кассира товарной кассы Беригардта, но он отрицал получение по нему денег. Подсудимые же утверждали, что деньги внесены ими и что подпись кассира на извещении подлинная, а не поддельная.

У суда возникло предположение - не является ли подделка настолько искусной, что при визуальном осмотре извещения даже с помощью лупы распознать ее не возможно. И тут возникла мысль обратиться к помощи специалиста в области фотографии. Общепризнанным таким специалистом считался Евгений Федорович Буринский, много лет занимавшийся проблемой распознания с помощью фотографии поддельных рукописей.

Приступив к исследованию, Е.Ф. Буринский сфотографировал сомнительное извещение с большим увеличением. На полученном негативе подпись кассира, выполненная фиолетовыми чернилами, оставила едва заметный след. Одновременно на негативе виднелись прозрачные штрихи, причина которых была неясной. При изготовлении нового негатива фиолетовый цвет был полностью исключен, подпись же "Беригардт" в виде тонких и прозрачных штрихов осталась. Теперь появление прозрачных штрихов объяснилось: это были следы предварительной рисовки подписи карандашом, по которой позднее сделана, была обводка фиолетовыми чернилами. Чтобы окончательно убедиться в этом, Е.Ф. Буринский изготовил отпечаток, давший одновременно обе подписи: и чернильную, и карандашную. Оказалось, что в деталях они действительно не совпадали.

Эта и целый ряд других по настоящему - блестящих экспертиз не могли остаться незамеченными. На них обратили внимание не только газеты, но и судебные власти. Заслуга Е.Ф. Буринского состоит в разработке фотографических методов исследования документов. Его книга «Судебная экспертиза документов» (С-П. 1903 г.) до настоящего времени не утратила своего научного значения.

Развитие криминалистики имеет условное деление на три периода:

1. Накопление эмпирического материала, который длился, примерно до 1930г.;

2. Формирование частных криминалистических теорий (примерно до 1950 г.);

3. Формирование и развитие общей теории криминалистики (продолжается до настоящего времени).

Между этими периодами трудно провести жестокую грань, поэтому указанное деление имеет главным образом методологическое и науковедческое значение.

Первые попытки определить предмет и содержание криминалистики были предприняты еще в 1921 году. Так Г.Ю. Мане полагал, что криминалистика изучает способы совершения преступлении» быт уголовного элемента, приемы расследования и идентификации преступников. В этот период криминалистику относили к естественно-техническим наукам, пытаясь таким образом отмежеваться от уголовно-процессуальной науки.

Становление криминалистики тесно связано с научной и практической деятельностью таких ученых, как: И.Н. Якимов, В.И. Громов, П.И. Тарасов-Родионов, Е.У. Зицер, С. А, Голунский, М. Потапов. Первые работы криминалистов не претендовали на глу­бокие теоретические обобщения. В.И. Громов заложил основы методики расследования преступлений. П.С. Семеновский (1923 г.), Г. Данилевский (1934 г.) Д.М. Комаринец (1937 г.) издали ориги­нальные работы по дактилоскопии, Н.П. Макаренко по тактике следственного осмотра, С.М.Потапов(1926 г.) по судебной фотографии. В 1935-З6г. г. издается первый учебник криминалистики, который в известной мере обобщил имеющиеся сведения.

Становление криминалистики неразрывно связано с формированием экспертных учреждений. Вначале это были лаборатории, впоследствии преобразованные в научно-исследовательские центры. В феврале 1949 года учрежден ВНИИ криминалистики Прокуратуры СССР, который в 1963 году был преобразован во Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. Формирование общей теории криминалистики содействовало становлению, затем выделению из криминалистики в качестве самостоятельных отраслей знания теории ОРД, судебной психологии, логики следствия. Возникли новые направления, связанные с применением в криминалистике данных кибернетики, теории вероятности, моделирования, одорологии.

Таким образом, криминалистика – наука о средствах и приемах собирания, исследования и оценки доказательств в процессе судопроизводства, о методах использования этих средств и приемов как для расследования преступлений и судебного разбирательства, так и для принятия мер к предотвращению преступлений.

Работа с доказательствами состоит трех этапов: собирания, исследования и оценки. Рассмотрим каждый этап подробнее. Собирание доказательств, это процесс, состоящий из следующих стадий:

А) обнаружение доказательств, то есть отыскание их, выявление, обращение внимания на фактические данные, имеющие значение для дела;

Б) фиксация доказательств, их закрепление – это запечатление фактических данных в установленном законом порядке для придания им доказательственной силы;

В) изъятие доказательств – означает производство действий, обеспечивающих возможность использовать доказательства, приобщить их к делу;

Г) сохранение доказательств – это принятие мер по сохранению самих доказательств или их источников.

Исследование доказательств – представляет собой познание лицом, ведущим дознание, следователем, судьями содержания доказательства, проверку достоверности существования тех фактических данных, которые составляют содержание доказательств, выяснение отношения данного доказательства ко всем остальным доказательствам по делу.

Оценка доказательств – это логический процесс, который должен определить допустимость и относимость доказательств, наличие и характер связей между ними, значение и пути использования доказательств для установления истины.

Под использованием доказательств понимают оперирование ими в процессе доказывания, установления истины.

В настоящее время криминалистикой наиболее глубоко изучаются общие принципы и методики криминалистических экспертных исследований, предмет, объекты, специальные средства, виды криминалистической экспертизы. Разрабатываются приемы и методы использования специальных познаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]