Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lection 3.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
124.15 Кб
Скачать

Тема 3. Криминалистическое исследование оружия и следов его применения. Криминалистическое исследование документов. Криминалистическая габитоскопия.

ПЛАН:

  1. Понятие и система криминалистического оружиеведения.

  2. Судебная баллистика.

  3. Установление обстоятельств применения огнестрельного оружия.

  4. Следственный осмотр поврежденной преграды.

  5. Судебно-баллистическая экспертиза.

  6. Криминалистическое исследование холодного оружия.

  7. Криминалистическое исследование взрывных устройств и взрывчатых веществ.

  8. Понятие и содержание криминалистического исследования документов.

  9. Выявление признаков подделки документов.

  10. Технико-криминалистическое исследование документов

  11. Криминалистическое исследование письма.

  12. Понятие, научные основы и значение криминалистической идентификации человека по внешнему облику.

  13. Элементы и признаки внешнего облика человека, их понятия и система.

  14. Специальные технико-криминалистические средства и методы собирания данных о внеш­нем облике человека:

  • описание

  • субъективные портреты

  • реконструкция лица по черепу

  • посмертные маски.

  1. Судебно-портретная экспертиза.

1 Вопрос: Понятие и система криминалистического оружиеведения.

Исторически сложилось так, что в процессе развития криминалистики, вначале появился раздел судебная баллистика. Это было связано с необходимостью изучения закономерностей конструирования и действия огнестрельного оружия. Несколько позже возникла необходимость криминалистического исследования холодного оружия. В результате слияния этих двух направлений возникла отрасль под названием "Криминалистическое исследование оружия и следов его применения", в которую вошли два раздела - судебная баллистика и криминалистическое исследование холодного оружия. Вместе с тем, в сферу деятельности правоохранительных органов стали чаще попадать различные взрывные устройства и следы их действия, что привело к зарождению криминалистического исследования взрывных устройств.

В настоящее время в административной, оперативно-розыскной, следственной и экспертной практике органов внутренних дел нередко встречаются случаи применения различных нетрадиционных объектов, специально предназначенных для поражения человека или животного. Например, применяются луки, арбалеты, нунчаки, сюрикены (метательные звездочки) и некоторые другие объекты, образующие группу метательного неогнестрельного оружия. Таким образом, возникает необходимость исследования такого рода объектов. С течением времени эта отрасль будет развиваться и дальше, поскольку в криминалистической практике появляются новые виды оружия, основанного на иных принципах действия.

Криминалистическое исследование оружия и следов его применения или оружиеведение - это отрасль криминалистической техники, которая изучает принципы конструирования и закономерности действия различных устройств, функционально предназначенных для поражения (вплоть до уничтожения) человека, животного или других материальных объектов, закономерности образования следов применения этих устройств, а также разрабатывает средства и приемы собирания и оценки таких следов при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]