Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lection 9.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
26.37 Кб
Скачать

Тема 9. Общие положения методики расследования отдельных видов и групп преступлений. План.

  1. Понятие криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений. Источники криминалистической методики, ее связь с другими разделами криминалистики.

  2. Система и задачи криминалистической методики расследования.

  3. Понятие и содержание основных элементов криминалистической методики.

  4. Периодизация расследования.

Вопрос 1. Понятие криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений. Источники криминалистической методики, ее связь с другими разделами криминалистики.

Понятие криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений. Источники криминалистической методики, ее связь с другими разделами криминалистики.

Методика расследования отдельных видов преступлений (криминалистическая методика) - это последний, завершающий раздел науки криминалистики. Она представляет собой систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по раскрытию и расследованию отдельных видов и групп преступлений.

Методика расследования отдельных видов преступлений теснейшим образом связана с другими разделами науки криминалистики - общей теорией, криминалистической техникой и тактикой, с криминалистическими проблемами раскрытия и расследования преступлений. Технико-криминалистические средства и методы, тактико-криминалистические и организационно - криминалистические приемы и рекомендации рассчитаны на использование их при расследовании любых преступлений. Между тем характер следов, которые обычно остаются на месте происшествия, и особенности их изъятия при расследовании, например, грабежей и дорожно-транспортных происшествий, существенно различаются; не меньшие различия имеются и в тактике допроса подозреваемых и свидетелей по делам об убийствах и о тайных хищениях имущества, в особенностях планирования расследования по делам разных категорий и т.д. Рекомендации, содержащиеся в криминалистической методике, обеспечивают возможность наиболее эффективного применения средств, приемов и методов, разработанных в других разделах криминалистики, при расследовании конкретных видов и групп преступлений.

Источниками криминалистической методики являются:

нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, устанавливающие признаки составов преступлений, а также предмет и пределы доказывания при расследовании по уголовным делам;

положения общей теории криминалистики, криминалистической техники и тактики, организационно - криминалистические положения;

передовой опыт раскрытия, расследования и предотвращения преступлений;

отдельные положения других наук, используемые при расследовании преступлений (судебной медицины, психологии, криминологии и др.).

Создание криминалистической методики как самостоятельного раздела науки является достижением отечественной криминалистики. В зарубежной криминалистике никогда не существовало раздела, в котором разрабатывались бы общие вопросы методики расследования преступлений. Большинство западных криминалистов и сейчас не идет дальше описания способов совершения преступлений. При этом систематизация описания чаще всего базируется на положениях криминологии. Отсутствие самостоятельного раздела криминалистики, посвященного методике расследования конкретных видов преступлений, наряду с другими обстоятельствами привело к появлению тенденции, направленной на разложение криминалистики как целостной дисциплины, включение ее положений в так называемую "полицейскую науку".

Подводя итог, можно сказать, что криминалистическая методика – структурная часть криминалистики, в которой на основе общих положений рассматриваются методы и средства, применяемые в раскрытии и расследовании конкретных видов и групп преступлений с учетом их криминалистической характеристики и типичных следственных ситуаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]