Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lection 6.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
46.04 Кб
Скачать

Тема 6. Тактика обыска и выемки, предъявления для опознания план:

  1. Понятие, сущность и задачи обыска и выемки. Значение этих следствен­ных действий в раскрытии и расследовании преступлений.

  2. Виды обыска и выемки.

  3. Тактические приемы различных видов обыска.

  4. Особенности проведения обыска и выемки в условиях исправительного учреждения.

  5. Понятие, сущность и виды предъявления для опознания

  6. Подготовка к предъявлению для опознания

  7. Тактические приемы предъявления для опознания

  8. Процессуальное оформление хода и результатов предъявления для опознания

1 Вопрос. Понятие, сущность и задачи обыска и выемки. Значение этих следствен­ных действий в раскрытии и расследовании преступлений.

Обыск – это следственное действие, направленное на принудительное обследование личности, помещений, сооружений, участков местности, для отыскания и изъятия скрываемых объектов, имеющих значение для дела.

Целью проведения обыска является обнаружение вещественных доказательств, изъятие объектов, свидетельствующих о готовящемся преступлении.

2 Вопрос Виды обыска и выемки.

Необходимо различать виды обыска:

в зависимости от характера обыскиваемых объектов (личный, в

помещении, на местности, транспортных средств);

по последовательности проведения (первичный, повторный);

по времени проведения (одновременный, разновременный).

Личный обыск. Если в ходе обыска у следователя возникнут обоснованные подозрения, что кто-то из находящихся в помещении ( в котором производится обыск) лиц скрывает при себе предметы или документы, значимые для дела, следователь вправе произвести личный обыск такого лица, вынося для этого отдельное постановление. Предварительно лицу, по общим правилам производства обыска, предлагается добровольно выдать искомое. Принудительно обыск может проводиться только лицами одного пола с обыскиваемым в присутствии понятых того же пола.

Личный обыск может осуществляться также при задержании и при заключении лица под стражу.

Повторный обыск. Уголовно-процессуальный кодекс не запрещает производство повторного обыска в том же месте и у тех же лиц, но как исключение и при наличии веских к тому оснований. Такими основаниями могут стать сведения о необнаруженных тайниках, что разыскиваемые объекты, ранее отсутствовавшие в месте обыска, в настоящее время туда доставлены.

Групповой обыск. Это проведение нескольких обысков по одному делу, у разных лиц, в разных местах в одно и то же время. Применяемый при расследовании деятельности преступных структур, этот обыск создает эффект внезапности и часто приводит к положительным результатам. Цель группового обыска определяется задачами, которые ставит перед собой следственная группа. Объекты поиска в значительной мере зависят от специализации преступного формирования (в сфере экономики, в сфере банковской деятельности, общеуголовная преступность – бандитизм, вымогательство, разбой, грабеж, кражи, похищение человека и т. п.).

3 Вопрос Тактические приемы различных видов обыска.

Подготовка к обыску. Следует знать, что обыск в помещении происходит на основании судебного решения.

Принятие решения о производстве обыска и его обоснование требуют наличия определенной информации. В процессе подготовки к обыску объем этой информации должен быть существенно увеличен при помощи как следственных, так и оперативных действий. Собираемая при этом информация должна касаться, как минимум, трех категорий сведений: а) о личности обыскиваемого и окружающих его лицах; б) об искомых объектах; в) о месте (местах), где предстоит проводить обыск.

В отношении личности лица, у которого производится обыск должны быть получены такие установочные данные, как фамилия, имя, отчество, год рождения, семейное положение, образование, профессия, место работы, наличие (отсутствие) судимости. Выяснить надо не только точный адрес места обыска, но и данные о том, где действительно проживает обыскиваемый, состав его семьи, наличие близкой подруги, друга, родителей, всех тех мест, где он может укрыться сам или спрятать вещи, документы, интересующие следствие.

Сведения об искомых предметах должны формироваться с учетом вида этих объектов: орудия преступления, оружие, предметы, документы, скрывающееся лицо, труп, его части, биологические - составляющие человека.

Сведения о месте (местах), где предстоит проводить обыск. Этот круг сведений также дифференцируется в зависимости от того, что собой представляет обыскиваемый объект.

Если обыск будет проводиться на открытой местности, то следователю предстоит установить: что представляет собой эта местность, является ли она служебной территорией или находится в частной собственности (приусадебный участок, сельский двор); имеются ли строения на этой территории, их предназначение, огорожена ли территория, каковы к ней подъезды и подходы. Обыск участков местности производится по отдельным секторам. Нужно обратить внимание на применение технических средств поиска предметов.

Собрав все необходимые сведения, следователь планирует обыск. Этот этап включает в себя как составление реального плана, который уточняется и дополняется по прибытии на место, так и ряд подготовительных действий, предшествующих обыску.

Общие положения тактики обыска. Тактика производства обыска складывается из четырех стадий: подготовительной, обзорной, детальной и стадии фиксации результатов обыска. В свою очередь каждая из этих стадий характеризуется комплексом тактических приемов, призванных обеспечить успех обыска.

Подготовительная стадия заключается во внезапном проникновении следственно-оперативной группы на объект обыска и в проведении ряда неотложных действий.

Обзорная стадия включает обход следователем всего помещения или участка местности, подлежащего обыску.

Тактика детальной стадии может строиться по-разному.

Существует прием последовательного обыска, когда методично изучается вся площадь.

Выборочный поиск осуществляется на отдельных участках территории или местах площади здания при наличии достаточных оснований предполагать, что искомое находится именно в данном месте.

Частичное обследование применяют при отыскании специфических объектов: людей, животных, крупногабаритных объектов.

Тактический прием обследования без нарушения цельности объекта состоит в измерении, прощупывании, прокалывании, исследовании с помощью поисковых приборов.

Тактический прием обследования с частичным разрушением объекта осуществляется лишь при наличии достаточных оснований полагать, что только так может быть найдено искомое.

Важными в тактическом отношении являются систематичность и аккуратность поиска.

Фиксация результатов обыска. От полноты и объективности фиксации хода и результатов обыска зависит его доказательственное значение как следственного действия. Протокол обыска составляют после его окончания независимо от его результатов.

Наряду с составлением протокола могут быть использованы и иные способы фиксации доказательств: составление планов, схем, фотографирование, видеозапись.

Выемка – это следственное действие, которое состоит в изъятии предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, когда точно установлено, у кого и где они находятся.

Выемка не является частью обыска.

В случае отказа выдать объект добровольно, выемка производится принудительно.

Особый вид выемки представляет собой наложение ареста на почтово-телеграфные отправления и их выемка. К выемке корреспонденции прибегают обычно для установления местонахождения скрывающегося лица, похищенного имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]