Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lection 2.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
108.26 Кб
Скачать

Тема 2. Общие положения криминалистической техники. Средства и методы криминалистической фотографии и видеозаписи. Криминалистическая трассология.

ПЛАН:

1. Понятие и структура криминалистической техники.

2. Технико-криминалистические средства и методы, их классификация и роль в раскрытии и расследовании преступлений.

3. Технико-криминалистические средства и методы, применяемые при лабораторных исследованиях. Перспективы развития средств и методов криминалистической техники.

4. Понятие и основы общей фотографии.

5. Средства и приемы криминалистической фотографии.

6. Особенности фотосъемки отдельных видов криминалистических объектов. Исследовательская съемка.

7. Криминалистическая видеозапись, киносъемка и звукозапись.

8. Процессуальное оформление применения криминалистической фотографии, кинематографии и видеозвукозаписи.

9.Научные основы криминалистической трасологии.

10. Общие правила обнаружения фиксации и изъятия следов и их процессуальное оформление.

11. Следы человека.

12. Следы транспортных средств

13. Криминалистическое исследование следов орудий, инструментов и производственных механизмов, следов-предметов.

14. Микрообьекты как следы преступления.

1 Вопрос. Понятие криминалистической техники.

Становление и развитие криминалистики обусловлено внедрением в уголовный процесс достижений естественных и технических наук в целях раскрытия и расследования преступлений. В русском уголовном процессе в конце 19 века, пионером криминалистической техники был Евгений Федорович Буринский, которому принадлежит первенство в разработке методики технического исследования документов с применением фотографических средств и методов. В тот же период за рубежом, были заложены научные основы уголовной регистрации с использованием данных антропометрии, приемов словесного описания признаков внешности (словесный портрет), фотографии (А.Бертильон) и дактилоскопии (Ф.Гальтон, В.Гершель, Г.Фулдс). Арчибальд Рейсе в Швейцарии создал одну из первых научно-технических лабораторий по исследованию вещественных доказательств. Использование в уголовном процессе достижений фотографии, биологии, физиологии, антропометрии, химии, физики, положило начало формированию и развитию криминалистической техники.

Криминалистическая техника - это обобщающее понятие. В криминалистике этим понятием охватываются с одной стороны, собственно технические средства и методы, используемые в целях обнаружения, фиксации, сохранения, исследования информации о событии содержащем признаки преступления, личности преступника и обстоятельствах преступления. Таковы средства и методы криминалистической фотографии, видео и звукозаписи, киносъемки, освещения, специальные средства полевой криминалистики, криминалистического моделирования, лабораторное оборудование для производства криминалистических экспертиз; с другой стороны, система теоретических положений, характеризующих эти средства и их использование, а также виды и механизм образования следов человека, орудий преступления, оружия, транспортных средств, признаки внешности человека, его письма, почерка, приемы и средства фальсификации документов.

Теоретические положения, объединяемые общим понятием "криминалистическая техника", образуют ряд учений или отраслей:

-о средствах и методах криминалистической фотографии, видео- и звукозаписи и киносъемки;

-уголовной регистрации;

-габитоскопии;

-следоведении (трасологии);

-криминалистической баллистике;

-о признаках письменной речи и почерка;

-техническом исследовании документов;

-одорологии и др.

Эти учения тесно связаны между собой. Базируясь на достижениях различных наук, они с различных сторон характеризуют механизм образования следов преступлениям признаки и поэтому находятся во взаимосвязи.

Из сказанного видно, что криминалистическая техника используется для решения следующих основных задач:

а) выявления, фиксации и изъятия материальных следов преступления;

б) установления условий, механизма и материальных причин действия повлекшего образование следов;

в) установления родовой принадлежности объектов;

г) установления индивидуального тождества.

Для разрешения рассмотренных задач методы криминалистической техники могут использоваться следователем, специалистом, экспертом. При этом, в принципе одни и те же научно-технические методы и средства могут применяться любым указанным субъектом. Это свидетельствует о единстве криминалистической техники.

Нельзя согласиться, поэтому с авторами, требующими разработки следственной и экспертной криминалистической техники в качестве самостоятельных научных дисциплин или выделяющими криминалистическую экспертизу из криминалистики.

Вместе с тем, нельзя игнорировать и специфику применения криминалистической техники следователем, с одной стороны, экспертом и специалистом - с другой.

Средства и методы криминалистической техники разрабатываются исходя из потребностей следственной, оперативно-розыскной, экспертной и судебной практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]